小儿氨酚黄那敏颗粒-说明书
介绍
主要成份:小儿氨酚黄那敏颗粒为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖,羧甲基纤维素钠,柠檬黄,食用香精。
用法用量:温开水冲服,一日3次。12岁以下儿童用量如下
性状:小儿氨酚黄那敏颗粒为淡黄色颗粒。
规格:10袋/盒
详细说明书
温馨提示:部分商品说明书更换频繁,请以商品实物为准
请仔细阅读以小儿氨酚黄那敏颗粒说明书并按照说明使用或在医生与药师指导下购买和使用。
【通用名称】 | 小儿氨酚黄那敏颗粒 |
【药品名称】 | 小儿氨酚黄那敏颗粒 |
【主要成份】 | 小儿氨酚黄那敏颗粒为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖,羧甲基纤维素钠,柠檬黄,食用香精。 |
【功能主治】 | 小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。 |
【用法用量】 | 温开水冲服,一日3次。12岁以下儿童用量如下 |
【性状】 | 小儿氨酚黄那敏颗粒为淡黄色颗粒。 |
【不良反应】 | 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。 |
【用药禁忌】 | 严重肝肾功能不全者禁用。 |
【注意事项】 | 1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 |
【相互作用】 | 1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 |
【贮藏条件】 | 密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。 |
【规格】 | 10袋/盒 |
【批准文号】 | 国药准字H43021847 |
【生产企业】 |
小儿氨酚黄那敏颗粒-相关科普
更多相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
介绍
湖南康尔佳制药有限公司
1691人关注
湖南康尔佳制旗下药品
药品推荐排行榜
更多热门药企
更多说明书资讯排行
更多- 1 怀孕的妇女能否吃复方金银花颗粒 复方金银花颗粒餐前还是餐后吃好
- 2 女金片是属于什么类的药品 女金片的主要功效有哪些
- 3 蒙脱石散是春节常备药物 儿童春节期间专家建议家长提前备药
- 4 苯磺酸氨氯地平片能空腹服用吗 苯磺酸氨氯地平片能空腹成份有什么?
- 5 【宫炎平片详细使用说明书】最全宫炎平片用法说明介绍
- 6 阳春玉液用药方法说明_阳春玉液详细说明书
- 7 夏荔芪胶囊可以用于女性吗?女性能吃夏荔芪胶囊的功效是什么?
- 8 【熊胆救心丹详细使用说明书】最全熊胆救心丹用法说明介绍
- 9 【复方白芷酊详细使用说明书】最全复方白芷酊用法说明介绍
- 10 马来酸依那普利片的成分是什么?马来酸依那普利片的说明书内容是什么?
- 1 孕妇可以服用氟伐他汀钠缓释片吗 氟伐他汀钠缓释片的注意事项
- 2 壮骨麝香止痛膏女孩子都要少用?哪些人不可用壮骨麝香止痛膏
- 3 对乙酰氨基酚口服溶液与布洛芬可以一起吃吗 儿童退烧药和头孢能一起吃吗
- 4 喝感冒清热颗粒不能吃什么 孕妇感冒鼻塞怎么办能改善
- 5 新冠肺炎恶心呕吐怎么对症治疗 丁桂开开喂乳酸菌素片对新冠肺炎有效果吗
- 6 早孕期间双黄连口服液能喝吗 孕妇能喝双黄连口服液吗
- 7 大补阴丸效果好吗 知柏地黄丸和大补阴丸各有什么功效作用
- 8 双黄连口服液治什么病 双黄连口服液的功效与作用
- 9 痔疮肉球自己能消失吗 鳖甲消痔胶囊治疗痔疮效果好吗
- 10 咳嗽有痰吃什么好的快 麻杏止咳片效果好吗
热门问题推荐
更多