首页 > 找药品 > 格列美脲片

海瑞药业

护佑 格列美脲片
护佑 格列美脲片
处方药

护佑 格列美脲片

用于控制饮食、运动疗法及减轻体重均不能充分控制血糖的2型糖尿病。格列美脲片不适用于1型糖尿病(例如,有酮症酸中毒病史的糖尿病患者的治疗)、糖尿病酮症酸中毒或糖尿病前驱昏迷或昏迷的治疗。

生产企业:扬子江药业集团广州海瑞药业有限公司

通用名称:格列美脲片

品牌名称:护佑

批准文号:国药准字H20073592(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:起始剂量为每日1mg格列美脲片。如果血糖得到满意控制,应以该剂量维持治疗。如果不...

功能主治: 糖尿病酮症酸中毒 糖尿病 酮症 糖尿 昏迷 中毒 2型糖尿病 1型糖尿病

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

护佑 格列美脲片-注意事项

内容
介绍
护佑 格列美脲片副作用一般包含1.低血糖,本品可引起低血糖症,尤其老年体弱患者在治疗初期,不规则进食,饮酒及肝肾功能损害患者,据报道,发生率为2%。 2.消化系统症状:恶心呕吐,腹泻、腹痛少见。 3.有个别病例报道血清肝脏转氨酶升高。 4.皮肤过敏反应,瘙痒、红斑、荨麻疹少见。 5.其他:头痛、乏力、头晕少见。等。更多关于护佑 格列美脲片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

扬子江药业集团广州海瑞药业有限公司

2298人关注

扬子江药业集团广州海瑞药业有限公司建于2004年,是扬子江药业集团有限公司与扬子江(香港)有限公司联合创办的合资企业,是集团公司在华南地区的对外经贸合作的重要窗口,经营范围包括研究、开发、生产药品片剂、冻干粉针剂、颗粒剂、胶囊剂;销售本公司产品,从事上述产品的技术服务、技术...

前往企业主页

海瑞药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1新生儿肺炎吃药多久好 肺炎吃药要多久才能痊愈

新生儿肺炎属于常见病、多发病,好发于早产或是低体重的新生儿,病发起因与羊水、胎粪以及乳汁等吸入有关,一旦发病容易引发气促、呻吟,以及发绀等表现,且会阻碍到新生儿的呼吸。该病以药物治疗为主,但用药时间并不固定,只有对症用药才能改善新生儿的病情。新生儿时期肺炎的病
用药指南

2口炎清胶囊成人吃多少 口炎清胶囊儿童服用的剂量是多少?

口炎清胶囊成人吃多少婴儿身体出现不舒服,我们常常要喂相应的药。需要注意的是,在小儿时期,由于各脏器的功能尚未发育成熟,对药物的解毒功能和耐受能力均不如成人。因此小儿用药必须严格掌握剂量,药吃少了,达不到治疗的效果,吃多了很容易产生各种毒副作用。那么口炎清胶囊儿
用药指南

3清开灵和快克一起吃吗 舒筋丸能和快克一起吃可以吗

舒筋丸能和快克一起吃吗清开灵和快克都是可以治疗感冒的药物,最好不要同时吃,如果有必要一定要在医生的指导下来进行服用。清开灵是一个治疗感冒的中药,主要成分有胆酸、珍珠母、栀子、猪去氧胆酸,此外还有水牛角、黄芩苷、板蓝根、金银花等,其中黄芩苷和金银花的功效是清热解毒,水牛角的功效镇静安神,所以清开灵,具有清热解毒、镇静安神的作用,主要适用于治疗风热感冒。
用药指南

4感康和布洛芬哪个效果好一点 布洛伪麻混悬液能和快克一起吃吗

布洛伪麻混悬液能和快克一起吃吗感康一般是指复方氨酚烷胺片,复方氨酚烷胺片和布洛芬哪个效果好一点一般不可以做出明确的判断,两种药物成分不同,治疗的疾病也会有所区别,所以不可以判断哪种药物效果好。1、复方氨酚烷胺片:复方氨酚烷胺片是一种复方制剂,主要是由对乙酰氨基
用药指南

5感冒药不能和什么一起吃 四季感冒胶囊能和快克一起吃吗

四季感冒胶囊能和快克一起吃吗感冒药不能和以下药物和食物一起吃:第一、同时服用两种以上的感冒药,要详细查看说明书,如果两种感冒药中成分有重复的,就要选择其中一种服用,以免成分造成叠加,对肝肾功能遭受损伤。第二、服用感冒药的时候不可以同时服用胃药,感冒药同胃药一起
用药指南

6重要通知!新冠肺炎中药预防方案

为充分发挥中医药在新冠肺炎防治中的作用,根据《河南省卫生健康委关于公布河南省新型冠状病毒感染的肺炎中医药预防方案的通知》(豫卫明电〔2020〕21号)《河南省卫生健康委关于印发外感发热患者门诊中医药治疗指导意见的通知》(豫卫中医函〔2020〕3号)和《关于印发
用药指南

7保妇康栓的注意事项有哪些内容呢?

保妇康栓为乳白色、乳黄色或棕黄的子弹形。用于湿热瘀滞所致的带下病,症见带下量多、色黄、时有阴部瘙痒;霉菌性阴道炎,老年性阴道炎,宫颈糜烂。那么,保妇康栓的注意事项有哪些内容呢?保妇康栓的注意事项包括:1、如遇天热,栓剂变软,切勿挤压,可在用药前将药放入冰箱内或冷水中冷冻5~10分钟,即可使用,外形改变不影响疗效。2、妊娠期患者也可使用。3、霉菌性阴道炎:患者阴道骚痒、灼痛,重则奇痒,坐卧不安,白带
用药指南

8九华痔疮栓的注意事项包括什么?

九华痔疮栓采用古代优良的中药配方,加上精湛工艺,使得该产品在治疗痔疮是可以达到5分钟溶解吸收,7-12小时持续药效止血、止痛。那么,九华痔疮栓的注意事项是什么?九华痔疮栓主要成份大黄、浙贝母、侧柏叶(炒)、厚朴等;纯中药栓剂,主治消肿化瘀,生肌止血,清热止痛。用于各类痔疮,肛裂等肛门疾患。九华痔疮栓用法用量便后或临睡前用温水洗净肛门,塞入栓剂1粒。一次1粒,一日1次,痔疮严重或出血量较多者,早晚各
用药指南

9苯磺酸氨氯地平片的禁忌有哪些?苯磺酸氨氯地平片治高血压吗

苯磺酸氨氯地平片为抗高血压药。治疗高血压病,可单独使用本品治疗也与其它抗高血压药物合用。治疗慢性稳定性心绞痛及变异心绞痛,可单独使用本品治疗也可与其它抗心绞痛药物合用。该药物属于钙离子拮抗剂,临床上主要用于高血压病和慢性稳定性心绞痛,变异性心绞痛的治疗。该药物
用药指南

10蒙脱石散饭后吃饭前吃 蒙脱石散的功效及禁忌

蒙脱石散在日常生活中也是常见的药品,虽然不怎么常用,但是一旦出现腹泻、拉肚子等现象也会服用蒙脱石散,对于腹泻、拉肚子的情况具有很好地疗效,蒙脱石散除了具有治疗腹泻的功效之外,还有很强的保护消化道黏膜的作用,对于身体和消化道系统具有很好地疗效;但是蒙脱石散在服用
用药指南