氨咖黄敏胶囊-说明书
介绍
主要成份:本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。
用法用量:口服,成人,一次1~2粒,一日3次。
性状:本品为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒。
规格:12粒/盒
详细说明书
温馨提示:部分商品说明书更换频繁,请以商品实物为准
请仔细阅读以氨咖黄敏胶囊说明书并按照说明使用或在医生与药师指导下购买和使用。
【通用名称】 | 氨咖黄敏胶囊 |
【药品名称】 | 氨咖黄敏胶囊 |
【主要成份】 | 本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。 |
【功能主治】 | 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。 |
【用法用量】 | 口服,成人,一次1~2粒,一日3次。 |
【性状】 | 本品为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒。 |
【不良反应】 | 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。 |
【用药禁忌】 | 严重肝肾功能不全者禁用。 |
【注意事项】 | 1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 |
【相互作用】 | 1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 |
【规格】 | 12粒/盒 |
【批准文号】 | 国药准字H34024145 |
【生产企业】 |
氨咖黄敏胶囊-相关科普
更多相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
永生堂药业旗下药品
更多-
硝苯地平缓释片
各种类型的高血压及心绞痛。
-
辛伐他汀片
高胆固醇血症;冠心病
-
罗红霉素胶囊
本品适用于化脓性链球菌引起的咽炎及扁桃体炎,敏感菌所致的鼻窦炎、中耳炎、急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作,肺炎支原体或肺炎衣原体所致的肺炎;沙眼衣原体引起的尿道炎和宫颈炎;敏感细菌引起的皮肤软组织感染。
-
阿奇霉素分散片
1.化脓性链球菌引起的急性咽炎、急性扁桃体炎。
2.敏感细菌引起的鼻窦炎、中耳炎、急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作。
3.肺炎链球菌、流感嗜血杆菌以及肺炎支原体所致的肺炎。
4.沙眼衣原体及非多种耐药淋病奈瑟菌所致的尿道炎和宫颈炎。
5.敏感细菌引起的皮肤软组织感染。 -
龙血竭片
活血散瘀,定痛止血,敛疮生肌。用于跌打损伤,瘀血作痛,妇女气血凝滞,外伤出血,脓疮久不收口。
药品推荐排行榜
更多热门药企
更多说明书资讯排行
更多- 1 孕妇及哺乳期妇女可以服用虫草清肺胶囊吗?
- 2 叶下珠片(山巍)孕妇能吃吗 叶下珠片的服用禁忌有哪些
- 3 小孩喝了999感冒灵可以打新冠疫苗吗 感冒灵颗粒对新冠肺炎有效果吗
- 4 咳嗽咽痛能用急支糖浆吗?急支糖浆的主要成分
- 5 得了新冠老人、儿童、成人该如何用药?新冠患者最有效的用药方案
- 6 苯磺酸氨氯地平片含有什么成分 苯磺酸氨氯地平片说明书介绍
- 7 苯磺酸氨氯地平分散片是中药还是西药 苯磺酸氨氯地平分散片的主要成份是什么
- 8 【芫蒿护肝片详细使用说明书】最全芫蒿护肝片用法说明介绍
- 9 【散结镇痛胶囊详细使用说明书】最全散结镇痛胶囊用法说明介绍
- 10 【云南白药痔疮膏详细使用说明书】最全云南白药痔疮膏用法说明介绍
热门问题推荐
更多