兰军良
孩子发烧,嗓子嘶哑有痰,可以吃哪些药?
小孩发烧,嗓子哑而且有痰,应应该是患有急性上呼吸道感染了,首先要量体温,如果是体温低于38度,可以不用吃退烧药,如果高于38度,可以适当吃些退烧药,比如布洛芬颗粒,嗓子哑咳嗽有痰,可以吃些清热止咳类药物,比如小儿氨...
副主任医师 | 临汾市人民医院 | 普通外科
夏长军
孩子骨折疼痛可以吃止痛药吗
孩子如果出现骨折,引发疼痛的症状,可以选择口服一些止痛药物。但要慎重地选择,特别是对于一些年龄较小的儿童,可以根据情况选择一些药物,如布洛芬混悬液、布洛芬颗粒或者是萘普生片、对乙酰氨基酚颗粒等,都能够起到一定的镇痛...
主任医师 | 河南中医学院一附院 | 普外科
于秀梅
发烧后能口服双黄连口服液吗
病毒性感冒发烧可口服双黄连口服液、银翘解毒片、莲花清温胶囊、抗病毒口服液等药物治疗。 病毒性感冒主要是由于病毒感染引起的,多数患者会伴有发热表现,但是一般主要以低热表现为主。如果患者体温没有超过38度5,可通过...
副主任医师 | 聊城市中医医院 | 内科
朱振国
布洛芬糖浆效果好吗
布洛芬混悬液和布洛芬颗粒是布洛芬的两种不同的剂型。在这里,简单的举个例子,比如平常生活中白面做成的馒头和白面做成的面条是一个道理。另外布洛芬混悬液要比布洛芬颗粒吸收的要快一些,也吸收的要好一些。布洛芬混悬液使用前...
副主任医师 | 鹤岗市人民医院 | 内科
张楠
小儿清热宁颗粒效果好吗
如果孩子超过38度五的时候是需要服用西药的退烧药,比如布洛芬颗粒或者退热栓等,发热期间要多喝开水属于中药,所以效果相对比较慢。不知道您为什么给孩子使用上述的药物,假如是因为孩子出现感冒发热的症状而使用的话,那么您...
主任医师 | 济南市中心医院 | 肿瘤科
杜永杰
银黄含片与布洛芬可以一起吃吗
服用布洛芬颗粒后,喉咙发热可能是药物刺激所致,这是正常情况。布洛芬颗粒主要由布洛芬组成,布洛芬可能有一定的辛辣味道,因此这种情况是可能的。布洛芬颗粒是一种广泛使用的非甾体抗炎药。具有良好的解热镇痛作用。口服后迅速...
副主任医师 | 临汾市人民医院 | 呼吸内科
刘磊
正胃胶囊与布洛芬可以一起吃吗
胃肠感冒是可以吃布洛芬,胃肠感冒是因为病毒感染而引起的一种疾病,主要表现为恶心、呕吐、腹胀、腹泻、四肢乏力、流鼻涕、打喷嚏。部分患者在患病期间会同时伴随有身体发烧现象,这些人可以使用布洛芬颗粒进行退热治疗。 布...
副主任医师 | 河南中医学院一附院 | 肛肠病诊疗中心
谢江强
感冒退热颗粒多少时间吃一次
布洛芬颗粒说明书明确提示,若持续疼痛或发热,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时不超过四次。布洛芬颗粒属于非处方药,用于缓解轻至中度的疼痛,如头痛、关节痛、神经痛、痛经等,也可以用于普通感冒或流行性感冒引起的发...
副主任医师 | 瑞安市妇幼保健院 | 儿科
叶奎
新雪颗粒能和清开灵颗粒一起吃吗
发烧、口渴一般选择吃新鲜水果、清开灵颗粒或者是布洛芬颗粒比较好,这样有助于自身的不良症状尽快得到改善。 1、新鲜水果:发烧口渴可以选择吃新鲜水果,主要包括了雪花梨和柚子等等,能够补充停滞的水分,对于发烧口渴的症...
副主任医师 | 天津市第四中心医院 | 血管外科
武恩翠
布洛芬颗粒抗病毒吗
布洛芬颗粒是退热药。 布洛芬颗粒是属于非甾体退热药物,对于各种原因引起的高热的病症有比较好的退热作用。除了有比较好的退热作用之外,还有镇痛作用,用于治疗身体疼痛、关节疼痛、外伤性疼痛。但是对于内脏疼痛其止痛作用...
主任技师 | 临汾市人民医院 | 营养科