首页 > 找药品 > 归脾丸

德昌祥药业

归脾丸
归脾丸
非处方药

归脾丸

益气健脾,养血安神。用于心脾两虚,气短心悸,失眠多梦,头昏头晕,肢倦乏力,食欲不振。

生产企业:贵阳德昌祥药业有限公司

通用名称:归脾丸

批准文号:国药准字Z52020053(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,一次8~10丸,一日3次。

功能主治: 心脾两虚 失眠多梦 头晕 失眠 食欲不振 气短

Scan me!
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

归脾丸-注意事项

内容
介绍
归脾丸副作用一般包含有引起消化道不适及皮疹的病例报告。等。更多关于归脾丸的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

贵阳德昌祥药业有限公司

1094人关注

公司前身为成立于1900年的贵阳“德昌祥药号”;1938年,德昌祥药号成立德昌祥制药厂;1967年,德昌祥制药厂公私合营后更名为贵阳中药厂;2000年,贵阳中药厂改制成立贵阳德昌祥药业有限公司。

前往企业主页

德昌祥药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1甲砜霉素肠溶片效果好吗?甲砜霉素肠溶片副作用

甲砜霉素肠溶片效果好吗1.可发生腹痛.腹泻.恶心.呕吐等消化道反应.其发生率在10%以下.2.偶见皮疹等过敏反应.3.早产儿及新生儿中尚未发现有[灰婴综合征]者.仅有个例报道有出现短暂性皮肤和面色苍白.4.本品亦可引起造血系统的毒性反应.主要表现为可逆性红细胞
用药指南

2清热安宫丸有什么副作用 清热安宫丸效果好吗

清热安宫丸是一种处方药物,同时也是一种中药制剂,这种药里面包括了多种中药成分,在生活中,会有很多原因导致人出现便秘,尤其那些饮食习惯不好的人,经常会出现习惯性的便秘,这时候可以使用清热安宫丸帮助治疗,那么经常服用这种药物会不会有什么副作用呢?清热安宫丸副作用:
用药指南

3新冠感染者,108种用药目录及特别注意事项要知道!

周一,北京卫健委官方微信发布了《新冠病毒感染者用药目录(第一版)》。此版用药目录,针对发热、咽干咽痛、咳嗽等4类临床症状推荐41个西药品种。针对发热、咽痛,全身痛等6类中医诊断症状推荐67个中药品种,共计108种。儿童、孕妇用药及特别注意事项,由小编整理,用药
用药指南

4山西省新型冠状病毒肺炎中医药防治方案

一、居家自我防治药物:黄芪,当归,白芷,川芎,紫苏叶,黄芩,薄荷等,研细末备用。穴位:神厥(脐眼)方法:取适量药末,用白酒或蜂蜜调成糊状,以脐为中心贴敷脐周约5*5cm,厚0.3cm,保鲜膜固定,上用热水袋加热,或用神灯烤以保温40度,持续40分钟,每日1次,
用药指南

5更昔洛韦分散片可以与氨苯砜一起吃吗?

任何药物都具有两面性。平时我们在应用药物治疗疾病的时候,如果使用的不合理、不正确的话,治病的药物就会变成致病的毒药了。如“水能浮舟也能覆舟”。因此,无论作为医生或患者我们在使用药物时,不但要熟悉药物的适应症、用法及用量、禁忌症等,还必须了解药物的毒副作用。那么,更昔洛韦分散片可以与氨苯砜一起吃吗?氨苯砜,俗称:二氨基二苯砜,双氨基双苯砜、dapsone、diaminodip
用药指南

6平消胶囊能和头孢克肟一起吃吗?

平消胶囊是由郁金、仙鹤草、五灵脂、白矾、硝石、干漆(制)、积壳(数炒)、马钱子粉等制成的纯中药制剂,具有活血化癖止痛散结清热解毒扶正祛邪,对肿瘤有一定的缓解症状。那么,平消胶囊能和头孢克肟一起吃吗?头孢克肟为第三代口服头孢菌素,抗菌谱广,对化脓性链球菌、肺炎球菌、无乳链球菌、淋球菌、流感杆菌、摩拉卡他菌及大肠杆菌、肺炎杆菌等多数肠杆菌科细菌具有良好抗菌活性。该品对D组链球菌、肠球菌属、李斯忒菌、多
用药指南

7苯磺酸氨氯地平片有哪些不良反应 降压药苯磺酸氨氯地平副作用多吗

每当提到高血压的时候,很多人都会对这个疾病表示了解过很多与之有关的知识。当今患有高血压的人数正在不断的增加,平均每10个人中就会有4个患有类似症状。因此随着这种疾病发病率的不断升高,高血压逐渐成为了很多人的噩梦。高血压并不会像其他的疾病一样,采用手术的方式就可
用药指南

8柳栎浸膏胶囊的注意事项具体是什么?

药品的注意事项是在一定的程度上是会影响要药物的发挥及身体对药效的吸收,因此,我们是要重视服药时的一些注意事项的。那么柳栎浸膏胶囊的注意事项具体是什么?柳栎浸膏胶囊的主要是用于促进肾结石和输尿管结石的排出的治疗,是具有很好的治疗尿路结石的功效。还有就是,对于柳栎浸膏胶囊的用量的服用是要谨慎的,除了要谨遵医嘱外,我们自己也是要严格的按照说明书的来服用的,1次2粒(450mg),1日3次口服。据药品柳栎
用药指南

9腹泻常用药蒙脱石散 各种临床常用药的注意事项

一、解热镇痛抗炎药1、对乙酰氨基酚需要清楚什么是“必要时”服用?当体温超过38.5C时服用,若持续发热,可间隔4~6小时重复用药1次,但一天不超过4次,一天的总剂量不得超过2g。2、布洛芬、萘普生、吡罗昔康该类药引起消化道出血的风险较大。危险性较大且无任何预兆
用药指南

10维C银翘片能和复方氨酚烷胺片一起吃吗?

复方氨酚烷胺片是用于治疗感冒的药物,主要成分含对乙酰氨基酚,盐酸金刚烷胺,人工牛黄,咖啡因,马来酸氯苯那敏。那么,维C银翘片能和复方氨酚烷胺片一起吃吗?维C银翘片为薄膜衣片。除去包衣后显灰褐色,略带有少许白色斑点;气微、味微苦。主要成分金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、薄荷油、芦根、淡竹叶、甘草、维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚13味。具有疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性
用药指南