首页 > 找药品 > 溶栓胶囊

中远威

溶栓胶囊
溶栓胶囊
处方药

溶栓胶囊

清热定惊,活血通络。用于中风,半身不遂,肢体麻木,高血压症。

生产企业:山西中远威药业有限公司

通用名称:溶栓胶囊

批准文号:国药准字Z10960063(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,饭前半小时服用。一次2—3粒,一日3次,或遵医嘱。

功能主治: 中风 肢体麻木 高血压 半身不遂

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

溶栓胶囊-注意事项

内容
介绍
溶栓胶囊副作用一般包含很少见,偶见轻微腹泻,轻度恶心。等。更多关于溶栓胶囊的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

山西中远威药业有限公司

1127人关注

山西中远威药业有限公司始建于1995年,是香港独资的高科技企业集团。公司注册地址:山西省太谷县龟龄山庄2号;注册资金:228万美元,法人代表:钟志孟。

前往企业主页

中远威旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1阿奇霉素片可以治疗肺炎吗?

阿奇霉素片(格罗特明)属于处方药,由山东鲁抗医药集团赛特有限责任公司研制并生产,其对于1.化脓性链球菌引起的急性咽炎、急性扁桃体炎。2.敏感细菌引起的鼻窦炎、急性中耳炎、急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作。3.肺炎链球菌、流感嗜血杆菌以及肺炎支原体所致的肺炎。
用药指南

2急支颗粒能治疗什么疾病 孕妇可以吃急支颗粒吗急支颗粒

急支颗粒中成药在一些疾病的治疗当中应用是比较广泛的,比如说最常见的就是急支颗粒,急支颗粒是一种清热化痰,宣肺止咳的药物,可以治疗感冒后的咳嗽以及支气管肺炎导致的咳嗽,效果还是很不错的,并且没有什么副作用。咳嗽是比较常见的一种疾病,咳嗽会让患者痛苦不堪,这个时候
用药指南

3感冒灵颗粒和连花清瘟胶囊能同时服用吗苦甘颗粒能和快克一起吃吗

苦甘颗粒能和快克一起吃吗感冒灵颗粒和连花清瘟胶囊不能同时服用,因为这两种药物都可以治疗感冒,同时服用的话可能会出现一些不良反应。感冒灵颗粒是由三叉苦、野菊花、扑尔敏、岗梅、咖啡因、金盏银盘、对乙酰氨基酚、薄荷油成分组成,有解热镇痛的作用,临床上用于治疗感冒引起
用药指南

4牛黄解毒片和蒲地蓝消炎片一起吃吗

牛黄解毒片和蒲地蓝消炎片可以一起吃,二者均为中成药,且所含的药物成分之间没有什么明显的冲突,一起吃一般不会出现不良反应,具体如下。牛黄解毒片由人工牛黄、雄黄、石膏、大黄、黄芩等中药组成,具有清热解毒的功效,主要用于大热、大渴、大汗、便秘等火热内盛症,以及咽喉肿
用药指南

5连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?

不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南

6打完新冠疫苗可以喝金银花颗粒吗 接种新冠疫苗的注意事项有哪些

打完新冠疫苗后可以喝金银花颗粒。通常来说打完疫苗之后,服用除抗病毒药物之外是对疫苗没有影响的。打完新冠疫苗后要注意的是不能吃海鲜,比如螃蟹、龙虾等,避免注射部位接触水。1.通常在打新冠疫苗之前,三天内不应该服用一些头孢类抗炎药,比如说头孢哌酮,头孢拉定等。打新冠疫苗的主要禁忌证是,不应该处于急性疾病或者是慢性疾病的急性期。所以当出现感冒,肺炎等疾病时,需要暂缓接种疫苗,停药后三天再考虑进行接种。
用药指南

7百令胶囊可以长期吃吗 百令胶囊有什么副作用

一般不建议长期服用百令胶囊。虽然百令胶囊属于中成药,其有效成分为虫草提取物,能够起到补益肺肾、养精益气的作用,可以用来治疗肺肾两虚的病症,但是长期服用可能会导致患者上火,而且对于肝肾功能不全的人群,长期服用可能会加重代谢负担。百令胶囊作为一个中成药,其主要有效
用药指南

8用锡类散有什么副作用的吗?

江苏七0七天然制药有限公司生产的锡类散的主要成分有象牙屑,青黛,壁钱炭,人指甲(滑石粉制),珍珠,冰片,牛黄。那么,用锡类散有什么副作用的吗?锡类散的不良反应、注意事项尚不明确,对锡类散过敏禁用。口腔溃疡一般多发于春秋季节交换的时候,一般免疫力低下的人由于季节的变化,而体内的环境不能及时调整,发生免疫低下,病毒此时就会乘虚而入,造成溃疡.溃疡一般不用用药,一至两周自愈.也可以服用一点维生素,Vc和
用药指南

9保妇康栓的注意事项有哪些内容呢?

保妇康栓为乳白色、乳黄色或棕黄的子弹形。用于湿热瘀滞所致的带下病,症见带下量多、色黄、时有阴部瘙痒;霉菌性阴道炎,老年性阴道炎,宫颈糜烂。那么,保妇康栓的注意事项有哪些内容呢?保妇康栓的注意事项包括:1、如遇天热,栓剂变软,切勿挤压,可在用药前将药放入冰箱内或冷水中冷冻5~10分钟,即可使用,外形改变不影响疗效。2、妊娠期患者也可使用。3、霉菌性阴道炎:患者阴道骚痒、灼痛,重则奇痒,坐卧不安,白带
用药指南

10使用宫炎平胶囊会有副作用吗?

宫炎平胶囊为胶囊剂,内容物为棕黄色至棕褐色的颗粒和粉末;气微,味苦、酸、微涩。那么,使用宫炎平胶囊会有副作用吗?宫炎平胶囊有清热利湿,祛瘀止痛,收敛止带的功能。用于急、慢性盆腔炎见下腹胀痛、腰痛、带下增多、月经不调等症属于湿热下注、瘀阻胞宫所致者。是创新有效的新一代妇科良药。宫炎平胶囊,是以祖国中医药理论为依据,根据原宫炎平片进行剂型改造而成,经现代药理研究验证而合理组方的验方,该药选用地道中药地
用药指南