首页 > 找药品 > 小儿宣肺止咳颗粒

健民叶开泰国

小儿宣肺止咳颗粒
小儿宣肺止咳颗粒
非处方药 医保乙类

小儿宣肺止咳颗粒

宣肺解表,清热化痰。用于小儿外感咳嗽,痰热壅肺所致的咳嗽痰多、痰黄黏稠、咳痰不爽。

生产企业:健民集团叶开泰国药(随州)有限公司

通用名称:小儿宣肺止咳颗粒

批准文号:国药准字Z10970029(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:用温开水冲服,1岁以内一次1/3袋,1岁至3岁一次2/3袋,4岁至7岁一次1袋,...

功能主治: 咳嗽 咳痰

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

小儿宣肺止咳颗粒-注意事项

内容
介绍
小儿宣肺止咳颗粒副作用一般包含尚不明确等。更多关于小儿宣肺止咳颗粒的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

健民集团叶开泰国药(随州)有限公司

1231人关注

健民集团叶开泰国药(随州)有限公司,是国内**的硬胶囊剂、片剂、颗粒剂、糖浆剂、贴膏剂、软膏剂、乳膏剂、散剂(外用)、煎膏剂(膏滋)、搽剂、合剂、气雾剂、凝胶剂、贴剂、露剂、口服溶液剂、口服混悬剂、原料药(乳酸钙)(含中药提取车间)生产、销售。(上述涉及许可经营项目,应取...

前往企业主页

健民叶开泰国旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1尼美舒利片能和其他药同服吗? 尼美舒利片能和快克一起吃吗

尼美舒利片能和快克一起吃吗我们都知道如果多种药物同吃,药物可能会受到其他药物或者是其他的因素影响,从而使药效的发挥不能完全,了解尼美舒利片的可不可以与其他药同服,能够更好的使尼美舒利片发挥治疗作用,下面一起来了解一下尼美舒利片能和其他药同服吗?尼美舒利片的主要
用药指南

2支气管炎与过敏性咳嗽的区别 治咳枇杷合剂能和快克一起吃吗

治咳枇杷合剂能和快克一起吃吗过敏性咳嗽过敏性咳嗽又称咳嗽变异性哮喘是哮喘的一种特殊表现主要为咳嗽持续或反复发作超过一个月常伴夜间或清晨发作性咳嗽痰少运动后加重临床无感染表现或经较长时间抗生素治疗无效用支气管扩张剂治疗可使咳嗽发作缓解往往有个人或家族过敏症.过敏
用药指南

3对乙酰氨基酚口服混悬液效果好吗 对乙酰氨基酚口服液注意事项

本品主要用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、肌肉痛、神经痛、痛经等。本品的用法用量为口服,成人一次十到25到25毫升。若持续发热或疼痛可间隔4到6小时重复用药一次,一日不得超过八十毫升。十二岁以下儿童用量请参考
用药指南

4布洛伪麻分散片的禁忌有哪些 布洛伪麻分散片不良反应

布洛伪麻分散片是一种比较常见的非处方感冒药,这种感冒药的适应症主要是用来帮助患者缓解由感冒引起的发热,头痛,咽喉痛以及四肢酸痛等症状。患者如果有鼻塞,流鼻涕,打喷嚏等感冒症状也可以服用布洛伪麻分散片。这种药不仅可以用来治疗感冒,而且布洛伪麻分散片也能够帮助患者
用药指南

5白葡奈氏菌片的禁忌有哪些 白葡奈氏菌片治疗哪些疾病

白葡奈氏菌片的主要成份为白色葡萄球菌、萘瑟卡他球菌、枯草芽孢杆菌三种细菌的灭活菌体,本品可以很好的用于治疗慢性气管炎及喘息性气管炎。要知道,并不是所有人都适合接受本品的治疗。比如对白葡奈氏菌片中任何成分过敏的患者,禁止服用本品。患者服用药物前如果发现药物性状发
用药指南

6吃完海鲜能吃感冒药吗?吃感冒药不能和什么一起吃?

原则上感冒时不建议吃海鲜,因为海鲜本身是寒凉的物质,且为发物在感冒期间应避免吃海鲜。如果已经吃了海鲜是可以吃感冒药的,感冒药多为速效伤风胶囊感冒通,康泰克,白加黑,感康快克等。感冒药本身和海鲜是没有明显配伍禁忌的,是没有交叉反应的,因此吃完海鲜间隔两个小时以上
用药指南

7长期使用曲安奈德鼻喷雾剂会有副作用吗?

曲安奈德鼻喷雾剂属曲安奈德的衍生物,为一种局部用强效的糖皮质激素。具有显著的抗过敏作用,可明显减轻过敏性鼻炎的鼻腔症状,从而达到预防和治疗效果。那么,长期使用曲安奈德鼻喷雾剂会有副作用吗?在临床研究中观察,与其它鼻部吸入剂一样,本品有关的局部不良反应包括偶见鼻、咽部干燥或灼感,喷嚏或轻微鼻出血、头痛等,但一般不需停药,随着身体对本品的适应,上述症状随之消失。与其它鼻喷雾剂一样,可能发生鼻分泌物呈黄
用药指南

8伏格列波糖咀嚼片的注意事项有哪些呢?

伏格列波糖咀嚼片用于患者接受饮食疗法、运动疗法没有得明显效果时,或者患者除饮食疗法、运动疗法等。那么,伏格列波糖咀嚼片的注意事项有哪些呢?伏格列波糖咀嚼片的注意事项是:1.下述患者应慎重用药(1)正在服用其它糖尿病药物的患者(同时服用本品有可能引起低血糖)。(2)有腹部手术史或肠梗阻史的患者(因服用本品可能使肠内气体增加,易出现肠梗阻样症状)。(3)伴有消化和吸收障碍的慢性肠道疾病的患者(因本品有
用药指南

9盐酸维拉帕米片的副作用有什么呢?

盐酸维拉帕米片为黄色薄膜衣片,除去薄膜衣后显白色。主要成份为盐酸维拉帕米。那么,盐酸维拉帕米片的副作用有什么呢?盐酸维拉帕米口服后90%以上被吸收。盐酸维拉帕米经门静脉有首过效应。盐酸维拉帕米的生物利用度仅有20%-35%。盐酸维拉帕米的血浆蛋白结合率约为90%。盐酸维拉帕米单剂口服后1~2小时内达峰浓度,作用持续6~8小时。盐酸维拉帕米平均半衰期为2.8~7.4小时,在增量期可能延长。盐酸维拉帕
用药指南

10阿昔洛韦片有什么副作用?

药物副作用是最常见的药物不良反应,它是指药物在治疗剂量下出现的与治疗目的无关的作用。可给病人带来不适或痛苦,一般都较轻微,大多是可以恢复的功能性变化,停药后即行消失。那么,阿昔洛韦片有什么副作用?阿昔洛韦片为抗病毒药,是科用药类非处方药药品。阿昔洛韦片可用于单纯疱疹或带状疱疹感染。副作用产生的药理基础是药物作用选择性低,作用范围广。当药物某一效应被用为治疗目的时,其他效应就成了副作用,可见副作用是
用药指南