千金湘江药业
处方药
医保乙类
碳酸锂片
主要治疗躁狂症,对躁狂和抑郁交替发作的双相情感性精神障碍有很好的治疗和预防复发作用,对反复发作的抑郁症也有预防发作作用。也用于治疗分裂-情感性精神病。
生产企业:湖南千金湘江药业股份有限公司
通用名称:碳酸锂片
批准文号:国药准字H43020372(前往国家药品监督管理局查看)
用法用量:口服。成人用量按体重20~25mg/kg计算,躁狂症治疗剂量为一日600~200...
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
碳酸锂片-注意事项
内容
介绍
介绍
碳酸锂片副作用一般包含常见不良反应口干、烦渴、多饮、多尿、便秘、腹泻、恶心、呕吐、上腹痛。神经系统不良反应有双手细震颤、萎靡、无力、嗜睡、视物模糊、腱反射亢进。可引起白细胞升高。上述不良反应加重可能是中毒的先兆,应密切观察。等。更多关于碳酸锂片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
- 下面痒疼白带还有血要如何解决
- 为什么遗精频繁
- 同仁堂大山楂丸对便秘有效吗
- 转奶期间宝宝大便绿色的原因
- 气滞血瘀吃哪些中成药比较好
- 腿脚冰凉脚底老是进凉气是什么原因引起的
- 孕妇胃受凉了吃什么食物好
- 婴儿的大便像蛋清什么引起的
- 女友痛经如何治
- 心脏病的注意事项有哪些
- 痛经吃布洛芬缓释胶囊行吗
- 剖腹产多长时间干净恶露
- 宝宝拉的便便全是泡泡怎么治疗
- 备孕期吃益母草注射黄体酮有什么影响
- 一个月宝宝吃得多觉少爱哭正不正常
- 婴儿吐奶瓣子是怎么回事
- 怀孕天天拉肚子拉的都是水什么引起的
- 乙肝在研新药GSK836有望2026年上市 靶向RNA疗法催生精准检测需求
- 吃米索后排出孕囊多长时间和益母草
- 孩子十个月拉粑粑臭臭鸡蛋味正不正常
品牌
介绍
介绍
湖南千金湘江药业股份有限公司
2200人关注
湖南千金湘江药业股份有限公司前身是1971年成立的国营株洲市湘江制药厂,是国有控股制造企业。1998年5月,经原株洲市体改委报原湖南省体改委批准工厂整体改制,按发起式方式设立。公司的总股本为1600万股,是千金药业的控股子公司,株洲千金药业股份有限公司持股816万元,持股比...
前往企业主页千金湘江药业旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1养心安神丸适用于女性月经期间吗 养心安神丸的功能主治
养心安神丸养心安神丸(同仁堂),由北京同仁堂科技发展股份有限公司制药厂研制并生产,其对于补肾益智,养心安神。用于心肾不交引起的少眠多梦,头晕心悸,耳鸣健忘,倦怠无力。有良好的效果。那么养心安神丸适用于女性月经期间吗?养心安神丸为褐棕色光亮的水丸;味酸、苦、辛。
用药指南
2阿莫西林跟快克一起吃吗 舒筋丸能和快克一起吃吗
舒筋丸能和快克一起吃吗阿莫西林和快克是属于两种不同的药物,一般情况下是不用一起吃的,只有在感冒合并细菌感染的时候是可以一起吃的。阿莫西林是目前常用的一种口服的青霉素类抗生素,主要的作用就是对于一些革兰氏阳性细菌或者是革兰氏阴性细菌有一定的抗菌的作用,主要是用于一些细菌引起的感染疾病,比如可以用于一些呼吸道的感染,像鼻窦炎,咽炎或者是扁桃体炎,还可以用于一些泌尿生殖道的感染或者是皮肤软组织的感染。
用药指南
3阿司匹林的作用与功效介绍 阿司匹林副作用 与作用
阿斯匹林是一种解热镇痛药物,别称为乙酰水杨酸,在临床医学上的运用十分广。阿斯匹林是水杨酸钠的化合物,可以减轻轻微和轻中度的疼痛,包含牙痛、头痛、神经痛、肌肉疼等。阿斯匹林有多种多样中药制剂,关键有糖衣片、肠溶胶囊、肠溶胶囊等。阿斯匹林是最一般的止疼药品,阿斯匹
用药指南
4连花清瘟胶囊和蒲地蓝消炎片一起服用几日 服用两种药的注意事项
连花清瘟胶囊和蒲地蓝消炎片一般是一起服用三日左右,但具体服用时长需要根据病情严重程度来决定,具体需要在医生指导下按照剂量服用,不可以私自服用药物,以免出现不良反应。连花清瘟胶囊的功效有宣肺泄热、清瘟解毒,通常用于治疗流行性感冒。感冒后通常会出现咳嗽、鼻子不通气
用药指南
5小儿感冒用药时的注意事项有哪些
孩子感冒病情较轻时,可根据小孩发病的气候及体质,进行针对性用药。如有风热加积食,可选择小儿豉翘颗粒、七星茶、午时茶等药物进行治疗。如是风寒导致的感冒可用风寒感冒颗粒、荆防颗粒等祛寒药物进行治疗。另外家长要避免给患儿重复用药,因为孩子脾胃较虚弱,如重复用药可能会出现腹泻、腹痛等症状,如发现这种症状应及时就医。专家提示:小儿感冒用药要根据患儿的病情选择适合其自身的药物,不可盲目用药及重复用药。
用药指南
6布洛芬、连花清瘟怎么吃?布洛芬和连花清瘟可以一起吃吗
近日,布洛芬、连花清瘟等明星药在多家药房脱销。医生提醒,跟风囤药,甚至在没有任何症状的情况下服药预防新冠的行为都不可取。实际上,不是所有人都能服用这两种药。感染新冠,居家用药,有哪些禁忌?布洛芬:四类人群慎用布洛芬是常用的退烧药,但也不是谁都能吃。北京协和医院
用药指南
7小柴胡颗粒儿童用量是多少?小柴胡颗粒儿童正确服用方法
小柴胡颗粒是常用于风热感冒的感冒药,对儿童感冒用药来说,首先要分辨是风寒感冒还是风热感冒,确认是风热感冒之后,也要根据孩子的年龄区间来做用量的区分,对于一岁以上的儿童,可以每次半包或者一包,一岁以下儿童就最好一袋分三次服用。1、药物主治小柴胡颗粒主要是用于治疗
用药指南
8蒲地蓝消炎片和牛黄上清片能一起吃吗?
牛黄上清片¥5牛黄上清片的主要成分之一是人工牛黄,而人工牛黄性味苦寒,具有清热解毒,祛痰利咽的功能。常用于热病发热、咽喉肿痛、痰涎壅盛等症。现代药理研究证明牛黄有解热镇静、镇咳祛痰、抗菌、抗病毒和抗过敏作用,同时对扑热息痛有活化作用,增强解热镇痛效果。那么,蒲
用药指南
9化痔栓有什么注意事项?
化痔栓塞进去是不用再取出来的,其次在治疗期间要多饮水,保持个人的清洁卫生,饮食要以清淡、营养为主,不要吃辛辣刺激性食物。那么,化痔栓有什么注意事项?化痔栓的注意事项:1.本品为直肠给药,禁止内服。2.忌烟酒及辛辣、油腻、刺激性食物。3.保持大便通畅。4.儿童、孕妇、哺乳期妇女及年老体弱者应在医师指导下使用。5.有严重肝肾疾患及高血压、心脏病、糖尿病或血液病者应在医师指导下使用。6.肛裂患者不宜使用
用药指南
10吲哚美辛栓的注意事项有哪些呢?
吲哚美辛栓的主要成分是吲哚美辛。吲哚美辛栓用于风湿性关节炎、类风湿性关节炎、强直必脊椎炎、骨关节炎及急性痛风发作等。那么吲哚美辛栓的注意事项有哪些呢?吲哚美辛栓的不良反应有3点:1.中枢神经系统反应:头痛、眩晕、困倦等。2.造血系统反应:粒细胞减少,溶血性或再生障碍性贫血,紫癜、骨髓抑制及血小板减少等,但少见。3.皮肤过敏反应:瘙痒、荨麻疹、结节性红斑等。吲哚美辛栓的注意事项有:1.丙磺舒可使吲哚
用药指南