隆中药业集团
非处方药
小儿柴桂退热颗粒
发汗解表,清里退热。用于小儿外感发热,症见:发热,头身痛,流涕,口渴,咽红,溲黄,便干等。
生产企业:湖北襄阳隆中药业集团有限公司
通用名称:小儿柴桂退热颗粒
批准文号:国药准字Z20050716(前往国家药品监督管理局查看)
用法用量:开水冲服。1岁以内,一次2.5g;1~3岁,一次5g;4~6岁,一次7.5g;7...
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
小儿柴桂退热颗粒-用药指南
内容
介绍
介绍
小儿柴桂退热颗粒的用法用量:开水冲服。1岁以内,一次2.5g;1~3岁,一次5g;4~6岁,一次7.5g;7...;了解更多关于小儿柴桂退热颗粒怎么用的详细问题,请看下方复禾医药为您整理的科普内容。

小儿柴桂和布洛芬可以同时喝吗 布洛芬的联合用药
小儿柴桂全称为小儿柴桂退热颗粒,可以和布洛芬同时服用,在服用期间需要严格遵医嘱进行,不要自行用药,以免延误病情。小儿柴桂退热颗粒是一种治疗外感发热的中成药,主要成分有柴胡...
小儿柴桂退热颗粒一次吃多少?小儿柴桂退热颗粒用法用量
小儿柴桂退热颗粒是中药的退热药物,主要功效有发汗、解表、清里退热,一般用于小儿外感引起的发热,主要症状表现为发热、头痛、全身酸痛、流涕、口渴、咽红、尿黄、大便干燥。一般建...
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
- 下面痒疼白带还有血要如何解决
- 为什么遗精频繁
- 同仁堂大山楂丸对便秘有效吗
- 转奶期间宝宝大便绿色的原因
- 气滞血瘀吃哪些中成药比较好
- 腿脚冰凉脚底老是进凉气是什么原因引起的
- 孕妇胃受凉了吃什么食物好
- 婴儿的大便像蛋清什么引起的
- 女友痛经如何治
- 心脏病的注意事项有哪些
- 痛经吃布洛芬缓释胶囊行吗
- 剖腹产多长时间干净恶露
- 宝宝拉的便便全是泡泡怎么治疗
- 备孕期吃益母草注射黄体酮有什么影响
- 一个月宝宝吃得多觉少爱哭正不正常
- 婴儿吐奶瓣子是怎么回事
- 怀孕天天拉肚子拉的都是水什么引起的
- 乙肝在研新药GSK836有望2026年上市 靶向RNA疗法催生精准检测需求
- 吃米索后排出孕囊多长时间和益母草
- 孩子十个月拉粑粑臭臭鸡蛋味正不正常
品牌
介绍
介绍
湖北襄阳隆中药业集团有限公司
2553人关注
**花药业集团(襄阳)隆中有限公司于2002年9月20日在襄阳市工商行政管理局登记成立。法定代表人黄正军,公司经营范围包括片剂、颗粒剂、丸剂(蜜丸、水蜜丸、水丸、浓缩丸)等。
前往企业主页隆中药业集团旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多用药指南资讯排行
更多1新冠唯一特效药你知道吗 新亚复方氢溴酸右美沙芬颗粒可以治疗新冠肺炎吗
新亚复方氢溴酸右美沙芬颗粒可以治疗新冠肺炎吗新冠指的是新型冠状病毒肺炎,目前新型冠状病毒肺炎没有特效药,因此也没有新型冠状病毒肺炎唯一特效药的说法。通常患新型冠状病毒肺炎后可以使用连花清瘟胶囊、疏风解毒胶囊、藿香正气软胶囊等药物进行治疗。因为新型冠状病毒肺炎的
用药指南
2风寒咳嗽五大常用药是什么 风寒咳嗽颗粒效果好吗
治疗风寒咳嗽的常用药主要是发散风寒的药物,它的常用药有:风寒咳嗽颗粒、杏苏止咳糖浆或者颗粒、小青龙颗粒或者合剂、半夏止咳糖浆等。风寒咳嗽颗粒,是适合于风寒咳嗽的药物,它的组成有麻黄、苦杏仁、半夏等,它可以宣肺散寒、祛痰止咳,尤其适用于外感风寒所导致的咳喘。小青
用药指南
3新冠病毒感染者居家中医药治疗方案,快快对照病情!
昨日,国家中医药管理局中医疫病防治专家委员会发布《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》,详细阐释了新冠病毒感染者居家中医药治疗方案。(一)成人治疗方案症见发热、恶风寒、肌肉酸痛、咽干咽痛、乏力、或鼻塞流涕、或咳嗽者,宜服用具有疏风解表功效的中成药,如疏风解毒胶囊
用药指南
4拉肚子腹泻喝蒙脱石散止泻快吗 教你备好儿童用药箱
对于每个家庭,建议都应该专门为孩子准备一个家庭药箱,尽量精简,只准备一些常用药,并且相对安全的药物。一、解热镇痛药对乙酰氨基酚:常规剂量短时间服用,不良反应少;如果大剂量长期使用,有可能发生肝毒性。最小适用年龄为3个月,1岁以下幼儿用药时应遵医嘱。间隔4~6小
用药指南
5儿童感冒忌重复用药 重复用药的常见情况有
李女士的女儿今年两岁。她最近感冒了。她给了她一些感冒药,但孩子的情况并不明显,她给了她感冒糖浆。服药1小时后,孩子开始睡觉,睡得很重,很难醒来。我去医院做血液检查,发现孩子的血"对乙酰氨基酚"浓度增加。据专家介绍,对乙酰氨基酚是治疗发热和感冒常用药物的主要成分
用药指南
6片剂类,维C银翘片 银翘维c片是否禁用药
维生素C银翘片甲类【药名】品名:维C银翘片汉语拼音:WeiCYinqiaoPian金银花、连翘、维生素C、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、薄荷油、芦根、淡竹叶、甘草。配料为蔗糖、滑石粉。【性状】本品为白色糖衣片,去除糖衣后呈灰褐色,略
用药指南
7女人喝鸿茅药酒好吗,鸿茅药酒对女人有什么好处?
在现实社会当中,有很多人都处于亚健康状态,他们身体上会患有各种疾病,其中也有不少人在喝鸿茅药酒,进行疾病的治疗与康复。有不少女人看到身边有人喝鸿茅药酒之后,身体得到了明显的康复,所以自己也想喝鸿茅药酒。这里就给各位介绍一下女人喝鸿茅药酒好吗,鸿茅药酒对女人有什
用药指南
8葡萄糖酸亚铁糖浆的用法用量是怎样呢?
葡萄糖酸亚铁糖浆的辅料为:蔗糖、柠檬酸、食用香精、蒸馏水、苯甲酸钠。那么,葡萄糖酸亚铁糖浆的用法用量是怎样呢?葡萄糖酸亚铁糖浆用于明确原因的慢性失血,营养不良,月经过多,妊娠,儿童发育期等引起的缺铁性贫血。葡萄糖酸亚铁糖浆口服可补充铁元素,葡萄糖酸亚铁糖浆可以
用药指南
9氨咖黄敏胶囊用于缓解普通感冒引起咽痛的用量是怎样呢?
氨咖黄敏胶囊每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。严重肝肾功能不全者禁用。那么,氨咖黄敏胶囊用于缓解普通感冒引起咽痛的用量是怎样呢?氨咖黄敏胶囊中的咖啡因小剂量作用于大脑皮层高位的中枢使精神兴奋,解除疲劳。氨咖黄
用药指南
10盐酸乙胺丁醇片用于咽结核的用量是怎样呢?
盐酸乙胺丁醇片的主要成份为盐酸乙胺丁醇。其化学名为:[2R,2[S-(R*,R*)]-R]-(+)2,2′-(1,2-乙二基二亚氨基)-双-1-丁醇二盐酸盐。对本品过敏者禁用。那么,盐酸乙胺丁醇片用于咽结核的用量是怎样呢?盐酸乙胺丁醇片对红细胞内药
用药指南