首页 > 找药品 > 羟基脲片

嘉林药业

羟基脲片
羟基脲片1
羟基脲片2
羟基脲片3
羟基脲片4
羟基脲片
羟基脲片1
羟基脲片2
羟基脲片3
羟基脲片4
非处方药 医保甲类

羟基脲片

1.对慢性粒细胞白血病(CML)有效,并可用于对马利兰耐药的CML。 2.对黑色素瘤、肾癌、头颈部癌有一定疗效,与放疗联合对头颈部及宫颈鳞癌有效。

生产企业:北京嘉林药业股份有限公司

通用名称:羟基脲片

批准文号:国药准字H20013389(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,CML每日20~60mg/kg,每周两次,6周为一疗程;头颈癌、宫颈鳞癌等...

功能主治: 鳞癌 放疗 肾癌 慢性粒细胞白血病 黑色素瘤

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

羟基脲片-注意事项

内容
介绍
羟基脲片副作用一般包含1.骨髓抑制为剂量限制性毒性,可致白细胞和血小板减少,停药后1~2周可恢复; 2.有时出现胃肠道反应,尚有致睾丸萎缩和致畸胎的报道; 3.偶有中枢神经系统症状和脱发,亦有本药引起药物性发热的报道,重复给药时可再出现。 4.国外有报道,在骨髓增殖异常的病人中,使用羟基脲出现了皮肤血管毒性反应,包括血管溃疡和血管坏死,报道出现血管毒性的病人大多数曾经或者正在接受干扰素治疗。如果使用羟基脲发生血管溃疡或者坏死,应当停止用药。孕妇及哺乳期妇女用药:本品有诱变、致畸胎及致癌的潜在可能,孕妇及哺乳期妇女禁用。 儿童用药:尚不明确。 老年用药:老年患者对本品敏感,肾功能可能较差,故服用本品时应适当减少剂量。 等。更多关于羟基脲片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

北京嘉林药业股份有限公司

2851人关注

北京嘉林药业股份有限公司成立于1998年12月,是北京市科委任命的高新技术企业,是上市公司德展大健康股份有限公司的全资子公司。现跻身2016年度中国制药工业百强榜前50名。2000年12月,经北京市人民政府批准,公司进行股份制改造。2005年10月,公司名称由北京红惠生物制...

前往企业主页

嘉林药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1一岁宝宝感染新冠肺炎怎么办 小儿咳喘灵泡腾颗粒可以治疗新冠肺炎吗

小儿咳喘灵泡腾颗粒可以治疗新冠肺炎吗一岁宝宝感染新冠肺炎,若为无症状感染者可隔离观察,新冠肺炎为病毒感染具有一定自限性,部分宝宝可自行转阴,感染新冠肺炎以轻型和普通型为主,不必过度紧张,注意观察宝宝状态即可。若出现发热、咳嗽等症状,可在医生指导下对症用药。1、
用药指南

2止咳化痰丸能长期吃吗 止嗽化痰丸效果好吗

哮喘是一种非常常见的呼吸道疾病,而止咳化痰丸治疗哮喘的疗效理想,受到广大患者的信赖。那止咳化痰丸能长期吃吗?会有副作用么?止咳化痰丸具有祛痰、镇咳、宣肺、平喘的功效。用于哮喘,痰盛,气急喉鸣等。是由射干、陈皮、百部、款冬花、半夏、桔梗、五味子、猪牙皂、干姜、甘
用药指南

3酚氨咖敏颗粒效果好吗 儿童感冒药什么药不能用了

告诉家长一个好消息,儿童感冒药陆续翻车了,11月4日,国家药品监督管理总局发布了一则注销34个药品注册证书的公告,安乃近片被注销了。紧接着,药监局又宣布停止包含小儿酚氨咖敏颗粒在内的8个品种药品在我国的生产、销售、使用,并注销药品注册证书。家长可能会问,这些“
用药指南

4罗红霉素和双黄连口服液能一起吃吗 罗红霉素是治疗什么的

罗红霉素和双黄连口服液是否能够一起吃,通常要根据患者的病情来决定,若患者病情需要,一般可以同时服用。双黄连口服液是一种可以用来治疗感冒的中成药,具有清热解毒的功效,若患者在病毒感染的基础上还存在细菌感染,此时可能需要联合服用罗红霉素胶囊进行抗细菌治疗。但如果患
用药指南

5感染新冠肺炎嗓子疼怎么缓解 哪些药物治疗嗓子疼效果好

新冠肺炎通常是指新型冠状病毒肺炎。感染新型冠状病毒肺炎嗓子疼可以通过日常护理、药物治疗的方式缓解症状。1、日常护理:感染新型冠状病毒肺炎后,如果患者有嗓子疼的现象,建议多喝温水,保持咽喉湿润,同时减少说话次数,不要大声讲话,保护嗓子。另外,患者还可以适当吃雪梨、柿子等水果,有润喉效果。患者还应保持生活环境湿度适宜,对喉咙有好处。
用药指南

6双黄连不能和哪些药合用 双黄连的服用禁忌有哪些

双黄连口服液药性辛寒,不宜与具有温热滋补功效的药物合用,比如人参、龙眼等,也不宜与同类药物同服,比如健脾丸、补中益气丸等,合用之后都可能会影响药效,甚至出现不良反应。双黄连口服液主要成分为黄芩、金银花、连翘等,具有清热解毒、疏风解表的功效,主要用于治疗外感风热
用药指南

7感冒药和布洛芬可以一起吃吗 服用布洛芬和感冒药注意什么?

临床上绝大多数感冒药都不可与布洛芬同时服用,二者应用间隔时间最少要4-6小时左右。布洛芬是非甾体抗炎药,具有解热镇痛作用,主要通过抑制前列腺素合成而发挥作用。市面上出售各种感冒药大多数都是复方制剂,主要成分包括非甾体解热镇痛药、鼻黏膜血管收缩药、组胺拮抗剂、中
用药指南

8布洛芬与对乙酰氨基酚的差别在哪儿?服用布洛芬会存在哪些毒副作用?

布洛芬和对乙酰氨基酚是儿科广泛应用的退热药,其安全性和有效性得到全球医生的公认。布洛芬和对乙酰氨基在市场上比较常见的是美林和泰诺林两个品牌,其他品牌的只要是在国家药监局等正规部门监管下生产的,都可以使用。而其他一些退热药,例如阿司匹林,在成人常用,但因可能引起
用药指南

9维C银翘片的注意事项是如何呢?

维C银翘片用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。口服,一次2片,一日3次。那么,维C银翘片的注意事项是如何呢?维C银翘片的性状是糖衣片,除去糖衣后显灰褐色,略带有少许白色斑点,或显灰褐色与白色或淡黄色层;气微,味微苦。维C银翘片的主要成份是金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C、薄荷油。辅料为淀粉、倍他环糊精、硬脂酸镁、蔗
用药指南

10苯磺酸氨氯地平片能喝水服用吗?苯磺酸氨氯地平片儿童能吃么

只适合成年人服用,儿童不宜服用,苯磺酸氨氯地平片可用于治疗高血压(单独或与其他药物合并使用)和心绞痛,尤其自发性心绞痛(单独或与其他药物合并使用)。1.治疗高血压的初始剂量为5mg(1片),每日一次,最大剂量为10mg(2片),每日一次。虚弱或老年患者、伴有肝
用药指南