仁和堂药业
处方药
医保甲类
氢氯噻嗪片
水肿性疾病排泄体内过多的钠和水,减少细胞外液容量,消除水肿。常见的包括充血性心力衰竭、肝硬化腹水、肾病综合症、急慢性肾炎水肿、慢性肾功能衰竭早期、肾上腺皮质激素和雌激素治疗所致的钠、水潴留。
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
氢氯噻嗪片-注意事项
内容
介绍
介绍
氢氯噻嗪片副作用一般包含大多不良反应与剂量和疗程有关。等。更多关于氢氯噻嗪片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
山东仁和堂药业有限公司
2245人关注
山东仁和堂药业有限公司成立于1978年12月,是临沂医药集团的全资公司,注册资本2000万元,总资产1亿余元。厂区占地面积70000余平方米,现有员工512人,各类专业技术人员260余人。 地理位置优越,海陆空运输方便。公司位于...
前往企业主页仁和堂药业旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1孕妇感冒嗓子疼咳嗽怎么办 孕妇金花丸抗病毒吗
孕妇金花丸抗病毒吗如果是细菌感染引起的咳嗽咳痰,要积极的抗炎、抗感染治疗,咳嗽明显时可服用一些止咳药物对症处理。如果是病毒侵犯咽喉部,使咽喉部产生炎症导致的,我们要积极的抗病毒治疗,避免进食辛辣、刺激性、油腻的食物,尽量少说话。孕妇感冒,喉咙痒咳嗽,我们要根据
用药指南
2双黄连口服液的主要成分 双黄连口服液清开灵口服液能一起吃吗
双黄连口服液清开灵口服液能一起吃吗双黄连口服液的主要成分有金银花、黄芩及连翘。为口服。一次20毫升,一日3次。那么服用双黄连口服液还能同时服用清开灵滴丸吗?双黄连口服液含多种中成药成分,在患者不存在过敏病史的前提下可以与其他药品共同服用。服用双黄连口服液期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
用药指南
3对乙酰氨基酚口服混悬液效果好吗 对乙酰氨基酚口服液注意事项
本品主要用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、肌肉痛、神经痛、痛经等。本品的用法用量为口服,成人一次十到25到25毫升。若持续发热或疼痛可间隔4到6小时重复用药一次,一日不得超过八十毫升。十二岁以下儿童用量请参考
用药指南
4得了新冠能吃布洛芬吗 感染新冠安全用药注意事项
新冠是指新型冠状病毒感染,得了新型冠状病毒感染是能吃布洛芬的。胶囊新型冠状病毒感染是一种传染性疾病,可通过飞沫传播、直接接触传播、气溶胶传播等,而病毒入侵机体后,会在体内大量繁殖,并产生较多的代谢产物,对体温调节中枢造成刺激,从而引起发热症状,体温可高达38.
用药指南
5快克胶囊能跟感冒清颗粒一起吃有没有什么副作用
快克胶囊和感冒清热颗粒是不能一起服用的,它们所治疗的疾病都是一样的,感冒清热颗粒就是用于风寒感冒所引起来的头痛,发热,恶寒,身痛,鼻流清涕,咳嗽咽干,而这种快克胶囊就是适用于这种普通的感冒或者说是流行性感冒引起来的发热,头疼,四肢酸痛,打喷嚏,流鼻涕,鼻塞、咽
用药指南
6小柴胡和连花清瘟胶囊可以一起吃吗 吃两款药该注意什么?
小柴胡是指小柴胡颗粒。小柴胡颗粒可以和连花清瘟胶囊一起吃。两者均为中成药,临床不良反应少,同时服用并不会引起严重不良现象,但是建议患者在医生指导下针对性用药,不可自行盲目服用。小柴胡颗粒主要是由柴胡、黄芩、姜半夏、党参等药物组成,具有解表散热、疏肝和胃的功效,
用药指南
7服用三蛇胆川贝糖浆有哪些禁忌呢?
三蛇胆川贝糖浆由蛇胆汁、川贝母、桑白皮、枇杷叶、肿节风、百部、牛白藤、麻黄、桔梗、白薇、薄荷油组成,具有清热润肺,化痰止咳的作用。那么,服用三蛇胆川贝糖浆有哪些禁忌呢?三蛇胆川贝糖浆为咳嗽类非处方药药品,具有清热润肺,化痰止咳的作用,用于痰热咳嗽。百部具有润肺下气止咳,杀虫的作用,用于新久咳嗽、肺痨咳嗽、百日咳;外用于头虱,体虱,蛲虫病,阴部骚痒。蛇胆清热解毒、祛风祛湿、明目清心,对于急性风湿性关
用药指南
8汞溴红溶液副作用大吗?使用安全吗?
汞溴红溶液儿童慎用。必须使用时应在成年人监护下进行。那么,汞溴红溶液副作用大吗?使用安全吗?下面让小编为你介绍吧。一般地讲,中药的副作用比人工合成的西药要小些,但也有些药物毒性较大。因此患者在用药期间一定要注意用药的时间、剂量、服法。汞溴红溶液主要适用于表浅创面皮肤外伤的消毒,为外用药品,对于皮肤创伤,患者应该用2%本品溶液外涂于皮肤伤口。由于许多药物的药理作用并不单一,其对人体机能的影响常较宽泛
用药指南
9蒙脱石散配咖啡喝能行吗 咖啡酸片可以和蒙脱石散一起吃吗
咖啡酸片可以和蒙脱石散大多数并不可以一起吃,两种药物可能会产生相互的反应,还可能会导致病情的治疗和身体的健康造成影响,所以要间隔一定的时间相对于安全性高,有利于防止出现其他的副作用,使用药物期间具体的使用方式和用量还需要谨遵医嘱。咖啡酸片通常可以起到保护白细胞
用药指南
10马来酸左旋氨氯地平片可以长期吃吗?马来酸左旋氨氯地平片多少剂量合适
很多高血压或者心绞痛患者都在使用马来酸左旋氨氯地平片来控制自己的病情。那么马来酸左旋氨氯地平片可以长期吃吗?下面就让我们一起来看一看来酸左旋氨氯地平片适应症,用法用量及是否可以长期使用。首先我们来了解一下马来酸左旋氨氯地平片的药理作用:马来酸左旋氨氯地平片为钙
用药指南