首页 > 找药品 > 良附丸

同仁堂

良附丸
良附丸1
良附丸2
良附丸3
良附丸4
良附丸5
良附丸6
良附丸
良附丸1
良附丸2
良附丸3
良附丸4
良附丸5
良附丸6
处方药

良附丸

温胃理气。用于寒凝气滞,脘痛吐酸,胸腹胀满。

生产企业:北京同仁堂制药有限公司

通用名称:良附丸

批准文号:国药准字Z11020854(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,一次3~6克,一日2次。

功能主治: 腹胀 吐酸

Scan me!
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

良附丸-注意事项

内容
介绍
良附丸副作用一般包含尚不明确。等。更多关于良附丸的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

北京同仁堂制药有限公司

2334人关注

公司简介北京同仁堂制药有限公司是中国北京同仁堂(集团)有限责任公司与香港泉昌企业有限公司合资组建。公司拥有九十多个品种,包括丸剂、颗粒剂、片剂、胶囊剂、浓缩丸及散剂;并根据市场需求逐步开发新药产品、新剂型。崭新的大兴生产基地位于中关村科技园大兴生物医药产业基地,于2005年...

前往企业主页

同仁堂旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1咳速停糖浆儿童可以喝吗 儿童可以服用咳速停糖浆吗?

咳速停糖浆儿童可以喝吗咳速停糖浆(贵州百灵)¥11.9儿童处在生长发育时期,神经系统、内分泌系统及许多脏器发育尚不完善,肝、肾的解毒和排毒功能以及血脑屏障作用也都不健全。咳速停糖浆(贵州百灵)口服,1~2岁每次5毫升,3~5岁每次10毫升,***每次20~25
用药指南

2间质性肺炎吃哪些中药好 清肺化痰丸可以治疗新冠肺炎吗

清肺化痰丸可以治疗新冠肺炎吗间质性肺炎是一种多发的呼吸内科疾病,病发起因与自身免疫疾病、肿瘤以及药物因素有关,发病后症状方面较为明显,导致患者的呼吸变得困难,还会产生干咳以及发热等不适的表现。提醒大家要将间质性肺炎加以关注,一旦发病应当重视药物治疗工作,选用以
用药指南

3伊痛舒合剂是否可以长期服用 伊痛舒合剂能和快克一起吃吗

伊痛舒合剂能和快克一起吃吗伊痛舒合剂为中药制剂,中药的副作用都是比较小的。少数情况下,不管是服用西药还是中药都有可能产生耐药的,那么伊痛舒合剂是否可以长期服用?有副作用吗?临床上,伊痛舒合剂具有疏风散寒、祛湿止痛的作用。用于风寒湿痹引起的关节疼痛以及风寒湿头痛。但是,由于疾病的不同,体质的不同,每个人对药物的敏感性不同,服用的药量就不尽相同,故应请医生根据情况差异决定用量,按照医嘱用药是最安全的。
用药指南

4双黄连口服液和感冒灵颗粒可以一起吃吗 肾功能不全能喝双黄连口服液吗

肾功能不全能喝双黄连口服液吗双黄连口服液和感冒灵颗粒不建议一起吃。因为两者的药性相近,同时服用可能会存在重复用药的问题。如果需要同时服用双黄连口服液和感冒灵颗粒建议咨询医师后再谨慎用药。双黄连口服液和感冒灵颗粒药物特性说明如下。1、双黄连口服液双黄连口服液,中
用药指南

5蓝芩口服液可以和感冒药一起吃吗 加合百服宁能和快克一起吃吗

加合百服宁能和快克一起吃吗一般不建议患者将蓝芩口服液和感冒药一起吃,避免重复用药造成不良反应。蓝芩口服液由板蓝根、黄芩、栀子、黄柏、胖大海五味药组成,具有清热解毒、利咽消肿的功效,常用于治疗呼吸道病毒感染所引起的疾病,建议在医生指导下使用。
用药指南

6连花清瘟几岁小孩可以吃 连花清瘟多大儿童可以吃

连花清瘟几岁小孩可以吃(连花清瘟多大儿童可以吃)作者:思娟时间:2022-12-0823:03阅读数:人阅读连花清瘟是目前比较热门的一种中成药,它含有多种中药成分,比如连翘、金银花以及板蓝根等,对风热感冒有很不错的治疗效果。连花清瘟小孩子也是可以吃的,一般五岁
用药指南

7连花清瘟胶囊和感冒灵能一起吃吗?连花清瘟胶囊药物组成包括

连花清瘟胶囊和感冒灵最好不要一起服用,因为均属于复方感冒药,其组方相对较复杂,且功效主治不同。二者区别主要如下:一、连花清瘟胶囊:1、药物组成:主要包括连翘、金银花、炙麻黄、炒苦杏仁、石膏、板蓝根、薄荷脑、鱼腥草、广藿香、大黄等10多种成分,组方相对比较复杂;
用药指南

8发热吃什么食物 发烧了饮食需注意事项什么

发热时可以吃能退烧的食物,比如最简单的是多喝热水,也可以用姜丝和红糖熬姜糖水,可以促使人发汗,起到退热的作用。还可以用葱白切丝煮水,同样也能出汗并使体温下降,还可以多喝热面条、粥或者汤。如果是在夏天可以多喝绿豆汤,绿豆汤有清热解毒、去火的作用。还可以榨鲜果汁,
用药指南

9青柏洁身洗液不良反应及注意事项有哪些呢?

青柏洁身洗液的主要成份有苦参、黄连、蛇床子、黄柏、花椒、黄芪、何首乌、地肤子、大青叶、赤芍、当归。辅料为月桂醇硫酸钠、苯钾酸。那么,青柏洁身洗液的禁忌及注意事项有哪些?青柏洁身洗液为棕红色液体;气香,久置有少量沉淀。外用,外阴瘙痒、外阴湿疹:一次10毫升,一日2次,涂于阴部患处,15分钟后冲净,或加10倍量温开水洗浴阴部;阴道炎:一次10毫升,加水10倍温开水稀释后,用阴道冲洗器冲洗阴道,一日2次
用药指南

10苯磺酸氨氯地平片的副作用大还是小 苯磺酸氨氯地平的副作用

苯磺酸氨氯地平是二氢吡啶类钙拮抗剂,它可以选择性抑制Ca离子跨膜进入平滑肌细胞和心肌细胞。本品主要成分为苯磺酸氨氯地平,性状为白色片,临床上适用于高血压的治疗。苯磺酸氨氯地平片的副作用1、心悸不适:由于血压下降过快时,反射性的引起心率增快。2、头痛:它可以通过
用药指南