复方氨酚那敏颗粒-相关文章

复方氨酚那敏颗粒不可以和什么药物合用
复方氨酚那敏颗粒应避免与含相同成分的复方感冒药、单胺氧化酶抑制剂、中枢神经系统抑制剂、抗胆碱能药物及肝毒性药物合用。1、同类复方药物:复方氨酚那敏颗粒已含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等成分,合用泰诺、白加黑等复方制剂易导致药物过量。对乙酰氨基酚超量可能引发肝损

服用复方氨酚那敏颗粒有什么需要注意的
复方氨酚那敏颗粒的注意事项包括避免重复用药、特殊人群慎用、关注药物相互作用、监测不良反应、避免酒精摄入。1、成分禁忌:复方氨酚那敏颗粒含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等成分。对乙酰氨基酚每日摄入量不超过2克,过量可能引发肝损伤。避免与其他含相同成分的感冒药联用,

服用复方氨酚那敏颗粒有什么注意事项
复方氨酚那敏颗粒的注意事项包括避免重复用药、关注药物成分过敏、特殊人群慎用、忌酒及含酒精饮料、观察不良反应。1、避免重复用药:复方氨酚那敏颗粒含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等成分,需避免与其他含相同成分的感冒药如泰诺、白加黑同时服用。对乙酰氨基酚每日摄入量不

复方氨酚那敏颗粒能和维c银翘片一起吃吗 维c银翘颗粒可以和黄那敏一起吃吗
复方氨酚那敏颗粒能和维c银翘片一起吃吗黄那敏在临床上一般指的是氨酚黄那敏,维C银翘颗粒和氨酚黄那敏可以一起吃,不会对身体健康造成影响,也不会影响到病情恢复。维C银翘颗粒是一种中成药制剂,通常是由山银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、马来

复方氨酚那敏颗粒的主要作用怎么样 复方氨酚那敏颗粒效果好吗
复方氨酚那敏颗粒效果好吗现在消费者买药比较注重治疗效果,治疗效果好,价钱再贵也不惜花重金购买健康。那么,复方氨酚那敏颗粒的主要作用怎么样?下面让小编为您介绍吧。复方氨酚那敏颗粒中的对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰

复方对乙酰氨基酚片与连花清瘟胶囊可以一起吃吗 复方氨酚那敏颗粒和连花清瘟胶囊哪个好
佳量亿通宁复方对乙酰氨基酚片与连花清瘟胶囊可以一起吃吗通常不建议一起服用复方氨酚那敏颗粒和连花清瘟胶囊。在服用复方氨酚那敏颗粒或连花清瘟胶囊时,需要经过医生辨证,遵医嘱对证用药,不可自行盲目服用。复方氨酚那敏颗粒是中西药复方制剂,主要成分有对乙酰氨基酚、马来酸

天耀氨咖黄敏胶囊能和小柴胡颗粒一起吃吗 风寒感冒头痛吃什么药好
天耀氨咖黄敏胶囊能和小柴胡颗粒一起吃吗得了风寒感冒可以服用风寒感冒颗粒,感冒灵颗粒,氨酚黄那敏胶囊,小柴胡颗粒等药物治疗,还要注意身体的保暖,尽量穿的厚些,多吃一些能够发汗的食物,还要预防身体上火,预防便秘。得了风寒感冒的患者可以服用小柴胡颗粒,风寒感冒颗粒,

复方氨酚那敏片的功效是什么 南大博仕复方北豆根氨酚那敏片可以治疗新冠肺炎吗
南大博仕复方北豆根氨酚那敏片可以治疗新冠肺炎吗新冠指的是新型冠状病毒肺炎,复方氨酚那敏指的是复方氨酚那敏颗粒,对于新型冠状病毒肺炎患者如果出现感冒症状,可以在医生指导下服用,但对于没有感冒症状出现者不需要服用。新冠感染1.可以服用:复方氨酚那敏颗粒是一种解热镇

复方氨酚那敏颗粒效果好吗 复方氨酚那敏颗粒的功能主治
复方氨酚那敏颗粒效果好吗复方氨酚那敏颗粒为复方抗感冒药,其组分为对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。其中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用,作用效果确切,临床效果稳定;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其它药物

新冠吃复方氨酚那敏颗粒有用吗 复方氨酚那敏颗粒疗效怎么样
新冠一般是指新型冠状病毒感染,新型冠状病毒感染吃复方氨酚那敏颗粒一般情况下有用。如果受到新型冠状病毒感染,就有可能会出现干咳、发热、肌肉酸痛、咽喉疼痛等多种症状,需要及时服用药物进行治疗。复方氨酚那敏颗粒属于解热止痛药,可用于缓解患者所出现的发热、头痛、打喷嚏
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点