朱欣佚
复方对乙酰氨基酚片II可以治疗什么疾病效果
医生建议:复方对乙酰氨基酚片II(散列通)用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
副主任医师 | 东南大学附属中大医院 | 中医内科
陈云霞
复方对乙酰氨基酚片的作用与功效
复方对乙酰氨基酚片是一种解热镇痛药,适合对上呼吸道感染等疾病导致的发热、头痛,包括全身关节酸痛、神经痛、牙齿痛等。该药是一种复方制剂,主要成分是阿司匹林、扑热息痛、咖啡因等。 其在临床可以出现恶心、呕吐、上腹部...
副主任医师 | 临汾市人民医院 | 呼吸内科
李芸
甲流不发烧了还要吃复方对乙酰氨基酚片嘛
患有甲流服用了奥司他韦和复方对乙酰氨基酚片,目前已无发热,可停用复方对乙酰氨基酚片。奥司他韦需要连续服用五天,注意休息,避免熬夜和劳累,多饮水,清淡饮食,多进食新鲜青菜和水果,保持室内空气新鲜湿润,避免到人口密集...
主任医师 | 临汾市人民医院 | 儿科
马保海
阿咖酚散与散利痛哪个止痛效果好
散利痛一般是指复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ),一般无法判断阿咖酚散与复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)哪个止痛效果好。 阿咖酚散和复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ),均可用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如关节痛...
副主任医师 | 潍坊市妇幼保健院 | 儿童保健科
亢晓冬
冠心病人需要终生服药吗
复方对乙酰氨基酚片,具有解热镇痛的作用,它主要用于发热、头痛、神经痛、牙痛、月经痛等轻中度疼痛的治疗。属于复方制剂,里面包含有阿司匹林、扑热息痛、咖啡因等药物组成,一般一次吃1-2片。症状缓解后不要再服用,因为它...
主任医师 | 临汾市人民医院 | 普通外科
蒙岭
复方对乙酰氨基酚片的作用
复方对乙酰氨基酚片属于解热镇痛药,适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。成人1次1片口服,如果持续发热或疼痛可间隔4-6小时重复用药一次,...
主任医师 | 临汾市人民医院 | 普通外科
张明利
布洛芬缓释片对新冠有用吗
散利痛通用名称为复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ),新冠是指新型冠状病毒感染,复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)对治新型冠状病毒感染一般有用,可以缓解新冠感染所引起的一些不适症状。 复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)是一种解热镇痛药,用于缓...
主任医师 | 河南省中医药研究院 | 内科
于秀梅
新冠咳嗽能吃左羟丙哌嗪片吗
对于您的这个问题为您做出如下解答:建议不要同时服用,复方对乙酰氨基酚片适用于头痛、牙痛、神经痛、月经痛等症状,本品与巴比妥类的患者,长期使用本品的话可致肝脏损害,故不应同服。
副主任医师 | 聊城市中医医院 | 内科
朱振国
阿酚咖敏片能和小柴胡颗粒一起吃吗
复方对乙酰氨基酚片的反效果大概会出现恶心呕吐的病症,因此在平常,假如服食药品话,肯定要去咨询一下医生,然后再依据医生的说吧,来服食药品并没有量过量或者过少造成的身体的一些伤害,平常肯定要注重按时的去医院门诊做一个...
副主任医师 | 鹤岗市人民医院 | 内科
兰军良
对乙酰氨基酚分散片能和感冒灵颗粒一起吃吗
这两种药物是不能一起服用的,由于复方感冒灵片中含有对乙酰氨基酚的成分,所以不能一起服用的,复方对乙酰氨基酚片为解热镇痛药,用于发热、头痛、头晕等症状。意见建议所以认为是服用一种药物就可以了,如果一起服用容易引起了人...
副主任医师 | 临汾市人民医院 | 普通外科