首页 > 找药品 > 氯雷他定胶囊

奥邦药业

氯雷他定胶囊
氯雷他定胶囊
非处方药 医保乙类

氯雷他定胶囊

用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。

生产企业:四川奥邦药业有限公司

通用名称:氯雷他定胶囊

批准文号:国药准字H20060838(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。成年人及12岁以上儿童:一日1次,一次1粒(10毫克)。2~12岁儿童:体...

功能主治: 过敏 鼻塞 皮肤病 过敏性鼻炎 喷嚏 慢性荨麻疹 鼻痒 瘙痒

Scan me!
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

氯雷他定胶囊-注意事项

内容
介绍
氯雷他定胶囊副作用一般包含在每天10mg的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。等。更多关于氯雷他定胶囊的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

四川奥邦药业有限公司

2258人关注

四川奥邦药业有限公司于2001年5月10日在成都市高新工商局登记成立。法定代表人刘波,公司经营范围包括生产:小容量注射剂、片剂、硬胶囊剂、口服溶液剂等。

前往企业主页

奥邦药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1孕妇可以喝左乙拉西坦口服溶液吗 左乙拉西坦口服溶液有什么服用禁忌

我们都知道,孕妇是不建议服用任何药物的,因为或多或少会对胎儿产生影响,如果确定要孩子的话,应该等病情结束再准备。如果是不小心怀孕,应该立即就医,在医生指导下服用药物,尽量减少药物对胎儿的影响。那么孕妇可以喝左乙拉西坦口服溶液吗?左乙拉西坦口服溶液有什么服用禁忌
用药指南

2打完新冠疫苗能吃罗红霉素吗 信谊红霉素肠溶胶囊对新冠肺炎有效果吗

信谊红霉素肠溶胶囊对新冠肺炎有效果吗注射完新冠肺炎疫苗后可以吃罗红霉素。注射新型冠状病毒肺炎疫苗,是预防新冠肺炎的最有效的方法,新冠肺炎疫苗在接种前有许多的禁忌证,同时在接种后也有许多的注意事项。新冠肺炎疫苗的主要禁忌证,包括发热、严重过敏性疾病、急性感染性疾
用药指南

3四季抗病毒合剂可以和999感冒灵可以一起吃吗?

999感冒灵剂型较多,包括胶囊、颗粒等,一般不建议一起吃四季抗病毒合剂和感冒灵颗粒,若有病情需要,可以间隔1小时用药,或分别在饭前、饭后用药。四季抗病毒合剂和999感冒灵同属于中成药。四季抗病毒合剂主要是由鱼腥草、桔梗、桑叶、连翘、荆芥等成分组成,具有清热解毒
用药指南

4复方氨酚肾素片的作用和副作用 马来酸氯苯那敏是抗组胺药吗?

复方氨酚肾素片具有解热镇痛等作用。复方氨酚肾素片的常见不良反应为轻度嗜睡、头晕、困倦、口干、恶心、多汗、皮疹。复方对乙酰氨基酚肾素片是一种含有对乙酰氨基酚、无水咖啡、盐酸脱氧肾上腺素、马来酸氯苯那敏和维生素B1的复方制剂。对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有
用药指南

5连花清瘟胶囊可以和他克莫司一起吃吗,需要注意什么

连花清瘟胶囊可以和他克莫司一起吃,两种药物之间一般没有配伍禁忌,在一起吃一般不会降低药效,也不会影响到疾病治疗的效果。连花清瘟胶囊具有清瘟解毒、宣肺泄热的功效,可以用于治疗流行性感冒引起的发热或高热、恶寒、肌肉酸痛、鼻塞流涕,他克莫司可以用于预防肝、肾脏移植术后的排斥反应,也可用于抗过敏治疗效果不明显的春季角结膜炎。
用药指南

6十几岁的孩子可以喝中药吗 儿童感冒的治疗药物有哪些

十几岁的孩子,如果由于病情需要,一般可以喝中药,但需要在医生指导下按量喝,不可以自行加量喝。中药是用于防治疾病的天然药物以及加工品,中药的种类繁多,可用于治疗多种疾病。不同的疾病需要选择不同药方,治疗的效果也有所不同。十几岁的孩子可以在看正规中医后,由中医开具
用药指南

7连花清瘟和布洛芬能一起吃吗?布洛芬是西药吗?

连花清瘟和布洛芬一般是不能一起吃的,但可以同一天服用,布洛芬最好在餐后服用会比较合适,因为布洛芬对胃肠道的刺激会比较大,所以最好在餐后服用会比较合适,而连花清瘟胶囊属于中成类药物,在两餐之间服用最为合适。连花清瘟胶囊属于中成类清热药物,主要成分有炙麻黄、金银花
用药指南

8服用苏合香丸有什么副作用的吗?

苏合香丸是著名的温通开窍药,出自宋代的《太平惠民和剂局方》,具有芳香开窍、行气解郁、散寒化浊的作用、功效,对于中风所致的神志不清、牙关紧闭、半身不遂等重症有明显疗效。这是苏合香丸总所周知的功能主治作用。服用苏合香丸有什么副作用的吗?另外,苏合香丸的成份为苏合香、安息香、冰片、水牛角浓缩粉、人工麝香、檀香、沉香、丁香、香附、木香、乳香(制)、荜茇、白术、诃子肉、朱砂。辅料为蜂蜜。 方中诸药配伍,有芳
用药指南

9服用乌灵胶囊的禁忌有哪些?

乌灵胶囊每粒含0.33g乌灵菌干粉,是从我国珍稀药用真菌乌灵参中分离获得的菌种,经现代生物工程技术精制而成的纯中药制剂,其制备工艺和菌种为国内首创。那么,服用乌灵胶囊的禁忌有哪些?乌灵胶囊为乌灵菌粉制成的胶囊剂,乌灵菌为乌灵参提取物,为炭角菌科真菌里柄炭角的菌株,功专补肾填精,养心安神。为了发挥乌灵胶囊的最大功效。患者在服用期间应遵守以下禁忌:1.过敏体质者慎用。2.年老体弱者应在医师指导下服用。
用药指南

10小儿碳酸钙D3颗粒副作用大吗?怎么预防副作用?

小儿碳酸钙D3颗粒是一种专为宝宝设计补钙的药物,而婴幼儿正是身体长得最快的时候,骨骼和肌肉发育需要大量的钙,因而对钙的需求量非常大。如未及时补充,2岁以下尤其是1岁以内的婴儿,身体很容易发生缺钙。除此原因外,早产儿、双胞胎及经常腹泻或易患呼吸道感染的婴幼儿,身体更容易缺钙。那么,小儿碳酸钙D3颗粒副作用大吗?怎么预防副作用?副作用是指按正常用法、用量应用药物预防、诊断或治疗疾病过程中,发生与治疗目
用药指南