首页 > 找药品 > 塞来昔布胶囊

晖致制药

塞来昔布胶囊
塞来昔布胶囊1
塞来昔布胶囊2
塞来昔布胶囊3
塞来昔布胶囊4
塞来昔布胶囊5
塞来昔布胶囊6
塞来昔布胶囊7
塞来昔布胶囊8
塞来昔布胶囊9
塞来昔布胶囊
塞来昔布胶囊1
塞来昔布胶囊2
塞来昔布胶囊3
塞来昔布胶囊4
塞来昔布胶囊5
塞来昔布胶囊6
塞来昔布胶囊7
塞来昔布胶囊8
塞来昔布胶囊9
非处方药 医保乙类

塞来昔布胶囊

在决定使用本品前,应仔细考虑本品和其他治疗选择的潜在利益和风险。根据每例患者的治疗目标,在最短治疗时间内使用最低有效剂量(见[注意事项]-警告)。 1)用于缓解骨关节炎的症状和体征。 2)用于缓解成人类风湿关节炎的症状和体征。 3)用于治疗成人急性疼痛。(见[临床试验]) 4)用于缓解强直性脊柱炎的症状和体征。

生产企业:晖致制药(大连)有限公司

通用名称:塞来昔布胶囊

批准文号:国药准字J20140072(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:在决定使用本品前,应仔细考虑本品和其他治疗选择的潜在利益和风险。根据每例患者的治...

功能主治: 骨关节炎 疼痛 强直性脊柱炎

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

塞来昔布胶囊-注意事项

内容
介绍
塞来昔布胶囊副作用一般包含在临床对照研究中,已有大约4250 例骨关节炎(OA)患者,2100 例类风湿关节炎(RA)患者和1050例术后疼痛患者接受本品治疗。其中超过8500 例患者接受的每日总剂量达200mg(100mg 每日两次或200mg 每日一次)或更高,包括400 多例患者接受每日总剂量达800mg(400mg 每日两次)。约有3900 例患者接受上述剂量6 个月或6 个月以上,其中约2300 例患者达一年或一年以上,124 例达2年或2年以上。 由于各个临床研究的情况不尽相同,直接比较两种药物在不同临床研究中的不良反应发生率是不恰当的,而且临床研究中的不良反应发生率也可能与临床实践中的情况有所不同。但是,临床试验中的不良反应信息确实可以为识别不良事件与药物使用的相关性及估计其发生率提供参考。 上市前的关节炎对照临床研究中的不良事件: 在涉及安慰剂或阳性药物对照的12 项临床研究中,不良事件导致的停药率在塞来昔布胶囊组是7.1%,在安慰剂组为6.1%。塞来昔布组最常见的因不良事件而停药的原因是消化不良和腹痛(在接受塞来昔布治疗的患者中分别为0.8% 和 0.7%)。安慰剂组0.6%的患者因消化不良而退出研究,因腹痛退出的患者也为0.6%。 关节炎对照研究中塞来昔布胶囊治疗组发生率大于2%的不良事件 表1 显示了在骨关节炎或类风湿关节炎患者中进行的12 项含安慰剂和/或阳性药物对照的临床研究中所有塞来昔布胶囊治疗组发生率大于2%的不良事件(不论是否与治疗有无因果关系)。由于这12 项试验的研究期限不同,这些试验中的患者服用药物的时间不同,所以从这些百分数中不能得到累积发生率。 表1: 上市前的类风湿关节炎对照研究中塞来昔布胶囊治疗组发生率大于2%的不良事件(表详见说明书) 以下为不论是否与治疗有因果关系,发生率小于2%(0.1 - 1.9%)的不良事件(患者服用塞来昔布胶囊100- 200mg 每日两次或200mg 每日一次)。 胃肠道系统:便秘、憩室炎、吞咽困难、打嗝、食道炎、胃炎、胃肠炎、胃食管反流、痔疮、裂孔疝、黑粪症、口干、口腔炎、里急后重、牙齿不适、呕吐。 心血管系统:高血压加重、心绞痛、冠状动脉病变、心肌梗死。 全身性:敏感症加重、过敏反应、衰弱、胸痛、非特定囊肿、全身水肿、面部水肿、疲劳、发热、面部潮红、感冒样症状、疼痛、周围疼痛。 免疫系统疾病:单纯性疱疹、带状疱疹、细菌感染、真菌感染、软组织感染、病毒感染、念珠菌病、生殖系统念珠菌病、中耳炎。 中枢周围神经系统:腿抽筋、张力亢进、感觉迟钝、偏头痛、神经痛、神经病、感觉异常、眩晕。 女性生殖系统:乳腺纤维腺瘤、乳腺肿瘤、乳房痛、痛经、月经失调、阴道流血、阴道炎。 男性生殖系统:前列腺疾病。 听力和前庭:失聪、听力失常、耳痛、耳鸣。 心率和心律:心悸、心动过速。 肝胆系统:肝功能异常、ALT 升高、AST 升高。 代谢和营养:BUN 升高、CPK 升高、糖尿病、高胆固醇血症、高血糖症、低钾血症、F 非蛋白氮增高、肌酐增高、碱性磷酸酶增高、体重增加。 肌肉骨骼:关节痛、关节病、骨病、意外骨折、肌痛、颈项强直、滑膜炎、腱炎。 血小板(出凝血)淤癍、鼻出血、 血小板增多。 精神病学:厌食、焦虑、食欲增强、忧郁症、神经质、嗜睡。 血液系统:贫血。 呼吸系统:支气管炎、支气管痉挛、支气管痉挛恶化、咳嗽、呼吸困难、喉炎、肺炎。 皮肤及其附属器:秃发、皮炎、指甲病变、光敏反应、瘙痒症、红斑皮疹、斑丘疹、皮肤病变、皮肤干糙、多汗、荨麻疹。 给药部位病变:蜂窝组织炎、接触性皮炎、注射部位反应、皮肤结节。 特殊感觉:味觉错乱。 泌尿系统:蛋白尿、膀胱炎、排尿困难、血尿、尿频、肾结石、尿失禁、泌尿道感染。 视力:视觉模糊、白内障、结膜炎、眼睛痛、青光眼。 以下为不论是否与治疗有因果关系, 发生率[0.1%的其它非常罕见的严重不良反应 (在服用本品患者中,下列严重不良事件极少发生。仅见于上市后病例报道的用斜体字表示。) 心血管系统:晕厥、充血性心衰、心室颤动、肺栓塞、脑血管意外、外周坏疽、血栓性静脉炎、脉管炎、深静脉血栓。 胃肠道系统:小肠梗阻、肠穿孔、胃肠道出血、出血性大肠炎、食道穿孔、胰腺炎、肠梗阻。 肝胆系统:胆石症、肝炎、黄疸、肝衰竭。 血液和淋巴系统:血小板减少、粒细胞缺乏、再生障碍性贫血、全血细胞性贫血、白细胞减少。 代谢:低血糖、低钠血症。 神经系统:无菌型脑膜炎、共济失调、自杀、味觉减退、嗅觉丧失、致死性颅内出血(见[药物相互作用]-华法林)。 肾脏:急性肾衰、间质性肾炎。 皮肤:多型红斑、剥脱性皮炎、Stevens-Johnson 综合症、中毒性表皮坏死溶解症。 全身性:脓毒血症、猝死、过敏反应、血管性水肿。 长期、安慰剂对照腺瘤息肉预防研究中的不良反应:在APC 和PreSAP 两项临床研究中,塞来昔布用量为400 mg/日至800mg/日,用药时间长达3 年。(见特殊研究-腺瘤息肉预防研究)。 部分不良反应的发生率高于上市前的关节炎临床研究(治疗持续12 周;参见塞来昔布关节炎上市前临床对照研究的不良事件)。对比上市前的关节炎临床研究,塞来昔布治疗发生率较高的不良反应如下:(表详见说明书) 在长期腺瘤息肉预防研究中,塞来昔布治疗组以下不良反应的发生率在0.1%--1%之间,高于安慰剂组。同时,这些不良反应在上市前的关节炎对照研究中未被报道,或在上市前的关节炎对照研究中的发生率较低。 神经系统异常:脑梗塞 眼异常:玻璃体漂浮物、结膜出血。 耳及内耳异常:内耳炎。 心脏异常:不稳定性心绞痛、主动脉瓣关闭不全、窦性心动过缓、心室肥大。 血管异常:深静脉血栓。 生殖系统和乳房异常:卵巢囊肿。 实验室检查异常:血钾、血钠浓度升高、血睾丸酮浓度下降。 损伤,中毒及操作并发症:上髁炎、肌腱断裂。 CLASS 研究中的安全性数据: 血液系统的事件: 在该项研究中(见特别研究–CLASS),服用本品400mg 每日两次(分别是骨关节炎(OA)和类风湿关节炎(RA)推荐剂量的4 倍和2 倍,是FAP 的批准剂量)的患者通过复查确定有临床意义的血红蛋白降低(]2 g/dL)的发生率低于服用双氯芬酸75mg 每日两次或布洛芬800mg 每日三次的患者,分别为0.5%、1.3%和1.9%。无论是否同时服用ASA 本品不良事件的发生率均较低。(见[药理毒理]–血小板)。 退出研究/严重不良事件(SAE): 第9 个月服用本品、双氯芬酸和布洛芬的患者由于不良事件(AE)退出研究的Kaplan-Meier 累积率分别为 24%、29%和 26%。三个治疗组之间严重不良事件(SAE,例如:导致住院、威胁生命或其他的有医学意义的情况)的发生率,无论是否与药物有因果关系均无差异,分别为8%、7%和8%。 镇痛和痛经研究中的不良事件: 在镇痛和痛经研究中大约有1700 例患者接受本品治疗。口腔手术后疼痛研究中的所有患者接受单剂量研究药物。在原发性痛经和骨科手术后疼痛研究中使用本品的剂量最高达600mg/天。在镇痛和痛经研究中不良事件的类型与关节炎研究中报道的相似。在口腔手术后疼痛研究中唯一增加的不良事件是拔牙后牙槽骨炎(干槽症)。孕妇及哺乳期妇女用药:致畸作用: 妊娠期分级C 级。在口服剂量150mg/kg/day 时(按AUC0-24计,暴露剂量约与临床剂量200mg每日两次的2 倍相当),可观察到胚胎异常的发生率增加,如:肋骨融合,胸骨节融合和胸骨节畸形。在两项关于大鼠的研究中,其中一项研究发现在口服剂量30mg/kg/天时(按AUC0-24计,暴露剂量约与临床剂量200mg 每日两次的6 倍相当),有剂量依赖的膈疝发生的增加。没有妊娠妇女应用本品的研究。只有当考虑潜在的益处大于对胎儿的危害时才可考虑在妊娠期使用塞来昔布。 非等。更多关于塞来昔布胶囊的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

晖致制药(大连)有限公司

2566人关注

1989年,辉瑞进入中国市场。目前,辉瑞在中国的业务覆盖300余个城市,累计投资超过15亿美元,并设立了1家先进的生产设施,2个研发中心(分别位于上海张江高科技园区和武汉光谷),在华有近7,000名员工分布于业务、研发和生产等领域。辉瑞在华上市了五大领域的高品质的创新产品...

前往企业主页

晖致制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1孕妇可以使用脑栓通胶囊吗 脑栓通胶囊对胎儿有影响吗

脑栓通胶囊(舒健宁)属于处方药,由广东华南药业集团有限公司研制并生产,其对于活血通络,祛风化痰。用于风痰瘀血痹阻脉络引起的缺血性中风病中经络急性期和恢复期。症见半身不遂,口舌歪斜,语言不利或失语,偏身麻木,气短乏力或眩晕耳鸣,舌质暗淡或暗红,苔薄白或白腻,脉沉
用药指南

2头孢羟氨苄片适用于女性月经期间吗 头孢羟氨苄片的适应症有哪些

头孢羟氨苄片头孢羟氨苄片(欧意)属于处方药,由石药集团欧意药业有限公司研制并生产,其对于适用于敏感细菌所致的尿路感染,皮肤软组织感染以及急性扁桃体炎、急性咽炎、中耳炎和肺部感染等。本品为口服制剂,不宜用于重症感染。有良好的效果。那么头孢羟氨苄片适用于女性月经期
用药指南

3罗氏磷酸奥司他韦胶囊与布洛芬可以一起吃吗 退烧药和流感药能一起吃吗

罗氏磷酸奥司他韦胶囊与布洛芬可以一起吃吗退烧药指退热药,一般有布洛芬缓释胶囊、对乙酰氨基酚片等,流感药一般有扎那米韦吸入粉雾剂、磷酸奥司他韦胶囊等,布洛芬缓释胶囊、对乙酰氨基酚片等退热药和扎那米韦吸入粉雾剂、磷酸奥司他韦胶囊等流感药一般不能一起吃。如果布洛芬缓
用药指南

4连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?野菊花胶囊能和快克一起吃吗

野菊花胶囊能和快克一起吃吗不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南

5中暑可以吃感冒药吗 热炎宁颗粒能和快克一起吃吗

热炎宁颗粒能和快克一起吃吗中暑的患者如果发生感冒,可以吃感冒药。在炎热的夏季,如果在高温户外活动工作,容易出现热射病引起中暑的症状。如果立即转移至阴凉通风的位置,可以减少中暑的症状发生。如果中暑的患者合并有感冒,可以吃感冒药,比如日夜百服宁、感康、快克这类感冒
用药指南

6虫草洋参胶囊效果好吗 冬虫夏草和西洋参能一起吃吗?

最近很多人问小编,虫草西洋参能一起吃吗?小编通过翻阅各大文献典籍,得出以下结论:冬虫夏草西洋参能一起吃吗?两者结合,非常好,可以一起吃冬虫夏草的这种吃法,大多数人都不知道冬虫夏草具有直接抗病毒、调节中枢神经系统功能、调节性功能等作用。冬虫夏草能对人体起到如此全
用药指南

7复方鱼腥草片和连花清瘟能一起吃吗?会加大药效吗?

连花清瘟通常指连花清瘟胶囊或连花清瘟颗粒等口服制剂,复方鱼腥草片与连花清瘟的口服制剂通常不建议一起吃。因为复方鱼腥草片和连花清瘟的口服制剂都属于清热解毒药物,一起吃可能会加大药效,对身体健康造成不利影响。复方鱼腥草片是一种中成药,由鱼腥草、黄芩、板蓝根、连翘、
用药指南

8午时茶颗粒和感冒清热颗粒能一起吃吗 午时茶颗粒效果好吗

午时茶颗粒和感冒清热颗粒通常不可以一起吃,午时茶颗粒和感冒清热颗粒均属于治疗风寒感冒的药物,同时吃有可能会加强药效,对身体造成不良反应。午时茶颗粒属于中成药物,具有化湿和中、祛湿解表的功效。对于外感风寒、内伤积食有一定治疗效果,具体症状表现为恶寒发热、腹痛腹泻
用药指南

9双石通淋胶囊有哪些副作用?

双石通淋胶囊用于慢性前列腺炎湿热壅阻证。症见尿道灼热、小便频急、尿后余沥不尽、尿后滴白、阴部潮湿、会阴、少腹、腰骶部疼痛或不适,舌质红苔黄,脉弦或弦滑等。那么,双石通淋胶囊有哪些副作用?双石通淋胶囊是治疗慢性前列腺炎的常用药。双石通淋胶囊以关黄柏、粉萆薢、败酱草、青黛、滑石、车前子、石菖蒲、茯苓、仓术、丹参等药材为主要成分,主治湿热所致的尿频、尿急、尿痛,尿道灼热、尿后余沥不尽、尿后滴白、阴部潮红
用药指南

10蒙脱石散宝宝可以吃吗 能和益生菌一起吃吗

新生儿正确吃蒙脱石散一般不会造成什么危害,可能会有一些不良反应,如引起便秘等。蒙脱石散是一种比较常用的止泻药物,常用于治疗儿童及成人急慢性腹泻。这种药物的吸水性比较强,新生儿如确有必要,可遵医嘱吃蒙脱石散。对消化道黏膜有一定保护作用,且有收敛的作用,从而起到止
用药指南