谢江强
拜阿司匹林肠溶片的功效与作用
可以减少血小板聚集。拜阿司匹林肠溶片的主要成分有阿司匹林以及苯甲酸等,对于治疗冠心病以及高血压有较好的效果,也可用于肥胖以及血脂异常的治疗,效果也较为明显。少数的人群在使用本药品后,可能会出现皮疹以及水肿的现象,...
副主任医师 | 瑞安市妇幼保健院 | 儿科
竺平
常吃阿司匹林肠溶片好吗
阿司匹林肠溶片是抗凝药物的一种,主要预防血栓的形成。由于对胃肠道刺激较强,建议在餐后服用。长期服用需要注意凝血功能,定期检查血小板情况,防止有出血倾向,比如牙龈出血,鼻出血等。一旦发现有出血倾向建议立即停药。
副主任医师 | 江苏省中医院 | 肛肠科
刘长生
正在服用阿司匹林肠溶片,能否跟通心络一块吃
通心络胶囊是中成药,具有改善心肌缺血,增加冠脉血流量,降低血清总胆固醇和低密度脂蛋白含量。 阿司匹林肠溶片具有抗血小板聚集的功效,可以和通心络胶囊一起服用,如果担心的话,二者之间可以间隔半个小时服用。
副主任医师 | 浙医二院 | 全科医学科
张明利
阿司匹林肠溶片每天吃多少?
阿司匹林肠溶片每天吃1粒或者吃3粒。因为阿司匹林肠溶片的规格不同,在预防中风和冠心病时,通常每天服用三片阿司匹林肠溶片,每天服用100毫克。一般每天服用一片阿司匹林肠溶片,然而在某些情况下,如冠状动脉介入治疗前,...
主任医师 | 河南省中医药研究院 | 内科
竺平
周围神经病治疗药物有什么
主要是活血化瘀营养神经的药物,如甲钴胺,活血通脉胶囊,阿司匹林肠溶片,b族维生素等,需要搞清楚病因针对病因治疗,周围神经损伤经过合理有效的治疗,大多可以恢复,多吃新鲜蔬菜水果补充足够维生素矿物质,神经恢复比较慢,不...
副主任医师 | 江苏省中医院 | 肛肠科
沈华
脑梗用什么药最好
1、如果距离脑梗发病时间在6小时以内,根据病人的情况可以应用溶栓治疗,目前国内使用的药物主要是阿替普酶和尿激酶,阿替普酶要求在距离发病4.5小时内使用,其效果要优于尿激酶,副作用相对也少。2、抗血小板聚集药物,主要...
副主任医师 | 江苏省人民医院 | 肿瘤科
魏碧荷
脑血栓吃什么药最有效呢
患有脑血栓需要长期治疗,可以通过口服阿司匹林肠溶片来预防新的血栓形成,同时针对脑血栓引起的后遗症,也可以采取康复和康复治疗,口服脑蛋白水解物,脑复康片都有一定帮助。必须要注意清淡饮食,预防高血压高血脂和高血糖三高症...
主任医师 | 临汾市人民医院 | 妇科
王燕
风湿跌打药酒对新冠有用吗
风湿性关节炎一般不能根治,但是患者积极配合治疗,可以缓解病情,避免病情加重。建议患者在专业医生指导下就诊。 风湿性关节炎患者一般可以去医院风湿免疫科就诊,环境寒冷和潮湿是风湿性关节炎的诱发因素,患者遵医嘱可以口...
主任医师 | 郑州大学第五附属医院 | 肾病风湿科
白晓燕
阿司匹林肠溶片成人吃多少
阿司匹林肠溶片第一次吃多少需要根据药物的用途、患者的具体情况而定,例如用于降低急性心肌梗死疑似患者的发病风险、预防心肌梗死复发,或者用于中风的二级预防的第一次用药剂量,都是不相同的,儿童和成年人的剂量也不相同。 ...
副主任医师 | 临汾市人民医院 | 肿瘤科
李峰
阿司匹林维生素C分散片能和双黄连口服液一起吃吗
根据您提供的问题考虑,黄连素,这是一种中成药,它可以预防出现高血脂或者是动脉硬化的,而且也可以预防出现腹泻症状。在临床上,它可以用于治疗,高血压症状,或者是降低血糖,尿糖等疾病,也可以预防出现心肌炎的。黄连素和阿...
副主任医师 | 临汾市人民医院 | 消化内科