首页 > 找药品 > 罗红霉素分散片

白云山制药

罗红霉素分散片
罗红霉素分散片
处方药 医保乙类

罗红霉素分散片

本品适用于化脓性链球菌引起的咽炎及扁桃体炎,敏感菌所致的鼻窦炎、中耳炎、急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作,肺炎支原体或肺炎衣原体所致的肺炎;沙眼衣原体引起的尿道炎和宫颈炎;敏感细菌引起的皮肤软组织感染。

生产企业:广州白云山制药股份有限公司广州白云山制药总厂

通用名称:罗红霉素分散片

批准文号:国药准字H20064485(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:空腹口服,一般疗程为5~12日。成人一次150mg,一日2次;也可一次300mg...

功能主治: 尿道炎 扁桃体炎 宫颈炎 鼻窦炎 咽炎 中耳炎 沙眼 慢性支气管炎 急性支气管炎 肺炎 软组织感染

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

罗红霉素分散片-注意事项

内容
介绍
罗红霉素分散片副作用一般包含主要不良反应为腹痛、腹泻、恶心、呕吐等胃肠道反应,但发生率明显低于红霉素。偶见皮疹、皮肤瘙痒、头昏、头痛、肝功能异常(ALT及AST升高)、外周血细胞下降等。等。更多关于罗红霉素分散片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

广州白云山制药股份有限公司广州白云山制药总厂

1743人关注

白云山制药总厂创立于1973年,是2021年世界500强企业排名468位、2020年中国500强企业排名155位、连续多年位居中国工业制药百强榜首企业——广药集团旗下最大的制药工业企业和国内实力较强的单体制药工业企业,也是国内著名的抗生素、抗ED药生产企业,集科研、生产、...

前往企业主页

白云山制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1孕妇吃了硫酸羟氯喹片对胎儿发育有什么影响吗 注意事项有哪些

硫酸羟氯喹片硫酸羟氯喹片主要成份为硫酸羟氯喹。化学名:2-[[4-[(7-氯-4-喹啉基)氨基]戊基]乙氨基]-乙醇硫酸盐。主要用于治疗类风湿关节炎患者。孕妇是个特殊人群,孕妇一定要要防止错误用药,对身体带来伤害。那么,孕妇吃了硫酸羟氯喹片对胎儿发育有什么影响
用药指南

2孕妇能服用新血宝胶囊吗?

新血宝胶囊主要成分为鸡血藤、黄芪、大枣、当归、白术、陈皮、硫酸亚铁。辅料为硬脂酸镁。为棕黄色至棕褐色的粉末;气香,味微苦、甘,有铁腥味。那么孕妇能服用新血宝胶囊吗?新血宝胶囊国药准字Z44023595,由广州陈李济药厂有限公司生产。为胶囊剂,内容物为棕黄色至棕褐色的粉末;气香,味微苦、甘,有铁腥味。主要用于补血益气,健脾和胃。用于痔疮出血、月经过多、偏食等原因所致的缺铁性贫血。用法用量:口服,一次
用药指南

3黄栀花口服液能和小柴胡颗粒一起吃吗 收藏:流感来了,流感必备知识大整理,超全必备技能等你Get

黄栀花口服液能和小柴胡颗粒一起吃吗近期流感多以儿童感冒比较多,所以前两天微博上有妈妈带着发烧39°的孩子在医院排了3个小时都没有排上队的热点事件,大家在叹息儿科医生比较缺乏的同时,我也关注了HIV感染者群体患感冒的比较多,感染者和儿童一样免疫力相对较弱,感染流
用药指南

4复方氨酚烷胺片胶囊一次吃几个 氢化可的松片能和快克一起吃吗

氢化可的松片能和快克一起吃吗目前临床上常用的抗感冒的药物,复方氨酚烷片和复方氨酚烷胶囊都是一次吃一粒,一天口服两次即可。药物里面的成分包括有对乙酰氨基酚、金刚烷胺、氯苯那敏、咖啡因和人工牛黄,主要可以用于普通感冒或者是流行性感冒引起的一些症状,比如可以用于发热
用药指南

5伊痛舒合剂是否可以长期服用?伊痛舒合剂有副作用吗?

伊痛舒合剂为中药制剂,中药的副作用都是比较小的。少数情况下,不管是服用西药还是中药都有可能产生耐药的,那么伊痛舒合剂是否可以长期服用?有副作用吗?临床上,伊痛舒合剂具有疏风散寒、祛湿止痛的作用。用于风寒湿痹引起的关节疼痛以及风寒湿头痛。但是,由于疾病的不同,体质的不同,每个人对药物的敏感性不同,服用的药量就不尽相同,故应请医生根据情况差异决定用量,按照医嘱用药是最安全的。
用药指南

6阿司匹林和阿托伐他汀能一起吃吗 阿托伐他汀和阿司匹林哪个好

阿司匹林和阿托伐他汀可以一起吃,一起服用对身体不会造成影响。阿司匹林是一种抑制血小板聚集的药物,可以有效的减少因动脉粥样硬化引起的心肌梗塞的发病率,用于预防暂时性脑缺血发作、心肌梗塞、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成。阿托伐他汀是一种一线
用药指南

7止喘灵口服液的副作用 止喘灵口服液有什么不良反应

止喘灵口服液在临床上是一种具有非常良好的平喘止咳的药物,这种药物对于有支气管哮喘以及感冒所引起的咳嗽和痰多以及哮喘症状都是有着非常不错的治疗效果,但是这种药物在长期的服用过程当中也有可能会出现一些副作用反应,那么,止喘灵口服液的副作用有哪些呢?止喘灵口服液主要
用药指南

8感冒药和胃药可以一起吃吗?感冒药可以和哪些要能一起吃?

感冒是一种独立发作的疾病,无论患者是否患有基础疾病,这种疾病都可能会突然发生。当感冒严重,需要介入药物治疗时,可能会影响其他疾病的药物应用。那么,感冒药和胃药是否能够同时服用,感冒药与消炎药是否能够同时服用,下面就由聊城市人民医院呼吸科副主任医师蒋庆贺为我们详
用药指南

9使用克银丸有没有副作用呢?

克银丸为口服药品,使用时一次1袋,一日2次。需注意有可能导致肝损害和剥脱性皮炎。那么,使用克银丸有没有副作用呢?副作用也称之为副反应,系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。副作用常为一过性的,随治疗作用的消失而消失,但是有时候也可引起后遗症。克银丸精选土茯苓、白鲜皮、北豆根、拳参作为其药方成分,对于机体功能无损伤作用,可促进机体功能平衡运行,提高免疫,抵御感染,创伤等导致银屑病发病
用药指南

10服用参苓白术散有哪些禁忌?

大家可能都听说过参苓白术散,因为这是一种比较经常出现在我们生活中的用药,使用方便,疗效也不错,所以一些想要购买的朋友问到:服用参苓白术散有哪些禁忌?参苓白术散可以益气健脾、渗湿止泻。主治:饮食不化,胸脘痞闷,肠鸣泄泻,四肢无力,形体消瘦,面色萎黄,舌淡苔白腻,脉虚缓等脾虚夹湿之证。应用参苓白术散化裁,人参改用党参,变散为汤,治疗多种内科病证,屡获满意疗效。服用参苓白术散的禁忌症就是对参苓白术散或是
用药指南