首页 > 找药品 > 生脉饮

云南白药集团

生脉饮(党参方)
生脉饮(党参方)
非处方药

生脉饮(党参方)

益气,养阴生津,用于气阴两亏,心悸气短,自汗。

生产企业:云南白药集团股份有限公司

通用名称:生脉饮

批准文号:国药准字Z20044150(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,一次1支(10毫升),一日3次。

功能主治: 心悸 自汗 气短

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

生脉饮(党参方)-注意事项

内容
介绍
生脉饮(党参方)副作用一般包含尚不明确等。更多关于生脉饮(党参方)的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

云南白药集团股份有限公司

1423人关注

云南白药创制于1902年,中国驰名商标,名列首批国家创新型企业,是享誉中外的中华老字号品牌。产品畅销国内、东南亚,逐渐进入欧美日等发达国家。有数亿人次使用过公司产品。药品方面,云南白药创可贴、云南白药气雾剂、云南白药膏等产品继续占据中国市场同类产品销量第一;健康产品方面,2...

前往企业主页

云南白药集团旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1盛通(大山楂颗粒)吃几个疗程见效 孕妇能吃大山楂颗粒吗

大山楂颗粒大山楂颗粒(葵花),由葵花药业集团重庆小葵花儿童制药有限公司研制并生产,其对于开胃消食。用于食欲不振,消化不良,脘腹胀闷。有良好的效果。那么盛通(大山楂颗粒)吃几个疗程见效孕妇能吃吗盛通(大山楂颗粒)为浅棕色颗粒,味酸、甜。盛通(大山楂颗粒)的主要成
用药指南

2加味香连丸和四妙丸可以一起吃吗?会不会有影响?

加味香连丸和四妙丸是可以一起服用的,在服用之后并不会产生相互影响或者相互作用,也不会对身体健康造成影响。但是由于每个人的病情严重情况是不一样的,所以必须要根据个人的情况来选择合适的药物剂量,要尽量避免擅自用药之后对身体健康造成危害。加味香连丸可以达到清热祛湿的
用药指南

3感冒解热颗粒酒后可以服用吗? 都有哪些禁忌

感冒清热颗粒(九后爽)¥6发热疾病正在困扰着很多人,而发热则使很多患者对生活失去了信心,进而大大影响感情。其实对于疾病的治疗目前的方法有很多,而药物则是最常见的一种方法了。感冒解热颗粒对于治疗发热的效果是很好的,那么感冒解热颗粒酒后可以服用吗?一起来看看吧。一
用药指南

4布洛芬和感冒药能一起吃吗 感冒药和布洛芬一起吃会怎样

布洛芬和含有布洛芬成分的感冒药,或者是有类似功能的感冒药不能够一起服用。一般感冒药为复方制剂,里面含有很多中药成分以及西药成分,常见的西药成分有对乙酰氨基酚、布洛芬等,这个时候不能够再次和布洛芬这种药一起服用。因为布洛芬本身是一种解热镇痛药,如果和其他的解热镇
用药指南

5服用连花清瘟有什么副作用吗?哪些人群不适合用连花清瘟?

点蓝字“老王哥健康咨询频道”可订阅!服用连花清瘟有什么副作用吗?常见不良反应:胃肠道不良反应如恶心、呕吐、腹痛、腹泻、腹胀、反胃,以及皮疹、瘙痒、口干、头晕等。其中对胃肠道的不良反应主要发生在服药后3小时以后,多为空腹服用导致;最迟在服药后一天后发生。皮疹主要
用药指南

6抗原“阳”了咋办?儿童发热咳嗽如何用药?权威专家回应!

为进一步优化新冠病毒检测策略,做好防控工作,国务院联防联控机制综合组近日印发了《新冠病毒抗原检测应用方案》等文件。感染奥密克戎后,抗原多久能测出来?抗原“阳”了怎么办?围绕公众关注的热点问题,国务院联防联控机制有关专家作出专业解答。Q感染奥密克戎后,抗原多久能
用药指南

7长期使用曲安奈德鼻喷雾剂会有副作用吗?

曲安奈德鼻喷雾剂属曲安奈德的衍生物,为一种局部用强效的糖皮质激素。具有显著的抗过敏作用,可明显减轻过敏性鼻炎的鼻腔症状,从而达到预防和治疗效果。那么,长期使用曲安奈德鼻喷雾剂会有副作用吗?在临床研究中观察,与其它鼻部吸入剂一样,本品有关的局部不良反应包括偶见鼻、咽部干燥或灼感,喷嚏或轻微鼻出血、头痛等,但一般不需停药,随着身体对本品的适应,上述症状随之消失。与其它鼻喷雾剂一样,可能发生鼻分泌物呈黄
用药指南

8药物与食品同食禁忌有哪些?不建议作为送服药物的饮品有哪些?

久病成良医,经验丰富的老司机通常会自己买药嗑药,但是药三分毒,过度用药,忽视药物与药物、药物与食物的禁忌等,不仅影响疾病的治疗,更危害我们的健康!今天,小趣与大家共同学习家庭用药知识。药盒上易被忽视的重要细节药品分类标识OTC:非处方药非处方药分甲、乙两类乙类
用药指南

9家中要常备蒙脱石散治疗儿童腹泻 儿童常用药宝典快快收藏

夜深了,宝宝却还不睡,一躺下去就哭闹,怎么回事呢?原来是因为感冒鼻塞,躺平之后鼻子堵不通气!虽然不是大毛病,但宝宝难受哭闹,大人也没法睡。疫情期间,小毛病去医院比较不方便。所以说,居家备药很重要,让您在家就能帮助宝宝,快速缓解不舒服!以下儿童常用药宝典,只推荐
用药指南

10盐酸吡格列酮片的副作用有什么?

盐酸吡格列酮片是用于治疗糖尿病的处方药,属于噻唑烷二酮类口服抗糖尿病药,那么,治疗糖尿病的药盐酸吡格列酮片多少钱?副作用有什么?盐酸吡格列酮片为高选择性过氧化物酶增殖体激活受体γ(PPARγ)的激动剂,通过提高外周和肝脏的胰岛素敏感性而控制血糖水平。其主要作用机理为激活脂肪、骨骼肌和肝脏等胰岛素所作用组织的PPARγ核受体,从而调节胰岛素应答基因的转录,控制血糖
用药指南