-
感冒药不能和什么一起吃 四季感冒胶囊能和快克一起吃吗四季感冒胶囊能和快克一起吃吗感冒药不能和以下药物和食物一起吃:第一、同时服用两种以上的感冒药,要详细查看说明书,如果两种感冒药中成分有重复的,就要选择其中一种服用,以免成分造成叠加,对肝肾功能遭受损伤。第二、服用感冒药的时候不可以同时服用胃药,感冒药同胃药一起
2022-12-31
-
肠炎宁和感冒药可以一起吃吗 四季感冒胶囊能和快克一起吃吗四季感冒胶囊能和快克一起吃吗肠炎宁和感冒药一般不建议一起吃。肠炎宁本身是中成药,如果肠炎宁和中药类感冒药必须一起吃,可以酌情减量服用。如果是肠炎宁和西药类感冒药必须一起吃,为避免药物间的化学反应,可以分别在饭前和饭后吃。
2022-12-31
-
保肝养肝护肝的中成药有哪些 护肝宁丸效果好吗保肝养肝护肝的中成药有很多种,常见的有护肝片、鸡骨草胶囊、舒肝丸、护肝宁、茵栀黄口服液等。对症正确服用可改善不适症状,建议在医生的专业指导下用药治疗。1、护肝片:可疏肝理气、健脾消食,在现代医学中还具有降低转氨酶的作用,可用于治疗慢性肝炎、早期肝硬化引起的不适
2022-12-29
-
四季感冒胶囊的功效与作用 四季感冒胶囊效果好吗四季感冒胶囊主要的功效是疏风解表,其副作用尚不明确。四季感冒胶囊是一种中成药,具有疏风解表的功效,可以应用于风寒感冒引起的头痛、流鼻涕、打喷嚏、咳嗽、咽喉痛等相关的症状。四季感冒胶囊不能应用于风热感冒,对于风热感冒没有作用,甚至有时可能会加重病情。四季感冒胶囊
2022-12-28
-
四季感冒胶囊是中药吗 仁和四季感冒胶囊的功效及作用四季感冒胶囊是一个治疗感冒的中成药,主要的功效就是可以清热解表,可以用于四季风寒感冒引起的发热、头痛、流清鼻涕,或者有咽喉疼痛、咳嗽、口干等一些症状的治疗。它是由桔梗、紫苏叶,陈皮、大青叶、连翘、香附等一些重要成分组成的药物。使用的方法,一次口服3到5粒,一天
2022-12-15
-
仁和四季感冒胶囊的功效及作用 感冒药作用有区别吗四季感冒胶囊是一个治疗感冒的中成药,主要的功效就是可以清热解表,可以用于四季风寒感冒引起的发热、头痛、流清鼻涕,或者有咽喉疼痛、咳嗽、口干等一些症状的治疗。它是由桔梗、紫苏叶,陈皮、大青叶、连翘、香附等一些重要成分组成的药物。使用的方法,一次口服3到5粒,一天
2022-12-13
-
哺乳期能服用四季感冒胶囊的吗?使用安全吗?四季感冒胶囊的主要成分为紫苏叶、荆芥、连翘、大青叶、防风、桔梗、陈皮、香附(炒)、炙甘草。紫苏叶发表,散寒,理气,和营。那么,哺乳期能服用四季感冒胶囊的吗?使用安全吗?无论是在医疗实践中,还是在现实生活中,给准妈妈和新妈妈们用药都是相当谨慎的。说明书中一般会有一个简单的说明,比如“孕妇慎用”、“哺乳期妇女禁用”等等,一般来说,药品上市前的试验是没有关
2022-12-11
-
四季感冒胶囊的注意事项有哪些呢?买东西大家首先看的是它的说明书,主要是看它的药品功能作用及其注意事项等,那么,四季感冒胶囊的注意事项有哪些?1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物;2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药;3.高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用;4.服药三天后症状无改善,或症状加重、或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊;5.小儿、年老体弱者、孕妇应在医师指导下服用;6
2022-12-07
-
四季感冒胶囊与同类药物相比如何?四季感冒胶囊主治咳嗽痰多、咽喉肿痛、肺痈吐脓、胸满胁痛、痢疾腹痛、口舌生疮、目赤肿痛、小便癃闭。那么,四季感冒胶囊与同类药物相比如何?四季感冒胶囊具有清热解表之功效。用于四季风寒感冒引起的发热头痛、鼻流清涕、咳嗽口干、咽喉疼痛、恶心厌食。四季感冒胶囊是由紫苏叶、荆芥、连翘、大青叶、防风、桔梗、陈皮、香附(炒)、炙甘草等中药促成的方剂,应用比较广泛,家长可以根据小儿的症状自主在药店购买,按说明书合理
2022-11-23
-
四季感冒胶囊是孕妇能服用吗?四季感冒胶囊为薄膜衣片,除去包衣后显褐色;味微苦涩。主要成分是紫苏叶、荆芥、连翘、大青叶、防风、桔梗、陈皮、香附(炒)、炙甘草。那么,四季感冒胶囊孕妇能服用吗?具有清热解表之功效。用于四季风寒感冒引起的发热头痛,鼻流清涕,咳嗽口干,咽喉疼痛,恶心厌食。方中紫苏叶发表,散寒,理气,和营;荆芥解表散风,透疹,消疮,止血;连翘是清热解毒的中药;大青叶清热,解毒,凉血,止血;防风祛风解表,胜湿止痛,止痉定
2022-11-20
0 视频
78 资讯
112 问答