北京同仁堂
处方药
卫生宝丸
疏风解表,润肺化痰。用于外感风寒,内有蕴热而致的怕冷发烧,四肢酸懒,头疼目眩,咳嗽痰多,口渴咽干。
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
品牌
介绍
介绍
北京同仁堂科技发展股份有限公司制药厂
1091人关注
北京同仁堂科技发展股份有限公司制药厂成立于1980年07月31日,注册地位于北京市丰台区南三环中路20号,法定代表人为王煜炜。经营范围包括制造胶剂、口服液、丸剂、颗粒剂、糖浆剂、擦剂、气雾剂、软胶囊、酊剂、散剂、涂膜剂、煎膏剂、片剂、合剂、滴丸、硬胶囊剂;加工袋装茶;销售...
前往企业主页北京同仁堂旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1维生素b12片有什么注意事项 孕妇能吃维生素b12片吗
维生素b12片患者在服用任何药物之前,都应仔细了解药品的主治功能、注意事项等相关信息,确保提高患者使用药物治疗疾病期间的安全性。那么接下来详细介绍一下:维生素b12片有什么注意事项?孕妇能吃吗?维生素b12片患者用药过程中的注意事项:家族遗传性球后视神经炎以及
用药指南
2孕妇能吃双黄连口服液吗 孕9周吃双黄连口服液好吗
孕9周吃双黄连口服液好吗孕妇是可以服用双黄连口服液的,但是需要知道的是,要是孕妇服用,一定是咨询完医师,或者是药师以后,在他们的指导下来应用。因为像双黄连口服液,它主要的功能是疏风解表,清热解毒的,它用于外感,风热所导致的感冒,效果是非常不错的。那如果对于风寒
用药指南
3特一双氯芬酸钠肠溶片效果好吗 十一种常用非甾体类抗炎药使用禁忌
特一双氯芬酸钠肠溶片效果好吗非甾体抗炎药(NSAIDs)是一类化学结构不同,却有相同临床疗效的药物,适用范围极广,能够减轻炎性肿胀,缓减疼痛,改善功能,是临床应用最为广泛的药物类型。目前的最新分类将NSAIDs分为非选择性COX抑制剂和选择性COX-2抑制剂两
用药指南
4感冒清热颗粒和连花清瘟胶囊可以一起吃吗 两者都治疗感冒吗
通常不建议同时服用感冒清热颗粒和连花清瘟胶囊,上述药物的功能相似,主要是清热解毒的作用,如果一起服用,可能存在药效叠加的作用,不仅使症状的改善不会加快,而且还可能导致药物的毒性反应。因此患者感冒引起鼻塞、鼻涕、咳嗽、头痛、头昏等症状时,可以服用感冒清热颗粒或连
用药指南
5感冒药和胃药可以一起吃吗?感冒药可以和哪些要能一起吃?
感冒是一种独立发作的疾病,无论患者是否患有基础疾病,这种疾病都可能会突然发生。当感冒严重,需要介入药物治疗时,可能会影响其他疾病的药物应用。那么,感冒药和胃药是否能够同时服用,感冒药与消炎药是否能够同时服用,下面就由聊城市人民医院呼吸科副主任医师蒋庆贺为我们详
用药指南
6服用刺五加片有什么禁忌?
是药三分毒的道理几乎大家都懂,所谓只要有禁忌是有很大的科学根据的。刺五加片对于许多种疾病都有很好的治疗效果,是一种人们很是喜欢的中成药。那么,服用刺五加片有什么禁忌吗?多久为一疗程?刺五加片是取刺五加浸膏150g,加辅料适量,混匀,制成颗粒,干燥,压制成1000片,包糖衣即得。改品具有益气健脾,补肾安神的功效。适用于脾肾阳虚,体虚乏力,食欲不振,腰膝酸痛,失眠多梦。刺五加片的禁忌有哪些?一般要忌油
用药指南
7醋酸曲安奈德尿素乳膏的注意事项有什么呢?
醋酸曲安奈德尿素乳膏为复方制剂,每克含醋酸曲安奈德1毫克,尿素100毫克。辅料为:平平加A-20、枸橼酸、十八醇、丙二醇、二甲亚砜。那么,醋酸曲安奈德尿素乳膏的注意事项有什么呢?醋酸曲安奈德尿素乳膏为乳剂型基质的白色软膏。醋酸曲安奈德尿素乳膏用于扁平苔藓的对症治疗。醋酸曲安奈德尿素乳膏中醋酸曲安奈德为糖皮质激素,具有抗炎、止痒及抗过敏作用;尿素具有使角质蛋白溶剂变性,增进角质层和水的作用,从而使皮
用药指南
8瑙珍有毒副作用吗?安全吗?
复方天麻蜜环糖肽片有止眩晕,补气血,通血脉,舒筋活血等作用。可用于高血压病,脑血栓,脑动脉硬化引起的头晕,头胀,头痛,目眩,肢体麻木以及心脑血管疾病引起的偏瘫等病症。那么,复方天麻蜜环糖肽片有毒副作用吗?安全吗?药理研究表明复方天麻蜜环糖肽片可降低血小板聚集及血液黏度,减少血栓形成,降低脑血管阻力,增加血流量,改善血液循环,提高神经系统耐缺氧能力,对缺血脑组织有保护作用。复方天麻蜜环糖肽片对短暂性
用药指南
9玉屏风口服液孕妇可以吃吗?
玉屏风口服液主要由黄芪,防风,白术所组成,能补肾助阳,扶正固本,适用于肾阳不足所致的神疲乏力,腰膝酸软,肢冷畏寒,小便频数。那么,玉屏风口服液孕妇可以吃吗?玉屏风口服液其生产过程为:防风单独提取挥发油,蒸馏液另外存放,药渣合并其余黄芪、白术煎煮2次合并煎煮液,滤过浓缩加入乙醇沉淀后,回收乙醇,加水过滤浓缩,最后加入蔗糖制成的糖浆最后加入挥发油及蒸馏液,最后经过一系列的搅拌、灭菌等即得玉屏风口服液。
用药指南
10使用苯磺酸氨氯地平片出现副作用怎么办好 该药主治哪些疾病
使用苯磺酸氨氯地平片出现不良反应怎么办?当然是及时调整用药,若是不良反应太严重的话,更需要立刻就医。不过想要做到这些内容,我们就需要了解清楚苯磺酸氨氯地平片这种药物的不良反应。苯磺酸氨氯地平片的主要成份为苯磺酸氨氯地平,其化学名称为3乙基5甲基2(2氨基乙氧甲
用药指南