首页 > 找药品 > 盐酸左氧氟沙星片

鲁抗医药

亮跃 盐酸左氧氟沙星片
亮跃 盐酸左氧氟沙星片
处方药 医保甲类

亮跃 盐酸左氧氟沙星片

1.呼吸系统感染:急性窦炎、慢性支气管炎急性发作、社区获得性肺炎:2.泌尿系统感染:急性肾盂肾炎、复杂性尿路感染等;3.生殖系统感染:前列腺炎、附睾炎、宫腔感染、 子宫附件炎、盆腔炎(疑有厌氧菌感染时可合用甲硝唑):4.皮肤软组织感染:传染性脓疱病、蜂窝组织炎、淋巴管(结)炎、皮下脓肿、肛周脓肿等;5.肠道感染:细菌性痢疾、感染性肠炎、沙门菌属肠炎、伤寒及副伤寒等;6.其它感染:外伤、烧伤及手术后伤口感染、腹腔感染(必要时合用甲硝唑)、乳腺炎、胆囊炎、胆管炎、骨与关节感染以及五官科感染等。

生产企业:山东鲁抗医药集团赛特有限责任公司

通用名称:盐酸左氧氟沙星片

品牌名称:亮跃

批准文号:国药准字H20046341(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服, 成人一次0.1g,一日3次。

功能主治: 手术 厌氧菌感染 感染 传染性脓疱病 泌尿系统感染 前列腺 前列腺炎 附件炎 盆腔炎 细菌性痢疾 烧伤 伤寒 乳腺炎 慢性支气管炎 急性肾盂肾炎 肛周脓肿 副伤寒 腹腔感染 附睾炎 胆囊炎 胆管炎 肠炎 复杂性尿路感染 软组织感染

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

亮跃 盐酸左氧氟沙星片-注意事项

内容
介绍
亮跃 盐酸左氧氟沙星片副作用一般包含1.消化系统:有时会出现恶心、呕吐、腹部不适、腹泻、食欲缺乏、腹痛、消化不良等;等。更多关于亮跃 盐酸左氧氟沙星片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

山东鲁抗医药集团赛特有限责任公司

1449人关注

山东鲁抗医药集团赛特有限责任公司(以下简称赛特公司)是山东鲁抗医药股份有限公司旗下控股子公司,属于国有企业。是山东省企业技术中心、山东省中小企业隐形冠军、省专精特新企业,具有独立法人资格的经济实体。 主要生产片剂(含激素类、含头孢类)、硬胶囊剂、颗粒剂、干混悬剂(均含头孢类...

前往企业主页

鲁抗医药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1吗替麦考酚酯胶囊治疗斯蒂尔症吗 吗替麦考酚酯胶囊儿童能服用吗

斯蒂尔症是为一种幼年类风湿炎关节疾病,临床的表现症状会有发热、皮疹以及白细胞减少的现象,所以该疾病会给患者的生活带来很大的困扰;那么接下来让我们了解一下吗替麦考酚酯胶囊治疗斯蒂尔症吗?儿童能服用吗?吗替麦考酚酯胶囊是用于接受同种异体肾脏或肝脏移植的患者中预防器
用药指南

2孕中期可以喝小柴胡颗粒吗 7个月的孕妇可以喝小柴胡颗粒吗

7个月的孕妇可以喝小柴胡颗粒吗孕中期可以喝小柴胡颗粒。小柴胡颗粒里的成分对胎儿的生长发育没有影响,孕中期的用药和饮食方面都要格外注意,防止食用一些对胎儿有害的食物或者药品。1、可喝的原因:小柴胡颗粒属于中药剂,不会有很大的副作用,不会胎儿产生太大的影响。如果孕
用药指南

3藿香正气口服液等国药太极产品再入选新型冠状病毒肺炎诊疗方案

据国家卫健委网站15日消息,为进一步做好新冠肺炎医疗救治工作,切实提高规范化、同质化诊疗水平,国家卫生健康委和国家中医药管理局组织专家对《新型冠状病毒肺炎诊疗方案(试行第八版修订版)》进行了修订,形成了《新型冠状病毒肺炎诊疗方案(试行第九版)》,并印发各地参照
用药指南

4小柴胡颗粒和保和颗粒能一起吃吗

答案是肯定的。第一,小柴胡颗粒主要是发散风寒,解热镇痛的作用,主要是用于小孩感冒引起的鼻塞流涕、打喷嚏四肢酸痛等症状,是小孩感冒最常用的药物,而保和颗粒主要是帮助消化,导滞,和胃的作用,这两个药物都是中称的药物,而且这两个药物同时使用是互不影响的,给宝宝口服药物的时候适当间隔开就可以了,最好不要混合在一起。
用药指南

5连花清瘟和奥司他韦能一起吃吗/连花清瘟胶囊药物组成部分?

连花清瘟胶囊和奥司他韦如果是由于疾病治疗需要可以联合用药,但不要一起服用,因为两个药一个是中成药,另一个是西药,连花清瘟胶囊属于复方中成药,药物组成比较复杂,包括连翘、金银花、炙麻黄、苦杏仁、石膏、板蓝根、贯众、鱼腥草、薄荷脑、藿香等。组方中有十几种中药成分,
用药指南

6疏风解毒胶囊和连花清瘟胶囊可以一起吃吗 专家:最好不要同服

疏风解毒胶囊和连花清瘟胶囊不可以一起吃,虽然疏风解毒胶囊和连花清瘟胶囊都对感冒有一定的抑制作用,但是这两种药物治疗感冒的类型是不同的,连花清瘟胶囊是治疗流行性感冒,而疏风解毒胶囊是治疗急性上呼吸道感染。因此这两种药是不能同时进行服用,患者需要根据自己的实际病情
用药指南

7抗原“阳”了咋办?儿童发热咳嗽如何用药?权威专家回应!

为进一步优化新冠病毒检测策略,做好防控工作,国务院联防联控机制综合组近日印发了《新冠病毒抗原检测应用方案》等文件。感染奥密克戎后,抗原多久能测出来?抗原“阳”了怎么办?围绕公众关注的热点问题,国务院联防联控机制有关专家作出专业解答。Q感染奥密克戎后,抗原多久能
用药指南

8复方氨酚烷胺分散片的注意事项是如何呢?

复方氨酚烷胺分散片口服。成人,一次1片,一日2次。有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。那么,复方氨酚烷胺分散片的注意事项是如何呢?复方氨酚烷胺分散片的性状是胶囊剂,内容物为淡黄色的小丸。复方氨酚烷胺分散片为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为:淀粉、聚维酮K-30。复方氨
用药指南

9腹泻常用药蒙脱石散 各种临床常用药的注意事项

一、解热镇痛抗炎药1、对乙酰氨基酚需要清楚什么是“必要时”服用?当体温超过38.5C时服用,若持续发热,可间隔4~6小时重复用药1次,但一天不超过4次,一天的总剂量不得超过2g。2、布洛芬、萘普生、吡罗昔康该类药引起消化道出血的风险较大。危险性较大且无任何预兆
用药指南

10苯磺酸左旋氨氯地平片副作用大吗 苯磺酸左旋氨氯地平片禁忌是什么?

苯磺酸左旋氨氯地平片主治高血压病和心绞痛。那么,苯磺酸左旋氨氯地平片副作用和禁忌是什么?苯磺酸左旋氨氯地平片的不良反应:患者对本品能很好地耐受。(1)较少见的副反应是头痛、水肿、疲劳、失眠、心、腹痛、面红、心悸和头晕;(2)极少见的副反应为瘙痒、皮疹、呼吸困难
用药指南