维C银翘片-相关文章

来姨妈能吃维c银翘片吗
月经期间可以服用维C银翘片。该药物主要用于缓解感冒症状,成分中的维生素C和中药提取物对月经无明显影响。维C银翘片含有维生素C、金银花、连翘等成分,具有清热解毒、缓解感冒症状的作用。月经期间女性免疫力可能暂时降低,若同时存在感冒症状,服用维C银翘片可帮助缓解不适

来姨妈能不能吃维c银翘片
月经期间不建议服用维C银翘片。该药物含有多种成分,可能干扰正常生理状态或加重经期不适。维C银翘片是复方制剂,主要含维生素C、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等成分。对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,可能掩盖经期发热或疼痛症状,影响对自身健康状况的判断;马来酸氯苯那敏作

来月经能吃维c银翘片吗
月经期间服用维C银翘片需谨慎。该药物可能加重经期不适,建议咨询医生后使用。1、药物成分:维C银翘片含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等成分,可能干扰凝血功能或加重经期乏力。月经期间凝血机制变化,需避免影响子宫内膜正常脱落。2、经期反应:部分女性服药后可能出现嗜睡、

罗红霉素_氯芬黄敏片_维C银翘片
罗红霉素是新一代大环内酯类抗生素,主要作用于革兰氏阳性菌、衣原体、支原体等病原体,可以治疗细菌、衣原体等病原体感染引起的疾病,如咽炎、扁桃体炎、肺炎、支气管炎等。维C银翘片是由维C、金银花、连翘、牛蒡子、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚等成分组成,具有疏风解表、清

维c银翘片和罗红霉素能一起吃行吗
维C银翘片和罗红霉素不建议同时服用,二者同时使用可能会对药效产生影响,还可能会引起过敏反应,且会加重肝肾负担,部分患者还可能会出现胃肠道反应。因此不建议将维C银翘片和罗红霉素一起吃。1、影响药效:维C银翘片是一种复方制剂,主要成分有马来酸氯苯那敏、维生素C、对

维c银翘片和罗红霉素能一起服吗
维C银翘片和罗红霉素不建议同时服用,两者均为临床上常用的感冒药,可用于治疗感冒引起的多种症状,但同时服用有可能会增加药物不良反应发生的风险,尤其是过敏反应发生的风险较高,建议在医生的指导下用药。1、增加胃肠道不良反应:罗红霉素是一种大环内酯类抗生素,服用后可能

维c银翘片能与阿奇霉素同服吗
维C银翘片可以与阿奇霉素同服,二者同服可以增加药物疗效,但建议在医生的指导下服用。维C银翘片是一种复方制剂,具有解热、镇痛、抗炎的功效,而阿奇霉素是一种大环内酯类的抗生素,属于β-内酰胺类,主要作用于革兰氏阳性菌、革兰氏阴性菌以及衣原体、支原体等。一、维C银翘

穿心莲片能和维c银翘片一起吃吗 凉血解毒的中成药有哪些
穿心莲片能和维c银翘片一起吃吗穿心莲片、牛黄解毒片及牛黄解毒片等都是凉血解毒的中成药。1、穿心莲片穿心莲片是一种清热的中药。穿心莲片以穿心莲为主要药物,有清热解毒、凉血消肿之功效。该病的临床表现主要有:邪毒内盛、感冒发烧、咽喉肿痛、口舌生疮、顿咳劳痰、泄泻痢疾
中一牌维C银翘片能和乙酰氨基酚片一起吃吗 维c银翘片和布洛芬能一起吃吗
中一牌维C银翘片能和乙酰氨基酚片一起吃吗维C银翘片和布洛芬不建议一起吃,若两者一起吃,可能会加重病情,使患者胃肠道不适,也有可能会损伤肝肾功能。具体如下:1、加重病情:维C银翘片是一种抗过敏的药物,主要用于普通感冒出现流鼻涕的症状,而布洛芬为非甾体抗炎药,两者

复方磷酸可待因糖浆能和维c银翘片一起吃吗 儿童用药注意哪些禁忌
复方磷酸可待因糖浆能和维c银翘片一起吃吗国家药监局:含可待因感冒药18岁以下青少年儿童禁用!药品说明书修订1、【禁忌症】中相关内容修订为“18岁以下青少年儿童禁用”。2、【儿童用药】中相关内容修订为“18岁以下青少年儿童禁用本品”。我国含可待因药品有29个批号
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点