联环药业
处方药
医保乙类
碳酸锂片
主要治疗躁狂症,对躁狂和抑郁交替发作的双相情感性精神障碍有很好的治疗和预防复发作用,对反复发作的抑郁症也有预防发作作用。也用于治疗分裂-情感性精神病。
生产企业:江苏联环药业股份有限公司
通用名称:碳酸锂片
批准文号:国药准字H32023141(前往国家药品监督管理局查看)
用法用量:口服成人用量按体重20~25mg/kg计算,躁狂症治疗剂量为一日600~2000...
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
碳酸锂片-注意事项
内容
介绍
介绍
碳酸锂片副作用一般包含常见不良反应口干、烦渴、多饮、多尿、便秘、腹泻、恶心、呕吐、上腹痛。神经系统不良反应有双手细震颤、萎靡、无力、嗜睡、视物模糊、腱反射亢进。可引起白细胞升高。上述不良反应加重可能是中毒的先兆,应密切观察。等。更多关于碳酸锂片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

碳酸锂片的孕妇用药是什么?
碳酸锂片对反复发作的抑郁症也有预防发作作用。也用于治疗分裂-情感性精神病。那么,碳酸锂片的孕妇用药是什么?碳酸锂片的孕妇用药是:碳酸锂片的注意事项:由于锂盐的治疗指数低,...
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
- 中风可以吃安宫牛黄丸吗需吃多少颗
- 八个多月的宝宝拉肚子怎么治疗
- 春天上呼吸道感染症状是什么
- 为什么遗精频繁
- 同仁堂大山楂丸对便秘有效吗
- 感冒引起肺炎注意什么
- 女脱发严重治疗方法有哪些
- 五胀虚弱怎么半如何用药
- 脾肾阳虚的中药治疗方法
- 宝宝5天不拉大便怎么治疗
- 脉弦细嘴唇和牙龈红怎么治疗
- 夜晚多梦手心出汗是什么原因引起的
- 盗汗身上红点抓后刺痛什么引起的
- 二个月大的宝宝三天没大便怎么治疗
- 怀孕几率小或不怀孕是什么时间段
- 药流后要不要清宫
- 宝宝六个月吃什么辅食好
- 月经期间可以用保妇康栓吗
- 信心保证,携手共赢!港九药房总商会《2024年度药房最佳合作伙伴》盛典圆满成功!
- 吃米索后排出孕囊多长时间和益母草
品牌
介绍
介绍
江苏联环药业股份有限公司
1817人关注
江苏联环药业股份有限公司创建于2000年,是一家国有控股竞争类上市公司,前身为成立于1958年的扬州制药厂,2003年3月实现A股上市,股票代码“600513”。 公司历经多年的改革发展,现已茁壮成长为集研发、生产、销售为一体的国家高新技术企业,在国内外医药制造领域享有较高...
前往企业主页联环药业旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1男康片的说明书内容 男康片的适应症有什么
男康片安神补脑补气血是我们常见的养生生活方式,但是如今大多数人忙于工作和学习,很少有人会关注到自己的身体状况,补益安神成为了一种奢侈。如今我们为您推出一款叫做男康片的药物,它对于补益安神具有非常好的效果,能让内心浮躁的患者安神补脑,享受健康生活。【药品名称】通
用药指南
2孕妇可以使用长春西汀片吗 长春西汀片的禁忌是什么
长春西汀片长春西汀片(泰力平)属于处方药,由浙江泰利森药业有限公司研制并生产,其对于适用于脑梗死后遗症、脑出血后遣症、脑动脉硬化症等。有良好的效果。那么孕妇可以使用长春西汀片吗?孕妇作为临床用药的特殊人群之一,不仅要注意孕妇自身的情况,还要看药物对胎儿所带来的
用药指南
3芎菊上清颗粒与哪些药物会发生相互作用? 芎菊上清颗粒能和快克一起吃吗
芎菊上清颗粒能和快克一起吃吗药物的相互作用有好也有不好,因为药物相互作用可导致一种或两种药物的效应增强或减弱。所以药物的相互作用要合理。那么,芎菊上清颗粒与哪些药物会发生相互作用?芎菊上清颗粒方中川芎、菊花专清头风,为主药。配以防风,荆芥、薄荷加强祛风功效;黄
用药指南
4复方嗜酸乳杆菌片可以长期吃吗 复方嗜酸乳杆菌片效果好吗
复方嗜酸乳杆菌片相信很多人都吃过,它主要是用于对于肠道菌群失调所引起的肠道功能紊乱而导致的腹泻或者是便秘等,一般吃了几次就能缓解治疗,所以不少家庭都会备有这类药物。肚子不舒服了吃点儿,饭后不消费行业来点儿,但这种药,医生并不建议您长期吃,因为复方嗜酸乳杆菌片是
用药指南
5金感胶囊可以和风寒感冒颗粒一起吃吗 两种药哪个效果更好
金感胶囊一般不可以和风寒感冒颗粒一起吃,以免对身体健康造成影响。金感胶囊是一种中成药制剂,通常是由金银花、穿心莲、板蓝根、蒲公英、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等药物成分组成,具有清热解毒、疏风解表的功效,可以用于治疗普通感冒、流行性感冒、外感风热证,症状一般有发热、头痛、鼻塞、流鼻涕、咳嗽、咽部疼痛等。
用药指南
6藿香正气水可以和感冒药一起吃吗
感冒患者可以同时服用藿香正气水和感冒药。感冒是一种呼吸道疾病,主要是病毒、细菌、支原体、衣原体等病原微生物的入侵,随着毒素的释放引起一系列呼吸道症状,主要临床表现为鼻塞、流鼻涕、头晕、头痛发热疲劳、四肢酸痛的。主要是病因治疗,由病原菌鉴定后根据病原菌种类选择敏
用药指南
7布洛芬和酸笋能一起吃吗 布洛芬的使用禁忌
布洛芬和酸笋通常不能一起吃。布洛芬属于非甾体类药物,具有一定的消炎和镇痛作用,通常在使用时需要注意不可以吃刺激的食物。而酸笋的酸性很大,使用之后可能会刺激肠胃,导致胃酸增多。而且酸笋的纤维比较硬,过多食用还可能会刺激到消化道和加重胃部的负担,因此布洛芬和酸笋通常不能一起吃。
用药指南
8小儿消积止咳口服液效果如何 服用时注意事项有哪些?
小儿消积止咳口服液的治疗效果,取决于个人对药物的敏感性。每个患者对药物的敏感性都有所不同,因此治疗效果也有所不同。如果患者确实是有积食导致的咳嗽、咳痰等症状时,可以适当的口服这种药物,并且密切关注患者的病情变化,同时要调整患者的饮食结构,并且少量多餐的吃一些容易消化的食物,有利于症状的改善。
用药指南
9苯磺酸左旋氨氯地平片禁忌是什么?苯磺酸左旋氨氯地平片一盒多少片
苯磺酸左旋氨氯地平片是很多消费者朋友们都很熟悉的药物,因为其治疗的疾病大家很熟悉。下面,小编就带领大家一起了解一下苯磺酸左旋氨氯地平片禁忌是什么的相关问题,解决大家在用药过程中的一些疑惑。在了解上述问题之前,我们需要对于苯磺酸左旋氨氯地平片进行简单的了解。苯磺
用药指南
10施慧达苯磺酸左旋氨氯地平片怎么样 该药的不良反应及服用注意事项
施慧达苯磺酸左旋氨氯地平片是一种以苯磺酸左旋氨氯地平为主要成份的白色片片剂,有治疗高血压病,心绞痛的作用,但是很多人都知道其作用,而不了解施慧达苯磺酸左旋氨氯地平片的不良反应及服用需注意事项,下面就让我们一起来看看施慧达苯磺酸左旋氨氯地平片的不良反应及服用需注
用药指南