六味地黄丸-注意事项
内容
介绍
介绍
六味地黄丸副作用一般包含尚不明确等。更多关于六味地黄丸的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
太极集团重庆中药二厂有限公司
2393人关注
太极集团重庆中药二厂有限公司成立于1979年09月14日,注册地位于重庆市江津区德感街道德园路245号,法定代表人为胡黎明。经营范围包括许可项目:生产:丸剂(浓缩丸、水丸、水蜜丸、大蜜丸、小蜜丸)、片剂、胶囊剂、颗粒剂、茶剂;中药提取;药品检测服务。(依法须经批准的项目,...
前往企业主页太极集团旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1阿奇霉素片可以治疗肺炎吗?
阿奇霉素片(格罗特明)属于处方药,由山东鲁抗医药集团赛特有限责任公司研制并生产,其对于1.化脓性链球菌引起的急性咽炎、急性扁桃体炎。2.敏感细菌引起的鼻窦炎、急性中耳炎、急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作。3.肺炎链球菌、流感嗜血杆菌以及肺炎支原体所致的肺炎。
用药指南
2吃了感冒药可以吃荔枝吗 服用感冒药后的注意事项
吃了感冒药通常可以吃荔枝。感冒药泛指用于治疗感冒的各种药,目前大多数感冒药都是复方制剂,常用的有:小柴胡颗粒、银翘解毒丸、桑菊感冒片等。荔枝为无患子科荔枝属植物。其营养丰富,含葡萄糖、蔗糖、蛋白质、脂肪、维生素A,以及叶酸、精氨酸、色氨酸等各种营养素,对人体健康十分有益。
用药指南
3得了新冠能吃布洛芬吗 感染新冠安全用药注意事项
新冠是指新型冠状病毒感染,得了新型冠状病毒感染是能吃布洛芬的。胶囊新型冠状病毒感染是一种传染性疾病,可通过飞沫传播、直接接触传播、气溶胶传播等,而病毒入侵机体后,会在体内大量繁殖,并产生较多的代谢产物,对体温调节中枢造成刺激,从而引起发热症状,体温可高达38.
用药指南
4苏黄止咳胶囊和肺力咳合剂能一起吃吗 苏黄止咳胶囊怎么样
苏黄止咳胶囊和肺力咳合剂通常可以一起吃,苏黄止咳胶囊以止咳为主,肺力咳合剂以化痰为主,两者没有药物配伍禁忌,但使用时需根据医生的指导用药。1、苏黄止咳胶囊苏黄止咳胶囊为止咳中成药,具有疏风宣肺,止咳利咽的功效。主要用于风邪犯肺,肺气失宣所致的咳嗽、咽痒、痒时咳
用药指南
5消积止咳治疗支气管炎有效吗? 注意事项有哪些?
消积止咳通常是指小儿消积止咳口服液,对治疗支气管炎通常没有太大的效果。小儿消积止咳口服液主要用来治疗小儿积食、肺热所引起的咳嗽、腹胀等,而支气管炎多由刺激性物质或病毒、细菌感染等原因引起,药不对症,通常是没有太大效果的。如果患有支气管炎,建议先去医院检查明确病
用药指南
6蒲地蓝消炎片能和感冒药一起吃吗
蒲地蓝消炎片能和感冒药一起吃,两者不会发生毒副反应,对身体健康通常没有不利影响,但是具体的药物用量需要咨询专业的医生。蒲地蓝消炎片是一种具有抗炎消肿、清热解毒等功效的药物,药品的类型为清热解毒剂。通常是由蒲公英、黄芩、苦地丁以及板蓝根等中药材组成,药物在制作的
用药指南
7感冒药和胃药可以一起吃吗?感冒药可以和哪些要能一起吃?
感冒是一种独立发作的疾病,无论患者是否患有基础疾病,这种疾病都可能会突然发生。当感冒严重,需要介入药物治疗时,可能会影响其他疾病的药物应用。那么,感冒药和胃药是否能够同时服用,感冒药与消炎药是否能够同时服用,下面就由聊城市人民医院呼吸科副主任医师蒋庆贺为我们详
用药指南
8布洛芬可以和银翘解毒颗粒可以一起吃吗?
布洛芬一般可以和银翘解毒颗粒一起吃。布洛芬是非甾体消炎药,布洛芬可用于缓解轻、中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经等,也可用于治疗感冒引起的发热。银翘解毒颗粒是一种中成药,主要成分包括金银花、连翘、薄荷、荆芥、牛蒡子、桔梗、甘草等,具有
用药指南
9头孢拉定胶囊可以与强利尿剂合用吗?
药物相互作用很常见,有的病人服药后病情更加恶化,有些人服了一些药后,出现了不良的反应,都有可能是药物之间的相互作用引起的。头孢拉定胶囊口服:1.成人一次0.25~0.5g,每6小时1次,一日最高剂量为4g。2.儿童按体重一次25~50mg/kg,每6小时1次。头孢拉定胶囊可以与强利尿剂合用吗?头孢拉定胶囊的主要成份为:头孢拉定。头孢拉定胶囊为第一代头孢菌素,对不产青霉素酶和产青霉素酶金黄色葡萄球菌
用药指南
10苯磺酸左旋氨氯地平片副作用大不大 苯磺酸左旋氨氯地平片吃会血压低吗?
苯磺酸左旋氨氯地平片副作用会引起血压低吗?高血压患者总是需要使用药物来控制血压的增高,对于高血压疾病的治疗控制,比较好的选择就是采用这个苯磺酸左旋氨氯地平片。那么,下面我们来看一下苯磺酸左旋氨氯地平片的副作用吧。15项随机双盲、安慰剂对照的临床试验证实了施慧达
用药指南