首页 > 找药品 > 甲芪肝纤颗粒

九芝堂

甲芪肝纤颗粒
甲芪肝纤颗粒
处方药

甲芪肝纤颗粒

舒肝活血,健脾祛湿。用于乙型肝炎肝纤维化透明质酸、IV型胶原、层粘连蛋白等血清学指标异常属肝郁血瘀兼脾虚湿滞者,症见胁肋疼痛,肝脾肿大,脘腹胀满,神疲乏力,纳差,便溏,舌质紫暗或有瘀斑,舌苔腻。

生产企业:九芝堂股份有限公司

通用名称:甲芪肝纤颗粒

批准文号:国药准字Z20030056(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:开水冲服。一次1袋,一日3次,三个月为一疗程。

功能主治: 腹胀 脾虚 瘀斑 纳差 肝脾肿大 神疲乏力

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

甲芪肝纤颗粒-注意事项

内容
介绍
甲芪肝纤颗粒副作用一般包含偶见口苦、恶心、呕吐、乏力、食欲下降、黄疸、搔痒、肝功能异常,除口苦、恶心与药物有关外,其余不良事件与药物的关系尚无法判定。等。更多关于甲芪肝纤颗粒的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

九芝堂股份有限公司

2378人关注

九芝堂股份有限公司是国家重点中药企业、国家重点高新技术企业、国家级创新型试点企业、国家中医药管理局中医药工程学重点学科建设单位、国家企业技术中心、国家知识产权示范企业、国内A股上市公司、湖南省工业质量标杆示范企业、首届长沙市市长质量奖获奖企业、国家博士后科研工作站。 公司拥...

前往企业主页

九芝堂旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1小快克与布洛芬混悬液能否一起服用? 布洛芬混悬滴剂能和快克一起吃吗

布洛芬混悬滴剂能和快克一起吃吗布洛芬混悬液用于感冒或流感引起的发热,头痛。也用于缓解中度疼痛如关节痛,神经痛,偏头痛,牙痛。那么,小快克与布洛芬混悬液能否一起服用?小快克是小儿感冒药,布洛芬混悬液是退烧药,两者都要有退热的作用。小快克可以和布洛芬混悬液一起服用
用药指南

213岁小孩能吃大人快克胶囊吗 复方牛黄消炎胶囊能和快克一起吃吗

复方牛黄消炎胶囊能和快克一起吃吗13岁小孩不建议吃大人快克胶囊。家长应带孩子先去医院检查病情严重程度,再根据医生的医嘱进行药物治疗,不可随意用药。快克也就是复方氨酚烷胶囊,是复方制剂的感冒药物,成分是有对乙酰氨基酚、金刚烷胺、氯苯那敏还有咖啡因、人工牛黄。主要用于预防和治疗感冒导致的发热、鼻塞、打喷嚏和流鼻涕等症状,服用后可能会有头晕、犯困和恶心等不良反应的发生,一般停药后会消失。
用药指南

3胃肠宁片的使用注意事项 胃肠宁片效果好吗

胃肠宁片是一种常见的胃药,这一种胃药如果想要最大程度的发挥其作用最好可以在生活中多加注意胃肠宁片的使用注意事项,让患者可以正确的使用胃肠宁片。这样才能让大家在使用胃肠宁片恢复健康,对于部分有严重的不适的患者建议就医咨询。胃肠宁片有什么使用注意事项?这个问题是很
用药指南

4感康和藿香正气水能一起吃吗 感康和藿香正气水同服需要注意什么

感康和藿香正气水一般可以一起吃。一、感康和藿香正气水可以一起吃吗?1、感康是复方氨酚烷胺胶囊,可以和藿香正气水氨酚烷胺胶囊同时服用,没有不良药物相互作用。2、复方氨酚烷胺胶囊为复方制剂,主要成分为扑热息痛、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏等。不宜同时使用相同成分的
用药指南

5小柴胡颗粒可以同感冒软胶囊配伍合用吗

小柴胡颗粒通常可以同感冒软胶囊配伍使用,两者药物成分一般不会发生不良反应,同服后机体也一般不会产生不适症状。但药物间仍有出现药物相互作用的可能,因此建议患者根据自身具体病情,在医生指导下正确使用,不可擅自搭配。小柴胡颗粒的主要成分为柴胡、姜半夏、黄芩、甘草等,
用药指南

6连花清瘟和布洛芬能一块吃吗?退烧药有什么使用禁忌?

连花清瘟和布洛芬能一块吃吗?服用时请间隔→为应对奥密克戎,许多家庭准备了“居家小药箱”,连花清瘟和布洛芬是常备药品。近来,有公众产生疑惑——连花清瘟和布洛芬能一块吃吗?北京天坛医院药学部主任赵志刚提醒大家:不论是中药还是西药感冒药都不可长期服用。西药和中成药尽
用药指南

7支气管肺炎打几天吊针会好 支气管肺炎有哪些禁忌

支气管肺炎对健康有很大的威胁,尤其对体质较差的宝宝来说,得此疾病身体会受影响,家长也会跟着着急。现在治疗此类疾病,一般会采取打吊针的方法,那么支气管肺炎打几天吊针会好?就成为了家长比较关注的问题。支气管肺炎打几天吊针会好1、首先我们要了解这个急性支气管炎的话打
用药指南

8美林和小儿柴桂退热颗粒可以一起吃吗?

美林和小儿柴桂退热颗粒可以一起吃吗2022-05-13阅读:2.08k提示:本内容不能代替面诊,如有不适请及时线下就医小儿柴桂退热颗粒可以和美林一起吃,但一定要在医生指导下使用。一般情况下,两种药一起服用,药效不会产生冲突,但服用最好间隔1小时左右。
用药指南

9咽炎含片的副作用大吗?

咽炎含片为灰棕色片;气清香,味甜而微苦,微有清凉感。功能与主治是清热解毒,消炎止痛。用于急、慢性咽炎。那么咽炎含片的副作用大吗?副作用是指系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。药物正作用是主要的。一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并存有非治疗目的的作用。副作用和治疗作用在一定条件下是可以转化的,治疗目的的不同,也导致副作用的概念上的转变。副作用常为一过性的,随治疗作用的
用药指南

10喝完醪糟多久吃蒙脱石散 腹泻服用蒙脱石散的注意事项

醪糟长少许黑点说明已经有霉变,不能吃。如果出现胃肠道不舒服的情况,甚至会对身体器官、组织等造成不良影响,建议及时将其扔掉。普通醪糟清纯,在酿制发酵过程中不会出现黑点,一旦醪糟内有许多微生物滋生,这就代表了醪糟里有霉斑,可能还含有黄曲霉毒素等有害物质。而且因为醪
用药指南