首页 > 找药品 > 复方刺五加片

葵花药业

复方刺五加片
复方刺五加片1
复方刺五加片2
复方刺五加片3
复方刺五加片
复方刺五加片1
复方刺五加片2
复方刺五加片3
处方药

复方刺五加片

补气养血,益智安神,补肾健脾,扶正固本。用于气血两亏所致全身无力,心悸失眠,食欲不振。

生产企业:葵花药业集团(伊春)有限公司

通用名称:复方刺五加片

批准文号:国药准字Z23022101(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,一次2~3片,一日2~3次。

功能主治: 心悸 失眠 食欲不振

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

复方刺五加片-注意事项

内容
介绍
复方刺五加片副作用一般包含尚不明确。等。更多关于复方刺五加片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

服用刺五加片有什么禁忌?

是药三分毒的道理几乎大家都懂,所谓只要有禁忌是有很大的科学根据的。刺五加片对于许多种疾病都有很好的治疗效果,是一种人们很是喜欢的中成药。那么,服用刺五加片有什么禁忌吗?多...
#功效 #禁忌 #

服用刺五加片会有副作用吗?

刺五加片的性状:本品为糖衣片,除去糖衣后显棕褐色;味微苦、涩。刺五加片具有益气健脾,补肾安神的功效。那么,服用刺五加片会有副作用吗?刺五加片的副作用是:刺五加片是取刺五加...

刺五加片对人体有哪些副作用?

刺五加片的药用价值真的很高,因为刺五加甘A为胡萝卜素,在人体内能促进胆固醇的排泄,可防治血液中胆固醇含量过高症。那么,刺五加片对人体有哪些副作用?刺五加片有以下几种功效:...

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

葵花药业集团(伊春)有限公司

1615人关注

葵花药业集团(伊春)有限公司是葵花药业集团的全资子公司,成立于2007年1月19日,注册资金4100万元。公司占地面积20万平方米,建筑面积5万平方米,企业总资产13205万元,现有员工267人,其中各类专业技术人员66人。

前往企业主页

葵花药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1孕妇可以用咽炎含片吗 咽炎含片的禁忌有哪些

咽炎含片咽炎含片(吴神)属于处方药,由宁夏金太阳药业有限公司研制并生产,其对于清热解毒,消炎止痛。用于急慢性咽喉炎。有良好的效果。那么孕妇可以用咽炎含片吗?我们的意见是:孕妇最好是慎用咽炎含片的,有必要时请在专业医师的指导下服用。孕妇用药对胎儿有影响,因此孕妇
用药指南

2莲花清热解毒胶囊可以和头孢一起吃吗 莲花清热解毒胶囊怎么样

莲花清热解毒胶囊在临床上一般指连花清瘟胶囊,连花清瘟胶囊可以和头孢一起吃,患者在服用药物时应在医生指导下遵医嘱服用。连花清瘟胶囊是一种中成药,由连翘、金银花、炙麻黄、炒苦杏仁、石膏、板蓝根、鱼腥草、广藿香、大黄、红景天、薄荷脑、甘草组成。药品类型为清脏腑热剂,具有清温解毒以及宣肺泄热的功效,可用于治疗流行性感冒引起的高热、肌肉酸痛、咽干咽痛、头痛、咳嗽等症状。
用药指南

3复方甲氧那明胶囊可以和头孢一起吃吗

复方甲氧那明胶囊可以和头孢一起吃,因为两者的药理作用是不一样的,头孢克肟是消炎药,而复方甲氧那明胶囊则是止咳、平喘,可以治疗急慢性支气管炎等病症。复方甲氧那明胶囊是一种由盐酸甲氧那明、氨茶碱、那可丁、马来酸氯苯那敏等组成的复方制剂。治疗喘息性支气管炎、支气管哮
用药指南

4连花清瘟胶囊和感冒灵能一起吃吗?连花清瘟胶囊药物组成包括

连花清瘟胶囊和感冒灵最好不要一起服用,因为均属于复方感冒药,其组方相对较复杂,且功效主治不同。二者区别主要如下:一、连花清瘟胶囊:1、药物组成:主要包括连翘、金银花、炙麻黄、炒苦杏仁、石膏、板蓝根、薄荷脑、鱼腥草、广藿香、大黄等10多种成分,组方相对比较复杂;
用药指南

5小柴胡和连花清瘟胶囊可以一起吃吗 小柴胡和连花清瘟胶囊可以退烧吗

小柴胡是指小柴胡颗粒。小柴胡颗粒可以和连花清瘟胶囊一起吃。两者均为中成药,临床不良反应少,同时服用并不会引起严重不良现象,但是建议患者在医生指导下针对性用药,不可自行盲目服用。小柴胡颗粒主要是由柴胡、黄芩、姜半夏、党参等药物组成,具有解表散热、疏肝和胃的功效,
用药指南

6连花清瘟颗粒跟荆防颗粒能一起吃吗 新冠居家用药有哪些禁忌?

近日,布洛芬、连花清瘟等明星药在多家药房脱销。医生提醒,跟风囤药,甚至在没有任何症状的情况下服药预防新冠的行为都不可取。实际上,不是所有人都能服用这两种药。感染新冠,居家用药,有哪些禁忌?布洛芬:四类人群慎用布洛芬是常用的退烧药,但也不是谁都能吃。北京协和医院
用药指南

7中药和感冒药能一起吃吗?需要间隔多长时间?

中药和感冒药不能一起口服,需要间隔一小时左右时间。如果同时口服,有可能会产生一些不良反应,甚至会出现毒副作用,对身体造成不利的影响。除此之外,在服用中药期间,如果出现感冒的情况要先治疗感冒,先停止口服治疗其它疾病的中药。根据中医治疗的原则,需要先治疗表证,否则会出现闭门留寇的情况。
用药指南

8布洛芬会加重新冠肺炎感染吗 哪些人群不要服用布洛芬

布洛芬是被公认为“最安全”的解热镇痛药之一,在全球范围广泛应用在止痛和感冒成药中。但最近,布洛芬却被质疑有加重新冠肺炎病情的风险。《柳叶刀》最近一项研究提出的假说表示,服用诸如布洛芬等止痛抗炎药后,一种酶会被强化,可能会助长并恶化新型冠状病毒感染的情况。这个结
用药指南

9托吡卡胺滴眼液的禁忌有什么呢?

托吡卡胺滴眼液为无色澄明液体。托吡卡胺滴眼液用于滴眼散瞳和调节麻痹。那么,托吡卡胺滴眼液的禁忌有什么呢?托吡卡胺滴眼液为抗胆碱药,托吡卡胺滴眼液可以阻滞乙酰胆碱引起的虹膜、括约肌及睫状肌兴奋作用。托吡卡胺滴眼液0.5%溶液可引起瞳孔散大;托吡卡胺滴眼液1%溶液可引起睫状肌麻痹及瞳孔散大。托吡卡胺滴眼液系托品酸的合成衍生物。托吡卡胺滴眼液残余调节度数能保持在2.0屈光度或以下者,托吡卡胺滴眼液0.7
用药指南

10腹泻常用药蒙脱石散 各种临床常用药的注意事项

一、解热镇痛抗炎药1、对乙酰氨基酚需要清楚什么是“必要时”服用?当体温超过38.5C时服用,若持续发热,可间隔4~6小时重复用药1次,但一天不超过4次,一天的总剂量不得超过2g。2、布洛芬、萘普生、吡罗昔康该类药引起消化道出血的风险较大。危险性较大且无任何预兆
用药指南