首页 > 找药品 > 盐酸二甲双胍缓释片

黄海制药

麦特美 盐酸二甲双胍缓释片
麦特美 盐酸二甲双胍缓释片
处方药

麦特美 盐酸二甲双胍缓释片

本品用于单用饮食和运动治疗不能获良好控制的2型糖尿病患者。本品可单独用药,也可与磺脲类或胰岛素合用。

生产企业:青岛黄海制药有限责任公司

通用名称:盐酸二甲双胍缓释片

品牌名称:麦特美

批准文号:国药准字H20040154(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,进食时或餐后服。开始用量通常为每日一次,一次1片(500mg),晚餐时服用...

功能主治: 2型糖尿病

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

麦特美 盐酸二甲双胍缓释片-注意事项

内容
介绍
麦特美 盐酸二甲双胍缓释片副作用一般包含1.偶见恶心、呕吐、腹泻等胃肠道反应。等。更多关于麦特美 盐酸二甲双胍缓释片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

青岛黄海制药有限责任公司

1674人关注

青岛黄海制药有限责任公司前身为青岛黄海制药厂,成立于1959年;2004年改制为公司制民营企业。青岛黄海制药有限责任公司是青岛市综合性专业制剂的**企业,青岛市**高新技术企业,青岛市百强民营企业,山东省管理创新优秀企业,山东省守合同重信用企业,山东省AAA级信誉企业,山东...

前往企业主页

黄海制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1孕妇可以服用荆花胃康胶丸吗 荆花胃康胶丸服用时的注意事项

荆花胃康胶丸(天士力)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由天士力医药集团股份有限公司研制并生产,其对于理气散寒,清热化瘀。用于寒热错杂症,气滞血瘀所致的胃脘胀闷、疼痛、喛气、返酸、嘈杂、口苦;十二指肠溃疡见上述证候者。有良好的效果。那么孕妇可以服用荆花胃康胶丸
用药指南

2硫酸庆大霉素碳酸铋胶囊适用于孕妇的吗 硫酸庆大霉素碳酸铋胶囊的禁忌

硫酸庆大霉素碳酸铋胶囊硫酸庆大霉素碳酸铋胶囊(修正)属于处方药,由修正药业集团长春高新制药有限公司研制并生产,其对于用于慢性溃疡性肠炎、痢疾、急性肠炎。有良好的效果。那么硫酸庆大霉素碳酸铋胶囊适用于孕妇的吗?孕妇不同时期使用药物,对胎儿的影响是不同的。孕妇受孕
用药指南

3菊蓝抗流感胶囊能和金花清感颗粒一起吃吗 流感常用的抗病毒药物有哪些

菊蓝抗流感胶囊能和金花清感颗粒一起吃吗流行性感冒简称流感,是常见的急性呼吸系统传染性疾病,主要由流感病毒感染导致,目前普通人群对流感病毒普遍易感,尤其是冬春季节,是流感的高发季节,每年秋冬季节都会有大量的人群感染流感,尤其是儿童及老年人,甚至可能会感染重症流感
用药指南

4新冠肺炎常备药品有哪些 百服咛对乙酰氨基酚咀嚼片对新冠肺炎有效果吗

百服咛对乙酰氨基酚咀嚼片对新冠肺炎有效果吗新冠肺炎一般是指新型冠状病毒肺炎,新型冠状病毒肺炎常备药品物品一般有对乙酰氨基酚片、连花清瘟颗粒、疏风解毒胶囊等。1.对乙酰氨基酚片:对乙酰氨基酚片用于流行性感冒或普通感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节
用药指南

5舒筋活络的特效药是什么 复方蚂蚁活络胶囊能和快克一起吃吗

复方蚂蚁活络胶囊能和快克一起吃吗舒筋活络的特效药有:1、大活络丸具有祛风止痛、舒筋活络、祛湿化痰的功效。可用于中风痰厥引起的瘫痪及腰腿疼痛、跌打损伤、行走不利等。2、舒筋活血片具有舒筋通络、活血止痛的功效,用于腰腿痛、跌打损伤、肢体拘挛、腰背酸痛等。3、散寒活
用药指南

6连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?两者的区别是怎样的?

不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南

7布洛芬颗粒和布洛芬缓释胶囊的区别?哪个副作用大?

布洛芬颗粒和布洛芬缓释胶囊都是感冒药,两种药物的名字很像,所以有很多患者问布洛芬颗粒和布洛芬缓释胶囊的区别?哪个副作用大?接下来为大家详细介绍。布洛芬颗粒和布洛芬缓释胶囊的区别?布洛芬缓释胶囊和布洛芬颗粒是属于同一种药物的两种不同剂型,这是属于非甾体类抗炎药物
用药指南

8玉屏风口服液可以和感冒灵胶囊和炎可宁片一起吃吗?

感冒灵胶囊(999)¥12.5玉屏风口服液其生产过程为:防风单独提取挥发油,蒸馏液另外存放,药渣合并其余黄芪、白术煎煮2次合并煎煮液,滤过浓缩加入乙醇。那么,玉屏风口服液可以和感冒灵胶囊和炎可宁片一起吃吗?感冒灵胶囊用于治疗外感风热所致的感冒及温病之发热,症见
用药指南

9感冒清热颗粒和清开灵能一起吃吗?

感冒清热颗粒(九后爽)¥6感冒清热颗粒功效作用是疏风散寒,解表清热。用于风寒感冒,头痛发热,恶寒身痛,鼻流清涕,咳嗽咽干。临床上常用于治疗感冒发热、咳嗽头痛、咽喉肿痛及麻疹初起等症。那么,感冒清热颗粒和清开灵能一起吃吗?感冒清热颗粒方中荆芥穗、薄荷、紫苏叶、柴
用药指南

10儿童上火引起的感冒吃什么药见效?

儿童感冒上火,可以给孩子吃一些清热解毒的药物。如果是风热感冒,可以吃小儿感冒颗粒,或者是小儿热速清颗粒以及小儿解表口服液等来进行治疗。如果是风寒感冒,可以吃小儿感冒退热糖浆或者是小儿柴桂退热颗粒配合儿感清口服液来进行治疗。平时还应该要注意让孩子多喝水,促进排泄
用药指南