-
氨珈黄敏胶囊和银黄软胶囊能同时吃吗?氨珈黄敏胶囊和银黄软胶囊都是治疗咽喉炎等,可以清热,解毒,消炎的功效。那么,氨珈黄敏胶囊和银黄软胶囊能同时吃吗?氨珈黄敏胶囊用于感冒引起的鼻塞、头痛、咽喉痛、发热等,属于口服药,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫
2022-06-11
-
银黄颗粒价格多少?网上有买吗?银黄颗粒为棕黄色颗粒;味甜、微苦,有清热,解毒,消炎功效。用于急慢性扁桃体炎,急慢性咽喉炎,上呼吸道感染。那么,银黄颗粒价格多少?网上有买吗?银黄颗粒疗效好,使用方便,价格也不贵,在市场上价格大概是10元能买到,如果在我们的话就更便宜,大概4.5元就能买到了。
2022-06-10
-
服用银黄片时的注意事项是什么?银黄片用于肺经风热症,方中金银花清热解毒,轻清透表为主药。辅以黄芩清上焦解毒。两药合用,共起清热解毒,透表祛邪之功。那么服用银黄片时的注意事项是什么?银黄片功能主治消炎、清热、解毒。用于急慢性扁桃体炎、急慢性咽喉炎、上呼吸道感染。其成分金银花提取物,黄芩提取物
2022-06-04
-
怎样辨别银黄片的真伪呢?银黄片的主要成分为金银花、黄芩。它为糖衣片,除去糖衣后,显灰绿色,味微苦。有清热,解毒,消炎作用。那么,怎样辨别银黄片的真伪呢?银黄片为糖衣片,用于急慢性扁桃体炎,急慢性咽喉炎,上呼吸道感染。辨别银黄片真伪的方法是:1.药品在包装上一定能够看到批准文号:&ld
2022-06-01
-
熊胆粉对肾有影响吗?熊胆粉具有清热,平肝,明目的功效。用于目赤肿痛,咽喉肿痛。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。那么,熊胆粉对肾有影响吗?熊胆粉苦寒,具有清热明目,解毒平肝,利胆,清利肝胆湿热之功效。对于急、慢性病毒性肝炎患者的治疗,治疗过程中熊胆粉的作用主要包括抗病毒治疗及保肝、对症支持治疗两大部分。保肝对症治疗主要措施为降酶、退黄及改善临床症状。目前,据临床使用证明显示,服用熊胆粉...
2022-05-19
-
银黄颗粒有什么副作用?银黄颗粒为喉痹类非处方药药品。功能主治:清热,解毒,消炎。用于急慢性扁桃体炎,急慢性咽喉炎,上呼吸道感染。那么,银黄颗粒有什么副作用?副作用也称之为副反应,是指按正常用法、用量应用药物预防、诊断或治疗疾病过程中,发生与治疗目的无关的有害反应。其特定的发生条件是按正常剂量与正常用法用药,在内容上排除了因药物滥用、超量误用、不按规定方法使用药品及质量问题等情况所引起的反应。银黄颗粒为棕黄色颗粒;味甜,...
2022-05-18
-
熊胆粉用多久能见效?熊胆粉的作用是稳定细胞、增加肝血流量、增加免疫机能、增加胆汁分泌、改善胆汁脂质构成等作用。丰富的胆汁酸资源具有广泛的生物活性,是防治疾病的主要物质基础。那么,熊胆粉用多久能见效?熊胆粉主要含胆汁酸、氨基酸、胆色素等,胆汁酸为主要有效成分,主要有熊去氧胆酸、鹅去氧胆酸。熊胆促使胆固醇转化为胆酸,胆固醇在血管壁的沉积,促进脂肪和脂肪酸的分解,改善肝机能。适用于预防乱治疗动脉硬化和脂肪肝。熊胆有稳定细胞...
2022-05-15
-
银黄颗粒用于什么疾病?作用如何?银黄颗粒,属于喉痹类非处方药药品。银黄颗粒为中成药,主要成份:金银花提取物黄芩提取物。 那么,银黄颗粒用于什么疾病?作用如何?本品的具体用法是:开水冲服,一次1-2袋,一日二次。银黄颗粒主要成份是金银花提取物、黄芩提取物,辅料为蔗糖。本品为棕黄色颗粒;味甜、微苦。具有清热,解毒,消炎功效。用于急慢性扁桃体炎,急慢性咽喉炎,上呼吸道感染。银黄颗粒用于肺经风热症,方中金银花清热解毒,轻清透表为主药。辅...
2022-05-15
-
银黄颗粒不良反应有什么呢?是药三分毒,作为有效治疗疾病的中成药——银黄颗粒也不例外,患者需要提防。那么,银黄颗粒不良反应有什么呢?银黄颗粒是由金银花和黄芩两味中药提取精致而成,金银花其活性成分主要为绿原酸、异绿原酸,具有抗病原微生物、抗炎、解热、降血脂、增强机体
2022-05-14
-
银黄片咳嗽能吃吗?怎样预防咳嗽?咳嗽是人体清除呼吸道内的分泌物或异物的保护性呼吸反射动作。虽然有其有利的一面,但剧烈长期咳嗽可导致呼吸道出血。那么银黄片咳嗽能吃吗?怎样预防咳嗽?银黄片为片剂。主要成份是金银花、黄芩。银黄片功能主治清热,解毒,消炎。用于急慢性扁桃体炎,急慢性咽喉炎,上呼吸道感
2022-05-13
0 视频
84 资讯
65 问答