健康问答
更多-
小儿氨酚黄那敏片效果好不好?小儿氨酚黄那敏片在临床常常是用于缓解流行感冒或是普通感冒导致引起的头痛、咽喉痛、四肢关节酸痛、发热、鼻塞、流鼻涕以及打喷嚏等症状;具有一定的解热镇痛之疗效。本品在临床治疗效...
副主任医师 | 临汾市人民医院 | 肿瘤科
回答时间 2023-04-30 17:16
-
卡托普利片的副作用是什么?卡托普利片是临床常用的降压药物,比较常见的副作用有刺激性干咳,只要肝肾功能正常的人服用正常剂量,一般很少有副作用。卡托普利主要的副作用就是干咳,其次还有皮疹、瘙痒、疲乏、眩...
副主任医师 | 聊城市中医医院 | 内科
回答时间 2023-04-29 09:38
-
卡托普利片是那类药?卡托普利片其主要活性成分是:卡托普利;属于血管紧张素转化酶抑制剂类型降压药;本品主要适用于原发性高血压、心力衰竭等疾病的治疗用药;本品与其他抗高血压药物联合用药可有效增强降...
主任医师 | 河南省中医药研究院 | 内科
回答时间 2023-04-28 12:35
药品资讯
更多-
小儿氨酚黄那敏片用法用量是多少
小儿氨酚黄那敏片的具体用法用量需严格遵医嘱,根据患儿年龄、体重及病情个体化调整。该药物为复方制剂,含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等成分,适用于缓解儿童感冒症状,但需警惕重复用药导致成分过量风险。药物成分与作用机制:小儿氨酚黄那敏片每包含对乙酰氨基酚125毫克、
2025-05-13
-
卡托普利片能长期吃吗
卡托普利片可以长期服用,但需在医生指导下定期监测相关指标。卡托普利属于血管紧张素转换酶抑制剂,主要用于治疗高血压、心力衰竭等心血管疾病。长期服用能有效控制血压、改善心脏功能,延缓疾病进展。该药物通过抑制血管紧张素转换酶,减少血管收缩物质生成,从而扩张血管、降低
2025-05-12
-
法莫替丁片能不能长时间吃
法莫替丁片不建议长期服用。该药物属于抑制胃酸分泌的H2受体拮抗剂,短期使用可缓解胃酸相关症状,但长期使用可能引发药物耐受性、营养素吸收障碍等潜在风险。法莫替丁适用于胃溃疡、十二指肠溃疡等酸相关疾病的短期治疗,常规疗程为4-8周。持续用药超过3个月可能影响维生素
2025-05-02
工商信息
企业全称 | 上海世康特制药有限公司 | 法定代表人 | 金钰强 |
统一社会信用代码 | 91310114133660491F | 注册资本 | 2837万人民币 |
登记机关 | 嘉定区市场监督管理局 | 经营状态 | 存续 |
注册地址 | 上海市嘉定区宝凤路699号 | 所属行业 | 零售业 |
企业类型 | 有限责任公司(自然人独资) | 成立时间 | 1995-05-27 |
经营范围 | 许可项目:卫生用品和一次性使用医疗用品生产;消毒剂生产(不含危险化学品);药品生产;食品生产;食品经营。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动,具体经营项目以相关部门批准文件或许可证件为准)一般项目:口罩(非医疗器械类)、用于传染病防治的消毒产... 展开 |
企业位置
上海市嘉定区宝凤路699号
0 视频
61 资讯
52 问答