首页 > 找药品 > 盐酸齐拉西酮片

圣华曦

盐酸齐拉西酮片
盐酸齐拉西酮片
处方药

盐酸齐拉西酮片

本品适用于治疗精神分裂症。

生产企业:重庆圣华曦药业股份有限公司

通用名称:盐酸齐拉西酮片

批准文号:国药准字H20070078(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:初始治疗:一次20mg(一片),一日二次,餐时口服。视病情可逐渐增加到一次80m...

功能主治: 精神分裂症

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

盐酸齐拉西酮片-注意事项

内容
介绍
盐酸齐拉西酮片副作用一般包含思睡、静坐不能、椎体外系症状、头晕、肌张力障碍、头痛、胃肠道不适、衰弱、激动、高张力状态。少数出现SGPT升高、骨骼肌肉不适、中枢神经系统异常、鼻炎、斑丘疹、风疹、视力异常、尿失禁。详见内包装说明书。等。更多关于盐酸齐拉西酮片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

重庆圣华曦药业股份有限公司

2842人关注

1999年9月28日,公司前身重庆南岸华曦医用化工有限公司成立。 2002年2月25日,公司名称变更为重庆圣华曦药业有限公司。 2010年6月30日,公司名称由重庆圣华曦药业有限公司变更为重庆圣华曦药业股份有限公司。

前往企业主页

圣华曦旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1妇科十味片女孩能吃吗 妇科十味片有什么功效

妇科十味片妇科十味片(龙门)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由洛阳天生药业有限责任公司研制并生产,其对于疏肝理气,养血调经。用于肝郁血虚,月经不调,行经腹痛。有良好的效果。那么妇科十味片女孩能吃吗有什么作用功效妇科十味片是大家比较认可的妇科用药,妇科十味片主
用药指南

2复方金银花颗粒和连花清瘟胶囊可以一起吃吗

复方金银花颗粒和连花清瘟胶囊药物成分中都含有金银花、连翘等成分,功效相似,所以不建议一起吃。复方金银花颗粒是一种治疗风热感冒的药物,临床上出现咽喉肿痛、发热、扁桃体炎、咽炎、牙痛等症状后,可以在医生指导下使用复方金银花颗粒治疗,能够达到清热解毒、凉血消肿的功效。
用药指南

3穿王消炎胶囊适用于女性月经期间吗?

经期:既可以指女性一次月经的行经时间,也可指月经的周期。女性独有的生理状况,而男性没有经期。那么穿王消炎胶囊适用于女性月经期间吗?穿王消炎胶囊的性状为硬胶囊,内容物为棕褐色颗粒和粉末;味苦。穿王消炎胶囊的主要成份是穿心莲、了哥王。主治于消炎解毒。用于痰热咳喘,
用药指南

4伤风停和连花清瘟胶囊能一起吃吗 伤风停和连花清瘟胶囊都是感冒药吗

伤风停和连花清瘟胶囊一般不能一起服用。伤风停一般指伤风停胶囊、伤风停片等,和连花清瘟胶囊都是治疗感冒的常用中成药,但伤风停主要治疗风寒感冒,而连花清瘟胶囊主要治疗风热感冒。若盲目将两种药物同时服用,可能会导致患者出现不适症状。伤风停是由麻黄、荆芥、白芷、苍术、
用药指南

5藿香正气水可以和感冒药一起吃吗

感冒患者可以同时服用藿香正气水和感冒药。感冒是一种呼吸道疾病,主要是病毒、细菌、支原体、衣原体等病原微生物的入侵,随着毒素的释放引起一系列呼吸道症状,主要临床表现为鼻塞、流鼻涕、头晕、头痛发热疲劳、四肢酸痛的。主要是病因治疗,由病原菌鉴定后根据病原菌种类选择敏
用药指南

6感冒清热颗粒(九后爽)服用时吃辛辣食物会有什么影响? 服用感冒清热颗粒注意事项

感冒清热颗粒(九后爽)¥6要知道绝大多数辛辣食物都属温热性质,吃后能加速血液循环,会导致一些急性炎症加重和一些慢性炎症复发。那么感冒清热颗粒(九后爽)服用时吃辛辣食物会有什么影响?辛辣食物是指具有辛辣味道的刺激性食物。包括青红辣椒、鲜干辣椒、胡椒面、芥末、生葱
用药指南

7连花清瘟和布洛芬能一起吃吗?布洛芬是西药吗?

连花清瘟和布洛芬一般是不能一起吃的,但可以同一天服用,布洛芬最好在餐后服用会比较合适,因为布洛芬对胃肠道的刺激会比较大,所以最好在餐后服用会比较合适,而连花清瘟胶囊属于中成类药物,在两餐之间服用最为合适。连花清瘟胶囊属于中成类清热药物,主要成分有炙麻黄、金银花
用药指南

8布洛芬和莲花清瘟能一起吃吗 有基础病的可以一起吃吗

布洛芬是解热镇痛药,莲花清瘟是针对感冒的中成药,莲花清瘟胶囊的主要成分有连翘、还有金银花、甘草等其他成分,这种感冒药主要作用是辛凉解表,针对热性感冒,也就是我们所说的风热感冒。所以这个感冒药是,相对比较安全的一种感冒药,它和布洛芬就是西药一起联用,也不会有明显的不良反应,所以这两种药物是可以一起联用的。
用药指南

9苯磺酸左旋氨氯地平片有副作用吗 长期吃降压药有哪些副作用?

81岁的王大爷是一位高血压患者,平时血压一直很正常,但前几年因为儿女生病操心过度,血压便开始不稳定。起初王大爷并没有在意,因为高血压对于老年人来说很常见,王大爷身边患高血压的朋友都没怎么治疗,他也就不想再折腾,然而在社区的测血压活动中,他得知自己的血压收缩压达
用药指南

10盐酸维拉帕米片的副作用有什么呢?

盐酸维拉帕米片为黄色薄膜衣片,除去薄膜衣后显白色。主要成份为盐酸维拉帕米。那么,盐酸维拉帕米片的副作用有什么呢?盐酸维拉帕米口服后90%以上被吸收。盐酸维拉帕米经门静脉有首过效应。盐酸维拉帕米的生物利用度仅有20%-35%。盐酸维拉帕米的血浆蛋白结合率约为90%。盐酸维拉帕米单剂口服后1~2小时内达峰浓度,作用持续6~8小时。盐酸维拉帕米平均半衰期为2.8~7.4小时,在增量期可能延长。盐酸维拉帕
用药指南