首页 > 找药品 > 感冒灵颗粒

新峰药业

感冒灵颗粒
感冒灵颗粒
非处方药

感冒灵颗粒

解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞。流涕,咽痛等。

生产企业:广东新峰药业股份有限公司

通用名称:感冒灵颗粒

批准文号:国药准字Z44021019(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:开水冲服,1次10克(1袋),一日3次。

功能主治: 鼻塞 感冒 咽痛 头痛 发热

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

感冒灵颗粒-注意事项

内容
介绍
感冒灵颗粒副作用一般包含偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;长期大量用药会导致肝肾功能异常。等。更多关于感冒灵颗粒的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

感冒灵颗粒和维C银翘片能一起吃吗 维C银翘片和感冒灵颗粒哪个好

感冒灵颗粒和维C银翘片不能一起吃,感冒灵颗粒由三叉苦、金盏银盘、野菊花等药材组成,具有解热镇痛的作用,多用于治疗感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛等症状。维C银翘片由...
#作用 # #

吃完感冒药多久可以吃水果 服用感冒药的主要注意事项

临床并没有规定吃完感冒药多久可以吃水果,并且大多数水果不会影响药物的吸收、疗效,一般吃完感冒药可以马上吃水果,也可以过后再吃。在临床常见的感冒药物可分为三种,包括纯中药制...
#副作用 #疗效

感冒灵和感冒清热颗粒能一起吃吗

感冒灵一般指的是感冒灵颗粒,通常感冒灵颗粒和感冒清热颗粒不能在一起吃,否则药效之间会发生重叠,可能会对身体健康造成影响。建议用药严格遵医嘱进行,避免自行盲目用药。感冒灵颗...
#作用 #用药 #成分

感冒灵颗粒和连花清瘟胶囊能一起吃吗?感冒的主要症状?

感冒灵颗粒和连花清瘟胶囊一般不能一起吃,两种药物都属于感冒用药,同时服用可能会增加药量,引发不良反应,患者需要在医生指导下用药,以免用药不当对身体健康造成影响。感冒灵颗粒...
#功效 #作用 #用药

吃完999复方感冒灵颗粒大便黑正常吗 999复方感冒灵颗粒的副作用

有些患者表示吃999复方感冒灵颗粒治疗感冒时,发现自己排出来的大便呈黑色,害怕是不是肠胃出血了,还是这个药导致的,想知道这样正不正常。吃完999复方感冒灵颗粒大便黑正常吗...

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

广东新峰药业股份有限公司

1964人关注

广东新峰药业股份有限公司(原广东省博罗制药厂)创建于1970年,是一家生产经营中西成药的国家级高新技术企业,公司经过50多年的发展,目前拥有药品批文169个(其中国家医保目录(2021年版)品种29个,国家基本药物目录(2018年版)品种37个),建有片剂、硬胶囊剂、颗粒剂...

前往企业主页

新峰药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1孕妇吃了硫酸羟氯喹片对胎儿发育有什么影响吗 注意事项有哪些

硫酸羟氯喹片硫酸羟氯喹片主要成份为硫酸羟氯喹。化学名:2-[[4-[(7-氯-4-喹啉基)氨基]戊基]乙氨基]-乙醇硫酸盐。主要用于治疗类风湿关节炎患者。孕妇是个特殊人群,孕妇一定要要防止错误用药,对身体带来伤害。那么,孕妇吃了硫酸羟氯喹片对胎儿发育有什么影响
用药指南

2治疗肺炎的中药有哪些 中药比西药更好吗

治疗肺炎方法很多,其中运用一些中药治疗效果还是很不错的,在效果和安全上面都是没的说。使用麻杏石甘汤加银花、连翘、黄芩、板蓝根、鱼腥草等。可以加入生脉散,或麦冬汤。如果肺炎病灶长时间治疗后不易吸收,可用于背部拔罐。该病的发病急迫、迅速改变、并发症,应注意鉴别诊断
用药指南

3肾衰宁片适用于女性月经期间吗?

经期:既可以指女性一次月经的行经时间,也可指月经的周期。女性独有的生理状况,而男性没有经期。那么肾衰宁片适用于女性月经期间吗?肾衰宁片功能主治益气健脾,活血化瘀,通腑泄浊。用于脾失运化,瘀浊阻滞,升降失调所引起的腰痛疲倦,面色萎黄,恶心呕吐,食欲不振,小便不利,大便粘滞及多种原因引起的慢性肾功能不全见上述症候者。月经期间需要注意事项有哪几点:1.生理期期间尽量不要洗头:洗完头一定要立即吹乾。生理期
用药指南

4板蓝根和布洛芬可以一起吃吗? 清热消炎宁片能和快克一起吃吗

清热消炎宁片能和快克一起吃吗可以一起吃。布洛芬可以和纯中药的感冒药一起吃,比如风寒感冒颗粒、羚羊解毒片、板蓝根颗粒、四季感冒片、抗病毒口服液等等,它们和布洛芬在一起服用不会产生药物相互作用,引起不良反应。布洛芬不能和其他含有解热镇痛药的药品一起吃,比如一些复方
用药指南

5轻症新冠肺炎吃什么药 缓解新冠肺炎症状的药物有哪些

轻症新冠肺炎是指新冠病毒感染导致肺实质感染,形成的病灶较为局限,数量较少,全身炎症反应与临床症状轻,且没有脏器功能不全的症状。轻症新冠肺炎可在医生指导下服用抗病毒感染的药物。1、抗感染药物:抗病毒感染的药物,如洛匹那韦利托那韦片、利巴韦林片、磷酸氯喹片等,可以
用药指南

6服用急支糖浆有什么禁忌的吗? 急支糖浆的服用方法为

急支糖浆的服用方法为:成人一次20~30毫升,一日3~4次;儿童一岁以内一次5毫升,一岁至三岁一次7毫升,七岁一次10毫升,七岁以上一次15毫升,一日3~4次。而急支糖浆的用药禁忌主要有:1、高血压、心脏病患者慎用。2、糖尿病患者及有肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用急支糖浆。3、儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下服用。4、对急支糖浆过敏者禁用,过敏体质者慎用。
用药指南

7呼吸困难、胸痛老不好?肺炎?清热化痰的几个小方式要知道

肺炎是指肺组织炎症或肿胀。劳累过度、严重的营养不良,以及免疫力下降等问题,都可能诱发肺炎,肺炎可由不同的致病微生物以及放射性、吸入性异物等理化因素引起。婴幼儿等抵抗力弱的群体是最容易受肺炎感染的人群之一,临床上肺炎常表现为机体发热、咳嗽咳痰、胸痛及呼吸困难等。
用药指南

8对乙酰氨基酚跟布洛芬能一起吃吗?两种药有差别吗?

对乙酰氨基酚和布洛芬不能同时使用,它们都属于解热镇痛药,虽然化学结构、作用机制有所不同,但同类药物叠加会增加不良反应的发生率,所以是禁止同服的。对乙酰氨基酚和布洛芬是最常用的两种退烧药,可以缓解疼痛和发热,然而两者之间又有明显的差别。从退热的效果看,布洛芬要强
用药指南

9喝连花清瘟颗粒4小时后喝酒可以吗 新冠患者服药注意事项

喝连花清瘟颗粒4小时后喝酒,可能会影响到疾病的治疗,还可能会引起患者出现身体不适的情况,建议患者在服用药物期间尽量不要喝酒。连花清瘟颗粒是一种中成药制剂,不仅有清瘟解毒的功效,还具有宣肺泄热的作用。如果喝连花清瘟颗粒4小时后喝酒,酒中的酒精容易影响药物吸收,对
用药指南

10六甲蜜胺肠溶片的注意事项有哪些呢?

六甲蜜胺肠溶片的主要成份为六甲蜜胺。化学名称:2,4,6-三(二甲氨基)均三嗪。对本品过敏者禁用。那么,六甲蜜胺肠溶片的注意事项有哪些呢?六甲蜜胺肠溶片一般配合治疗的肿瘤分型综合治疗体系是根据患者的机体情况、肿瘤的病理类型、侵犯范围和发展趋势,六甲蜜胺肠溶片有计划、合理地应用现有的治疗手段,六甲蜜胺肠溶片以最大限度地提高治愈率、提高生存质量。六甲蜜胺肠溶片是现阶段治疗肿瘤的最好方案,是目前绝大多数
用药指南