首页 > 找药品 > 益肝灵片

朝晖药业

益肝灵片
益肝灵片
处方药

益肝灵片

益肝滋肾,解毒祛湿。用于肝肾阴虚,湿毒未清引起胁痛,纳差,腹胀,腰酸乏力,尿黄等症;或慢性肝炎转氨酶增高者。

生产企业:上海朝晖药业有限公司

通用名称:益肝灵片

批准文号:国药准字Z31020107(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,每次2片,每日3次,或遵医嘱。

功能主治: 胁痛 腹胀 腰酸 湿毒 慢性肝炎 肝肾阴虚 纳差 尿黄

Scan me!
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

益肝灵片-注意事项

内容
介绍
益肝灵片副作用一般包含尚不明确等。更多关于益肝灵片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

上海朝晖药业有限公司

2214人关注

上海朝晖药业有限公司成立于1958年,前身系原“上海第二军医大学朝晖制药厂”,是隶属中央军委的专业药品生产企业。在1998-1999年间移交地方政府管理后,由上海复星实业股份有限公司注资组建并更名为“上海复星朝晖药业有限公司”,2007年7月,公司名称正式变更为“上海朝晖药...

前往企业主页

朝晖药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1前面头发长不长的原因有哪些

麦考酚钠肠溶片(米芙)属于处方药,由瑞士诺华制药有限公司研制并生产,其对于有较理想抑制排斥反应疗效和药物耐受性,提高肾移植患者接受免疫抑制剂治疗的依从性,减少因药物副作用而导致的移植物功能丧失。可与环孢素和肾上腺皮质激素同时应用。有良好的效果。那么麦考酚钠肠溶
用药指南

2怀孕的妇女可以用佛山人参再造丸吗 儿童适用佛山人参再造丸吗

佛山人参再造丸怀孕的妇女可以用佛山人参再造丸吗?儿童适用佛山人参再造丸吗?胚胎在孕期早期为致畸敏感期,对致畸因素具有明显的敏感性,不同致畸因素对胚胎的致畸型具有明显的特异性。这一过程若随意用药则易对胎儿造成影响,那么佛山人参再造丸可不可以供孕妇服用?孩子也可以
用药指南

3正露丸适用于孕妇的吗 正露丸的注意事项有哪些

正露丸正露丸(喇叭)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由大幸药品株式会社研制并生产,其对于化滞止泻,用于饮食不节或水土不服引起的成人及小儿腹泻,属于湿热、食滞证者。症见:食欲不振,恶心呕吐,腹胀腹泻,消化不良。有良好的效果。那么正露丸适用于孕妇的吗?孕妇不同时
用药指南

4双黄连口服液和辛芩颗粒可以一起吃吗 双黄连口服液好吗

双黄连口服液和辛芩颗粒一般可以一起吃,两种药物没有配伍禁忌,患者在吃药时需要遵医嘱吃。双黄连口服液是一种中成药名,由金银花、黄芩、连翘组成,具有疏风解表以及清热解毒的功效。如果患者出现了外感风热引起的感冒症状,比如发热、咳嗽、咽痛等,可以在医生的指导下吃双黄连口服液,能够起到很好的治疗效果。
用药指南

5藿香正气丸的副作用及禁忌有哪些

藿香正气丸的副作用尚不明确,服用期间应该忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。不宜在服药期间同时服用滋补性中成药,不适用于风热感冒,对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用,本品性状发生改变时禁止使用。藿香正气丸由广藿香、苍术、白芷、陈皮、茯苓、厚朴、紫苏叶、大腹皮、半夏、
用药指南

6孩子吃感冒药能打新冠疫苗吗 接种新冠疫苗的注意事项

孩子吃感冒药时不能接种新冠疫苗,在感冒期间或者感冒刚痊愈时都不建议接种疫苗。孩子吃感冒药说明感冒症状没有消失,孩子的抵抗力尚未恢复到正常水平,此时通常不建议接种任何疫苗,包括新冠疫苗以及乙肝疫苗、乙脑疫苗等。感冒期间孩子的免疫力下降,接种新冠疫苗后,身体内不能
用药指南

7布洛芬和感冒药能一起吃吗 感冒药和布洛芬一起吃会怎样

布洛芬和含有布洛芬成分的感冒药,或者是有类似功能的感冒药不能够一起服用。一般感冒药为复方制剂,里面含有很多中药成分以及西药成分,常见的西药成分有对乙酰氨基酚、布洛芬等,这个时候不能够再次和布洛芬这种药一起服用。因为布洛芬本身是一种解热镇痛药,如果和其他的解热镇
用药指南

8儿童感染新冠后该怎么办 儿童用药需注意什么

又正值新冠、流感等呼吸道疾病进入高发期,在新一轮奥密克戎变异株传染性更强、潜伏期更短,致病力减弱的情况下,儿童感染人数大幅度增加。那么,儿童作为易感人群,如果感染了新冠病毒该怎么办?感染后什么情况下需要就医?哪些孩子又容易发展为重症?儿童用药需要注意些什么?就
用药指南

9更昔洛韦分散片可以与氨苯砜一起吃吗?

任何药物都具有两面性。平时我们在应用药物治疗疾病的时候,如果使用的不合理、不正确的话,治病的药物就会变成致病的毒药了。如“水能浮舟也能覆舟”。因此,无论作为医生或患者我们在使用药物时,不但要熟悉药物的适应症、用法及用量、禁忌症等,还必须了解药物的毒副作用。那么,更昔洛韦分散片可以与氨苯砜一起吃吗?氨苯砜,俗称:二氨基二苯砜,双氨基双苯砜、dapsone、diaminodip
用药指南

10服用萘普生片的注意事项有哪些呢?

萘普生片是镇痛类非处方药,在各个药店医院都可以购买,可以用于高烧发热、轻至中度疼痛等,那么,服用萘普生片的注意事项有哪些呢?萘普生片是非甾体抗炎药,可抑制前列腺素的合成而发挥抗炎镇痛作用,其通过抑制中枢前列腺素的合成发挥解热作用,这类药物只能使发热者的体温下降,而对正常体温没有影响。解热药仅是对症治疗,体内药物消除后体温降会再度升高,故对发热病人应着重病因治疗,仅高热时使用。总的来说,不发烧或疼痛
用药指南