首页 > 找药品 > 氯雷他定片

海尼药业

氯雷他定片
氯雷他定片
非处方药 医保乙类

氯雷他定片

用于缓解过敏性鼻炎有关症状,如喷嚏、流涕及鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。

生产企业:扬子江药业集团上海海尼药业有限公司

通用名称:氯雷他定片

批准文号:国药准字H20080134(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10mg)。 2~12岁儿童:体...

功能主治: 过敏 鼻塞 皮肤病 过敏性鼻炎 喷嚏 慢性荨麻疹 鼻痒 瘙痒

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

氯雷他定片-注意事项

内容
介绍
氯雷他定片副作用一般包含在每天10MG的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。等。更多关于氯雷他定片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

扬子江药业集团上海海尼药业有限公司

2512人关注

上海海尼药业有限公司隶属于扬子江药业集团旗下。扬子江药业集团是一家以高新技术为支撑的国家大型医药集团。拥有资金20多亿元,现有员工5000余名,其中专业技术人才1800多名。2001年1月,扬子江药业集团在上海投资成立上海海尼药业有限公司,集中了强劲的技术研发力量、高素质...

前往企业主页

海尼药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1复方蚂蚁活络胶囊的作用 复方蚂蚁活络胶囊能和快克一起吃吗

复方蚂蚁活络胶囊能和快克一起吃吗治疗风寒湿痹阻所导致的关节疼痛复方蚂蚁活络胶囊这是一种中成药制剂,临床作用主要是用于治疗风寒湿痹阻所导致的关节疼痛,肿胀,屈伸不利等症,可以作为一种辅助治疗的药物。该制剂主要成分包含黑蚂蚁,青风藤,秦艽和防己。具备舒筋活络,祛风
用药指南

2川渝牌口服葡萄糖效果好吗?葡萄糖粉剂有什么禁忌症

葡萄糖粉剂是葡萄糖或无水葡萄糖的口服制剂,主要用于血糖过低患者的热量补充,或各种发热、衰弱病人补充热量,有时也用于胰岛素过量患者的治疗,也能用于做葡萄糖耐量实验。用药前,要注意以下禁忌事项:1、糖尿病患者禁用葡萄糖粉剂,以免葡萄糖水平急剧升高引起高血糖症状,不
用药指南

3打完新冠疫苗四五天开始咳嗽发烧,是副作用吗?

5.12那天打的科兴,一起去打的同事当天就有出现胳膊酸痛到抬不起来、犯困的现象。当时我还觉得挺幸运,打完啥事没有,就记得睡眠好了不少,以为没事呢就没当回事,后来5.18那天开始咳嗽,因为过去好几天了没觉得是疫苗的副作用,就开始吃止咳的药,后来不管事就换了莲花清
用药指南

4三岁半宝宝咳嗽厉害怎么办 宝宝咳嗽的注意事项有哪些

三岁半宝宝出现了咳嗽比较厉害的情况,如果是属于频繁的干咳,一般可以服用孟鲁司特钠咀嚼片缓解干咳的症状。如果在咳嗽期间伴有身体发烧或者是伴有咳痰的症状,通常可以服用急支糖浆或者是服用肺力咳合剂进行止咳等。咳嗽是呼吸道常见症状,由炎症、异物、气管、支气管黏膜或胸膜
用药指南

5清热感冒颗粒的用法用量 清热感冒颗粒用药禁忌注意事项

清热感冒颗粒目录概述功效作用用法用量用药禁忌注意事项概述药物成分紫苏叶、一枝黄花、马鞭草、土荆芥、爵床、枇杷叶、野甘草。性状特征清热感冒颗粒为棕色的颗粒;气味香,味道甜、微苦。制剂规格颗粒剂,每袋15克。功效作用用途清热解表,宣肺止咳。可缓解发热、喷嚏、鼻塞、
用药指南

6感冒药和柿子一起吃吗?感冒是怎么引起的

感冒药可以和柿子一起吃,两者并不冲突,但是感冒药一般对胃或多或少有一定的刺激,而柿子比较寒,吃进去后对胃也有一定的刺激,因此这两种物质一起吃可能会加重胃肠道的负担。而大部分感冒的患者是由病毒引起的,有一部分病毒性感冒的患者容易出现胃肠型感冒的症状,胃部不适,恶心呕吐,腹痛,腹泻的情况。
用药指南

7维生素c片与芬必得能混和服用吗 有什么禁忌吗?

二者可以同时服用,并没有配伍禁忌。包括控制感冒期间的临床症状,以上药物也是可以的。重点在于控制感染本身,因为只要炎症控制住了,这些临床症状才不会随着药物代谢完毕后再次发作。维生素c是维生素类药物呈酸性。芬必得是解热镇痛药物是布洛芬的缓蚀剂。两者没有绝对禁忌。
用药指南

8硫糖铝口服混悬液的注意事项有哪些?

硫糖铝口服混悬液(迪先)为白色或类白色的乳状混悬液。口服液体药用聚酯瓶每瓶120毫升。批准文号为国药准字H10960186。那么硫糖铝口服混悬液(迪先)的注意事项有哪些?硫糖铝口服混悬液(迪先)用于慢性胃炎及缓解胃酸过多引起的胃痛、胃灼热感(烧心)、反酸。本品的注意事项有:1.服用时请摇匀。2.本品连续使用不得超过7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。3.儿童用量请咨询医师或药师。4.孕妇及哺乳期妇
用药指南

9十五味龙胆花丸的禁忌是有哪些呢?

十五味龙胆花丸一次6~8丸,一日3次。清热理肺,止咳化痰。用于支气管炎和肺气肿,咳嗽气喘,声音嘶哑。那么,十五味龙胆花丸的禁忌是有哪些呢?十五味龙胆花丸的主要成份是百花龙胆、檀香、诃子(去核)、余甘子、石灰华、广枣丁香、肉豆蔻、沉香、巴夏嘎、无茎芥、甘草味等。十五味龙胆花丸中的几种主要成分均属味苦涩,性寒类,能清热解毒,润肺,调和病理所致的机能絮乱,其主要有效成分为鞣质,具有较强的抗炎,抗病毒作用
用药指南

10养心定悸膏适用于女性月经期间吗?

经期:既可以指女性一次月经的行经时间,也可指月经的周期。女性独有的生理状况,而男性没有经期。那么养心定悸膏适用于女性月经期间吗?养心定悸膏为棕褐色的新稠液体;气香,味甜。主要成分是地黄、麦冬、红参、大枣、阿胶、黑芝麻、桂枝、生姜、炙甘草。养心定悸膏功能主治养血益气,复脉定悸。用于气虚血少,心悸气短,盗汗失眠,咽干舌燥,大便干结。用法用量为口服。一次15~20克,一日2次。月经期间需要注意事项有哪几
用药指南