首页 > 找药品 > 尼美舒利胶囊

逸舒制药

尼美舒利胶囊
尼美舒利胶囊
处方药 医保甲类

尼美舒利胶囊

本品为非甾体抗炎药,仅在至少一种其他非甾体抗炎药治疗失败的情况下使用。可用于慢性关节炎(如骨关节炎等)的疼痛、手术和急性创伤后的疼痛、原发性痛经的症状治疗。

生产企业:广东逸舒制药有限公司

通用名称:尼美舒利胶囊

批准文号:国药准字H20073863(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。一次0.05~0.1g,每日二次;餐后服用。最大单次剂量不超过100mg,...

功能主治: 手术 骨关节炎 原发性痛经 疼痛 关节炎

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

尼美舒利胶囊-注意事项

内容
介绍
尼美舒利胶囊副作用一般包含主要有:胃灼热、恶心、胃痛。但症状都很轻微、短暂,很少需要中断治疗。极少情况下出现过敏性皮疹。也可能产生头晕、嗜睡、胃溃疡或胃肠出血以及史蒂文斯—约翰逊(Stevens-Johnson)综合症。等。更多关于尼美舒利胶囊的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

广东逸舒制药有限公司

2905人关注

公司位于风景秀丽的广东肇庆鼎湖山下,成立于二000年十月,为国家高新技术企业和广东省民营科技企业。厂区占地30000平方米,建有固体制剂车间2000平方米,化学合成原料药车间1800平方米,办公化验楼1600平方米,仓库1300平方米,并有供电、供水、消防、燃油锅炉、道路、...

前往企业主页

逸舒制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1肥厚型心肌病要吃阿司匹林吗 阿司匹林散能和快克一起吃吗

阿司匹林散能和快克一起吃吗肥厚型心肌病如果合并了房颤、心衰等,通常是要吃阿司匹林的。阿司匹林为非甾体抗炎药、抗血小板聚集药,具有缓解疼痛、抑制血栓形成等作用,常见类型有阿司匹林肠溶胶囊、阿司匹林肠溶片、阿司匹林片、阿司匹林肠溶缓释片、阿司匹林散、阿司匹林泡腾片
用药指南

2清开灵和快克感冒药能一起吃吗 一力感冒清胶囊能和快克一起吃吗

一力感冒清胶囊能和快克一起吃吗快克的通用名为复方氨酚烷胺胶囊,清开灵和复方氨酚烷胺胶囊一般能一起吃。因为清开灵与复方氨酚烷胺胶囊一起吃具有协同作用,有利于感冒的恢复,而且这两种药物没有配伍禁忌,所以清开灵和复方氨酚烷胺胶囊能一起吃。
用药指南

3做完人流感冒了可以吃感冒药吗 流产后注意什么

人流后感冒了能吃感冒药吗?做了人流手术,身体一时间免疫力下降,对细菌病毒的抵抗力不管,遭遇感冒是有可能的。但人流后需要吃消炎药,这跟感冒药有冲突吗?还是别吃感冒药比较好?人流后感冒了能吃感冒药吗?医生表示,人流术后感冒了是时常会发生的状况,但不能乱吃药,除非是
用药指南

4对乙酰氨基酚片和复方氨酚烷胺片能一起吃吗

对乙酰氨基酚片和复方氨酚烷胺片正常情况下不能一起吃,因为这两种药物的成分以及作用比较相似。对乙酰氨基酚片是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,可以治疗普通感冒或者是流行感冒造成的发热,也可以缓解头痛、肌肉痛、牙痛以及神经痛等症状,当出现痛经的情况时也可以服用对乙酰氨基酚片缓解。
用药指南

5双黄连口服液能和感冒药一起吃吗 双黄连口服液能抗病毒吗

当然可以,双黄连口服液就是治疗感冒的药物,双黄连口服液一般没有什么明显的不良反应,在临床应用当中,应用的比较广泛,主要适用于风热感冒引起来的一些症状,比如:发热、咳嗽、咽痛。双黄连具有疏风解表、清热解毒的功效,成分主要就是:金银花、黄芩、连翘,如果说除了以上的
用药指南

6感冒清热颗粒和感康能一起吃吗 感康和感冒清热颗粒含什么成分

感冒清热颗粒和感康一般不能一起吃。不能一起吃的原因主要有两方面:第一、虽然两种药物分别属于中药制剂和西药,但是两种药物作用和主治病症类似,一起服用属于重复用药。第二、两种药物都具有清热的作用,感康中含有对乙酰氨基酚,具有解热镇痛作用,而感冒清热颗粒中含有柴胡、
用药指南

7布洛芬可以和小柴胡一起吃吗 柴胡和布洛芬同时服用的作用和 禁忌

布洛芬可以和小柴胡一起吃,布洛芬是非甾体类抗炎药,用于缓解轻至中度的疼痛,如关节痛、肌肉痛、神经痛、头痛、偏头痛、牙痛、痛经也可用于普通感冒或流行感冒引起的发热,所以布洛芬是可以用来治感冒发热的。小柴胡,小柴胡中成药名,为和解剂,具有解表散热、舒肝和胃之功效,
用药指南

8保妇康栓注意事项有哪些?

保妇康栓的功能主治是行气破瘀,生肌止痛。用于湿热瘀滞所致的带下病,症见带下量多、色黄、时有阴部瘙痒;霉菌性阴道炎,老年性阴道炎,宫颈糜烂。那么,保妇康栓注意事项有哪些?保妇康栓用药时需要注意以下事项:1.该药品为阴道给药,禁止内服。2.忌辛辣、生冷、油腻食物。3.治疗期间忌房事,配偶如有感染应同时治疗。4.未婚妇女不宜使用;已婚妇女月经期、妊娠期及阴道局部有破损者不宜使用。5.妊娠13周以后及哺乳
用药指南

9使用新霉素氟轻松乳膏有哪些注意事项呢?

新霉素氟轻松乳膏适用于对糖皮质激素有效的皮肤病,如接触性皮炎、特应性皮炎、脂溢性皮炎、湿疹、皮肤瘙痒症、银屑病、神经性皮炎等瘙痒性及非感染性炎症性皮肤病。那么,使用新霉素氟轻松乳膏有哪些注意事项呢?其注意事项有:1.对于强效糖皮质激素外用制剂,不能长期、大面积应用。若长期、大面积应用或采用封包治疗,由于全身性吸收作用,可造成可逆性下丘脑-垂体-肾上腺轴的抑制,部分患者可出现库欣综合征、高血糖等表现
用药指南

10巴氯芬片可以与酒精合用吗?

乙醇是一种有机物,俗称酒精,结构简式CH?CH?OH、C?H?OH或,分子式C?H?O,是带有一个羟基的饱和一元醇,在常温、常压下是一种易燃、易挥发的无色透明液体,它的水溶液具有酒香的气味,并略带刺激。有酒的气味和刺激的辛辣滋味,微甘。巴氯芬片(枢芬)的主要成份是巴氯芬。分子式:C10H12ClNO2。分子量:213.66。为片剂。巴氯芬片可以与酒精合用吗?巴氯芬片(枢芬)用于缓解由以下疾病引起的
用药指南