首页 > 找药品 > 布洛芬片

台城制药

布洛芬片
布洛芬片
非处方药 医保乙类

布洛芬片

用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、偏头痛是反复发作的一种搏动性头痛,属众多头痛类型。

生产企业:广东台城制药股份有限公司

通用名称:布洛芬片

批准文号:国药准字H44021099(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。12岁以上儿童及成人一次2片,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1...

功能主治: 疼痛 头痛 偏头痛 关节痛 搏动性头痛

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

布洛芬片-功效与作用

内容
介绍
布洛芬片是治疗什么的?布洛芬片主要用于对疼痛,头痛,偏头痛,关节痛,搏动性头痛等的治疗;了解更多关于布洛芬片的功效与作用信息请看下方科普内容。

布洛芬缓释片到底能不能用来退烧? 布洛芬缓释片效果好吗

最近“布洛芬缓释片只能用于镇痛,不能退烧”的说法甚嚣尘上。很多人看着自己手里仅有的布洛芬缓释片一时间不知如何是好,一下子陷入了片剂买不到,缓释片又不知道该不该吃的尴尬境地...
#作用 #用药 #

布洛芬药效好不好? 布洛芬片效果好吗

对于布洛芬相信是大家再熟悉不过的一种药物了,很多人在牙疼关节炎疼这种症状的时候都会吃布洛芬,来起到缓解疼痛的效果,可见布洛芬能够起到镇痛的作用。其实布洛芬的作用还有很多,...
#功效 #作用 #禁忌

右布洛芬片的主要功效是什么 右布洛芬片效果好吗

右布洛芬片是一种非甾体类抗炎药物,能起到解热、镇痛、抗炎的效果,缓解了因感冒等疾病而引发的发热以及头痛,缓解了患者的不适,其疗效较为满意,患者每天用药2-次,必要时可遵医...
#说明书 #功效 #

布洛芬片和布洛芬缓释胶囊有何区别 二者的作用及功效一样吗

布洛芬已经成为最热门的的解热镇痛药之一。有人说,布洛芬片的退热作用强,缓释胶囊的强项在镇痛,不是退烧。这是真的吗?一、布洛芬的解热镇痛主要机制布洛芬的解热、镇痛、抗炎机制...

新冠肺炎奥密克戎吃什么药 连花清瘟胶囊的主要成分

新冠肺炎奥密克戎是指感染新型冠状病毒中的奥密克戎株型,患者如果是无症状感染者,可以暂时不用药,适当增加饮水量,注意休息,避免熬夜即可。如果是普通型、轻型患者,患者可能会出...
#功效 #用药 #成分

布洛芬缓释胶囊去痛的原理有哪些?布洛芬缓释胶囊的作用与功效

  布洛芬是一种有效的环氧合酶抑制剂,具有解热、镇痛和抗炎作用。芬必得布洛芬缓释胶囊是解热镇痛的非处方药。那么,芬必得布洛芬缓解胶囊疼痛的原理是什么呢?
#功效 #作用 #效果

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

广东台城制药股份有限公司

2889人关注

特一药业集团股份有限公司(简称特一药业)是集医药研发、制药工业、医药商业为一体的医药上市公司(深交所股**代码002728),下属企业分布于广东、海南、安徽等地区。特一药业及全资子公司海南海力制药有限公司、台山市新宁制药有限公司均为国家高新技术企业。特一药业先后被评为“广东...

前往企业主页

台城制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

功效与作用资讯排行

更多

1复方愈创木酚磺酸钾口服溶液的儿童用药量 正确的用量用法介绍

复方愈创木酚磺酸钾口服溶液复方愈创木酚磺酸钾口服溶液(南国)属于处方药,由广东南国药业有限公司研制并生产,其对于用于感冒及过敏性支气管炎引起的咳嗽多痰。有良好的效果。那么复方愈创木酚磺酸钾口服溶液的儿童用药是怎样呢?复方愈创木酚磺酸钾口服溶液为复方制剂,每10
用药指南

2美沙拉嗪肠溶片孕妇能吃吗?美沙拉嗪肠溶片治便秘吗

孕妇作为一个在用药上尤其需要谨慎的群体,尤其担心用药不当会对腹内的胎儿造成不良影响。今天我们来关注一下:孕妇是否能服用美沙拉嗪肠溶片呢?以及关注另一个来自部分有着“难言之隐”的易便秘人群的困惑:服用美沙拉嗪肠溶片是否能治疗便秘呢?事实上:美沙拉嗪肠溶片致畸作用
用药指南

3橘红化痰片可以治疗新冠肺炎吗 化橘红的冲泡方法分享

橘红化痰片可以治疗新冠肺炎吗岭南地道药材十大广药担当化州古有罗辩仙人,为解民困,搭茅棚于石龙岗,种植仙树橘红,救治病人无数。己亥庚子交替之时,适逢荆楚大疫,染者数万计。化橘红同意选新冠组方用药,化橘红数度出手,义捐化橘红近千万于抗疫前线。一片橘红,驰援武汉,已
用药指南

4夏天流感吃什么药比较好呢 胰腺炎能吃感冒清热颗粒吗

胰腺炎能吃感冒清热颗粒吗流感在生活中频繁的出现,较多朋友会在夏天发病,导致患者出现了流涕、头晕、发热等不适的症状,对于生活方面带来了困扰,大家必须要谨防流感的发生,身体发病后需要积极的治疗,且要掌握一些治疗流感的药物,尽早治疗才能缓解患者的病情。流感是一种十分
用药指南

5阿司匹林维生素C分散片对新冠肺炎有效果吗 新冠发烧吃什么食物最好

阿司匹林维生素C分散片对新冠肺炎有效果吗新冠应指新型冠状病毒感染,发烧即发热,目前暂无吃什么食物最好的说法,但适量吃含有蛋白质的食物、含有维生素的食物和含有水分的食物较好,具体如下:发烧1、含有蛋白质的食物:如鸡蛋、豆腐、牛奶、豆浆等,这类食物富含蛋白质,可提
用药指南

6散寒解热口服液对新冠有治疗作用吗 预防新冠流感推荐这些处方药

散寒解热口服液对新冠有治疗作用吗成都疫情引发了诸多关注,日前,四川省中医药局组织专家修订形成了《四川省新型冠状病毒肺炎中医药防控技术指南(第五版)》和《四川省2020-2021年中医药流感防治指导方案》。文件指示,防新冠、防流感,推荐这些处方和中成药!新冠预防
用药指南

7女的可以用舒泌通片吗 舒泌通片效果好吗

舒泌通片效果好吗舒泌通片是中成药,采用舒肝通络、软坚散结、活血化瘀、消炎止痛的独特治疗方法,对于治疗尿道炎、膀胱炎、前列腺炎有很好的治疗效果,具有很明显的利尿排石作用,同时增大尿流量,为排除结石起到冲刷作用,还有较强的利尿消炎,消肿作用,对泌尿系统感染引起的相邻器官的炎症有很好的治疗作用,所以,女性患者有泌尿系统疾病时是可以服用的,不过,患者不能擅自用药,建议在医生的指导下选用,以确保用药合理。
用药指南

8乙肝宁颗粒的主要成分包括 乙肝宁颗粒效果好吗

乙肝是指乙肝病毒检测为阳性,病程超过半年或发病日期不明确而临床有慢性肝炎表现者。由于乙肝具有一定的传染性,不仅会严重危害和影响患者的身体和心理健康,还可能给家庭成员或者周边朋友造成一定的潜在威胁。乙肝宁颗粒是一种用于乙肝的药物,乙肝宁颗粒对乙肝的效果好吗?乙肝
用药指南

9荡涤灵颗粒的作用与功效是什么 荡涤灵颗粒的效果好吗

荡涤灵颗粒是一种具有清热利湿功效的中成药物,主要成分为地黄、黄连、甘草、赤芍、虎杖、石韦、黄芪、琥珀、车前子(炒)、知母、猪苓以及当归,并将蔗糖作为辅料。其性状为一种棕褐色的颗粒,气味较轻微,味道甘中带苦。用法为口服。本品应密封储藏,并置于阴凉干燥处,有效期为
用药指南

10宁泌泰胶囊吃多久可以停药 宁泌泰胶囊效果怎么样

疗程是针对病情经用药多长时间后所达到何种程度,然后再决定新的治疗方案,称为一个疗程。疗程的长短是根据临床经验来确定,宁泌泰胶囊吃几个疗程最好?宁泌泰胶囊吃多久可以停药?今天和小编一起来看看吧。宁泌泰胶囊由四季红、芙蓉叶、仙鹤草、大风藤、白茅根、连翘、三棵针组成
用药指南