心正药业
非处方药
当飞利肝宁片
清利湿热,益肝退黄。用于湿热郁蒸而致的黄疸,急性黄疸型肝炎,传染性肝炎,慢性肝炎而见湿热症侯者。
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
当飞利肝宁片-用药指南
内容
介绍
介绍
当飞利肝宁片的用法用量:口服,一次2片,一日3次或遵医嘱,小儿酌减;了解更多关于当飞利肝宁片怎么用的详细问题,请看下方复禾医药为您整理的科普内容。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
心正药业旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多用药指南资讯排行
更多1孕妇感冒可以喝小柴胡冲剂吗 大人普通感冒可以吃小柴胡颗粒吗
大人普通感冒可以吃小柴胡颗粒吗孕妇感冒可不可以喝小柴胡冲剂需要根据感冒类型判断。一、孕妇感冒可以喝小柴胡冲剂吗?1、孕妇感冒了能不能喝小柴胡颗粒,要看感冒的类型。中医所说的感冒是风寒感冒和风热感冒。如果有风热感冒,即有发烧,出汗,喉咙痛,鼻子发黄等症状,可以选
用药指南
2脉络舒通丸效果好吗 下肢血栓性浅静脉炎患者的用药新选择
脉络舒通丸效果好吗血栓性浅静脉炎是一种临床较为常见的周围血管疾病,躯干部或肢体处浅静脉发生血栓性、炎症病变,发病急,沿浅静脉循行处皮肤发红、灼热、肿胀,出现结节或索条状物,伴有明显的疼痛感。目前临床上针对下肢血栓性浅静脉炎主要采取抗感染、抗血小板聚集、溶栓等药
用药指南
3新冠时期谨记用药:这8个联合用药雷区,千万别踩!
科学用药很重要!1.感冒灵颗粒(复方感冒灵颗粒)+氨咖黄敏胶囊(复方氨酚烷胺片)原因:这是最常见的重复用药,4种药物之中含有对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏,无论如何搭配,都存在重复用药,联用会增加肝肾毒性与中枢抑制的不良反应。2.布洛芬+双氯芬酸钠原因:
用药指南
4吃结核药不能服用什么感冒药 感冒药物安全用药指南
临床常用的抗结核药包括异烟肼片、利福平片、盐酸乙胺丁醇片等,关于吃抗结核药治疗期间,患者不能服用的感冒药,在临床上并没有具体的要求。根据临床相关经验以及药物说明书来判断,抗结核药常常会引起肝脏损害,因此应避免同时服用含有双氯芬酸、对乙酰氨基酚、氯化铵、马来酸氯
用药指南
5蒙脱石散家里要准备着吗 这7种常用药家里要常备
一年一度的全国高考快要到了,这个关键时刻,注意休息、保证身体健康尤为重要。但紧张的学习压力,加上夏天天气变化频繁,考生难免有个小病小痛。除了急、重疾病需及时到医院诊治外,给孩子准备好常用的应急药品,或许可以及时拯救孩子于“水深火热”之中。当然不是什么药都必需的
用药指南
6哺乳期用药应注意什么?可以服用黄连上清丸吗?
对哺乳期妇女的用药问题,应考虑药物是否影响乳汁分泌,还必须考虑药物对宝宝的影响。许多药物可随母亲乳汁排出而进入婴儿体内。尽管有的药物在乳汁中的浓度很低,但由于宝宝体稚身嫩,药物对宝宝必定会起到作用。那么,哺乳期用药应注意什么?可以服用黄连上清丸吗?哺乳期妇女用药须注意以下几点:1、不可自己随意乱服药:有些药物对宝宝是安全的,有些药物却会产生不良甚至非常严重的反应,如病理性黄疸、紫绀、耳聋、肝肾功能
用药指南
7蒙脱石散什么情况过敏 1岁宝宝过敏了怎么用药治疗
1岁宝宝过敏了应根据具体情况进行对症治疗:第一,如果是出现了急性皮肤过敏,通常可以在局部用炉甘石洗剂或者地奈得乳膏外涂,严重的患儿可以口服盐酸西替利嗪滴剂或者氯雷他定糖浆行抗过敏治疗;第二,如果是反复发作的食物过敏引起的消化道出血及腹泻,那么对于牛奶蛋白过敏的
用药指南
8二十五味肺病丸用于咳嗽的用量是怎样呢?
二十五味肺病丸具有清热消炎,止咳的功效。二十五味肺病丸的主要成分为檀香、悬钩木、石灰华、山柰、红花等。那么,二十五味肺病丸用于咳嗽的用量是怎样呢?二十五味肺病丸中的诃子味苦、酸、涩,平。归肺、大肠经。二十五味肺病丸中的诃子具有涩肠敛肺,降火利咽的功效。二十五味
用药指南
9糠酸莫米松鼻喷雾剂用于小儿变应性鼻炎的用量是怎样呢?
糠酸莫米松鼻喷雾剂适用于治疗成人、青少年和3至11岁儿童季节性或常年性鼻炎。那么,糠酸莫米松鼻喷雾剂用于小儿变应性鼻炎的用量是怎样呢?糠酸莫米松鼻喷雾剂是一种定量手揿式喷雾装置,内容物为白色至类白色混悬剂。糠酸莫米松鼻喷雾剂是一种局部用糖皮质激素,糠酸莫米松鼻
用药指南
10枸橼酸钾颗粒用于低钾血症引起呕吐的用量是怎样呢?
枸橼酸钾颗粒为乳黄色颗粒,味酸甜,略带咸味,有果香,水中可溶。主要成份为枸橼酸钾。那么,枸橼酸钾颗粒用于低钾血症引起呕吐的用量是怎样呢?枸橼酸钾颗粒的机体主要依靠细胞膜上的Na+、K+、ATP酶来维持细胞内外的K+、Na+浓度差。枸橼酸钾颗粒的体内的酸碱平衡状
用药指南