复方青黛丸-注意事项
内容
介绍
介绍
复方青黛丸副作用一般包含1.消化系统:主要为腹泻、腹痛、恶心、呕吐、食欲亢进、肝脏生化指标异常、药物性肝损害,严重者可出现消化道出血。等。更多关于复方青黛丸的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
陕西医药控股集团天宁制药有限责任公司
2830人关注
陕西医药控股集团天宁制药有限责任公司是在原陕西天宁制药有限责任公司(榆林地区中药厂)基础上由陕药集团控股、榆林矿业集团参股组建成立的以研制、生产皮肤科和心血管内科用药为主的国家中二型医药企业。下属陕西天宁医药有限责任公司,是独立从事药品和医疗器械批零业务的全资子公司。
前往企业主页医药旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1匹多莫德颗粒(谱乐益)儿童可以吃吗 匹多莫德颗粒的用法用量
匹多莫德颗粒相信有很多人对于匹多莫德颗粒这种药物是比较熟悉了,此药在临床中能帮助免疫力低下的患者缓解症状,效果是不错的,那么此药是否能给儿童服用呢?多大儿童可以吃?下面一起来看看吧。儿童可服用匹多莫德颗粒,用于3岁以上儿童和青少年患者,禁止3岁以下儿童,属于免
用药指南
2小柴胡颗粒能和快克复方氨酚烷胺胶囊一起吃吗? 苦甘颗粒能和快克一起吃吗
苦甘颗粒能和快克一起吃吗复方氨酚烷胺胶囊各成份:每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为硬脂酸镁复方氨酚烷胺胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷流鼻涕、咽
用药指南
3桑菊感冒片会有副作用吗? 同仁堂桑菊感冒片能和快克一起吃吗
同仁堂桑菊感冒片能和快克一起吃吗桑菊感冒片为淡棕色至棕褐色的片;气微香,味微苦。桑菊感冒片的辅料为蔗糖、硬脂酸镁。那么,桑菊感冒片会有副作用吗?桑菊感冒片中的枇杷仁、桔梗、甘草、芦根均有祛痰镇咳作用,桑菊感冒片能促进支气管痰液分泌排出,桑菊感冒片中的芦根还有利
4小孩不舒服不吃东西怎么办 双黄连口服液和健胃消食片能一起吃吗
双黄连口服液和健胃消食片能一起吃吗小孩不舒服不吃东西可能是积食、咽喉炎症、肠道感染等原因引起,需根据原因给予促消化药、抗感染药和止泻药治疗,具体如下:1、积食:小孩经常进食太多,会损伤脾胃影响食欲,可在中医科医生的指导下给予小儿化积口服液、参苓白术散、健胃消食
用药指南
5新冠症状多,如何正确选择中成药?还有哪些注意事项?
中药对于新冠病毒感染有很好的疗效可以缩短病程有效改善发热、咽痛肌肉酸痛、咳嗽等症状国家相关诊疗方案中推荐连花清瘟颗粒(胶囊)和金花清感颗粒等中成药是否所有人群都需要服用连花清瘟?如果没有连花清瘟该用什么中药呢?中医看病讲究“因时”、“因地”、“因人”的“三因制
用药指南
6喝了双黄连口服液能吃布洛芬缓释胶囊吗 注意事项有哪些?
您这样是可以间隔一下时间使用的,药物对感冒,解表的作用很明显的,应注意饮食的清淡注意不要吃辛辣油腻的,积极锻炼身体,可以喝一些姜糖水,看有无腹泻,腹疼,可以用黄连素等双黄连口服液和布洛芬缓释胶囊并不冲突,从您的描述来看,您可能快要发烧了。1、您可以服用布洛芬缓
用药指南
7新冠不能服用布洛芬?专家提醒:服用布洛芬有哪些禁忌
随着疫情防控常态化的推进,大多数无症状感染者,不必再去定点医院或方舱医院治疗,于是很多人都开始囤积药物,应对可能发生的新冠病毒。但最近网上有消息流传称“出现新冠症状时要避免使用布洛芬,以免加剧感染”,这到底是不是真的?新冠病毒感染后,很多人会出现发热、全身酸疼
用药指南
8布洛芬缓释片的副作用有什么呢?
布洛芬缓释片为薄膜衣片,除去薄膜衣后显白色或类白色。主要成份为布洛芬。那么,布洛芬缓释片的副作用有什么呢?布洛芬缓释片为芳基丙酸类非甾体抗炎药,布洛芬缓释片可能主要通过抑制前列腺素的合成而产生镇痛、抗炎、解热作用。布洛芬缓释片适于减轻或消除以下疾病的疼痛或炎症:扭伤、劳损、下腰疼痛、肩周炎、滑囊炎、肌腱及腱鞘炎;其他症状如痛经、牙痛、和术后疼痛;类风湿性关节炎、骨关节炎以及其他血清阴性(非类风湿性
用药指南
9盆炎净胶囊可以和骨筋丸一起吃吗?
盆炎净胶囊是广谱抗菌中药,有较强抗炎作用,能减少毛细血管的通透性和炎性渗出,对引起盆腔炎的主要病原体具有较强抑制作用。那么,盆炎净胶囊可以和骨筋丸一起吃吗?骨筋丸的主要成分包括了以下这些:乳香,没药,白芍,延胡索(醋制),三七,木香,红花,郁,独活,牛膝,秦艽,桂枝,血竭,马钱子(制)。盆炎净胶囊的主要成分则是忍冬藤、蒲公英、鸡血藤、益母草、狗脊、车前草、赤芍以及川芎,其实从药物的组成成分来看的话
用药指南
10氨金黄敏颗粒的注意事项有哪几点?
氨金黄敏颗粒如今是非常受欢迎的药物,并且对许多疾病都有很不错的疗效。那么,氨金黄敏颗粒的注意事项有哪几点?下面让小编为你介绍吧。氨金黄敏颗粒的注意事项有:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。6.如服用过量或出
用药指南