首页 > 找药品 > 阿奇霉素颗粒

四环制药

儿孚 阿奇霉素颗粒
儿孚 阿奇霉素颗粒
处方药 医保乙类

儿孚 阿奇霉素颗粒

1.化脓性链球菌引起的急性咽炎、急性扁桃体炎。

生产企业:湖北四环制药有限公司

通用名称:阿奇霉素颗粒

品牌名称:儿孚

批准文号:国药准字H20063107(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:将本品倒入杯中,加入适量凉开水,溶解摇匀后口服,在饭前1小时或饭后2小时服用。

功能主治: 急性扁桃体炎 急性咽炎

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

儿孚 阿奇霉素颗粒-注意事项

内容
介绍
儿孚 阿奇霉素颗粒副作用一般包含本品一般耐受性良好,不良反应发生率较低,多为轻到中度可逆性反应。等。更多关于儿孚 阿奇霉素颗粒的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

湖北四环制药有限公司

2776人关注

湖北四环制药有限公司于2002年09月02日在湖北省工商行政管理局登记成立。法定代表人吕林祥,公司经营范围包括片剂、颗粒剂、栓剂、硬胶囊剂。(涉及许可经营项目,应取得相关部门许可后方可经营)等。

前往企业主页

四环制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1氯沙坦钾片对男性性功能有影响吗 氯沙坦钾片的副作用有哪些

如今,市面上降压药种类繁多,其中一些降压药可引起性功能障碍,氯沙坦片是一种降压药,那么,这种降压药是否会影响性功能?下面就来为诸位详细介绍一下。氯沙坦钾片是血管紧张素Ⅱ受体拮抗剂,能选择性地与血管紧张素Ⅱ受体结合,通过阻断血管紧张素Ⅱ导致血管收缩、促进醛固酮分
用药指南

2孕妇使用维格列汀片没有问题吗 维格列汀片对胎儿有影响吗

维格列汀片维格列汀片(佳维乐)属于处方药,由瑞士诺华制药有限公司研制并生产,其对于本品适用于治疗2型糖尿病。当饮食和运动不能有效控制血糖时,-本品可作为单药治疗-当二甲双胍作为单药治疗用至最大耐受剂量仍不能有效控制血糖时,本品可与二甲双胍联合使用;-当稳定剂量
用药指南

3孕妇是否可以服用血美安胶囊吗 血美安胶囊对胎儿有影响吗

血美安胶囊血美安胶囊(正鑫)属于处方药,由贵州百灵企业集团正鑫药业有限公司研制并生产,其对于清热养阴,凉血活血。用于原发性血小板减少性紫癜血热伤阴挟瘀症,症见皮肤紫癜、齿衄、鼻衄,妇女月经过多,口渴、烦热、盗汗等。有良好的效果。那么孕妇是否可以服用血美安胶囊?
用药指南

4帕利哌酮缓释片(芮达)影响男性生育吗 帕利哌酮缓释片有副作用吗

帕利哌酮缓释片现在很多药物对于患者的生育功能是有影响的,导致患者正常的生活质量严重下降,因此在用药治疗时是需要谨慎的。帕利哌酮缓释片是临床中常用的抗精神类药物,那么此药对于男性生育是否有影响呢?下面一起来了解一下吧。帕利哌酮缓释片对男性生育能力有一定影响。罕见
用药指南

5板蓝根和布洛芬可以一起吃吗? 清热消炎宁片能和快克一起吃吗

清热消炎宁片能和快克一起吃吗可以一起吃。布洛芬可以和纯中药的感冒药一起吃,比如风寒感冒颗粒、羚羊解毒片、板蓝根颗粒、四季感冒片、抗病毒口服液等等,它们和布洛芬在一起服用不会产生药物相互作用,引起不良反应。布洛芬不能和其他含有解热镇痛药的药品一起吃,比如一些复方
用药指南

6全杜仲胶囊的禁忌是什么 复方杜仲胶囊效果好吗

高血压是严重危害人类健康的常见病。长期的高血压可促进动脉粥样硬化的形成和发展。那么,全杜仲胶囊的禁忌是什么呢?全杜仲胶囊降血压,补肝肾,强筋骨。用于高血压症,肾虚腰痛,腰膝无力。全杜仲胶囊的禁忌是:对本品或是牛乳过敏者禁用。全杜仲胶囊未见明显不良反应。杜仲适合
用药指南

7感冒灵胶囊可以和藿香正气水合用吗?服用两种药物的注意事项

感冒灵胶囊解热镇痛。用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞流涕、咽痛。那么,感冒灵胶囊可以和藿香正气水合用吗?藿香正气水主要成分为藿香、茯苓、大腹皮、紫苏、白芷、陈皮、桔梗、白术、厚朴(姜炙)、法半夏及甘草。在临床上,由于藿香正气水具有解表化湿、理气和中的作用,所以,一般多用它治疗因外感风寒、内伤湿滞所导致的霍乱吐泻、发热恶寒、头痛身重、胸膈满闷及脘腹疼痛等症。
用药指南

8藿香正气水和复方板蓝根颗粒能一起吃吗? 复方板蓝根颗粒的主要成分

藿香正气水解表化湿,理气和中,复方板蓝根颗粒清热解毒,凉血,两者都是家庭常备药物,一些家长们想进行联合使用却又不知道藿香正气水和复方板蓝根颗粒能一起吃吗?复方板蓝根颗粒的主要成分为板蓝根、大青叶、连翘、拳参,具有清热解毒,凉血的作用,主要用于治疗风热感冒,咽喉
用药指南

9连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?

不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南

10安坤赞育丸能和中药一起吃吗?

安坤赞育丸是纯中药制剂,实验研究表明,该药的药理作用主要有促进造血功能,提高免疫功能,抗炎,增强体质以及调节子宫平滑肌的作用。那么,安坤赞育丸能和中药一起吃吗?临床研究发现,安坤赞育丸和其他一些药同时服用会产生不良相互作用,应注意以下问题:1、如果服用任何其他药品请告知医师或药师,包括任何从药房、超市或保健品商店购买的非处方药品。2、安坤赞育丸内所含人参、白芍,反藜芦,忌与含藜芦的药物同用。3、安
用药指南