首页 > 找药品 > 阿司匹林肠溶片

利群药业

仁和 阿司匹林肠溶片
仁和 阿司匹林肠溶片1
仁和 阿司匹林肠溶片2
仁和 阿司匹林肠溶片3
仁和 阿司匹林肠溶片4
仁和 阿司匹林肠溶片5
仁和 阿司匹林肠溶片
仁和 阿司匹林肠溶片1
仁和 阿司匹林肠溶片2
仁和 阿司匹林肠溶片3
仁和 阿司匹林肠溶片4
仁和 阿司匹林肠溶片5
非处方药 医保乙类

仁和 阿司匹林肠溶片

本品为非甾体抗炎药。临床可用于下列情况。 1、镇痛、解热:可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒和流感等退热。本品仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛和发热的病因,故需同时应用其他药物对病因进行治疗。 2、抗炎、抗风湿:为治疗风湿热的常用药物,用药后可解热、使关节症状好转并使血沉下降,但不能去除风湿热的基本病理改变,也不能治疗和预防心脏损害及其他合并症。 3、关节炎:除风湿性关节炎外,本品也用于治疗类风湿关节炎,可改善症状,但须同时进行病因治疗。此外,本品也用于骨关节炎、强直性脊柱炎、幼年型关节炎以及其他非风湿性炎症的骨骼肌肉疼痛,也能缓解症状。但近年在这些疾病已很少应用本品。 4、抗血栓:本品对血小板聚集有抑制作用,可防止血栓形成,临床用于预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成。也可用于治疗不稳定型心绞痛。 5、儿科用于皮肤粘膜淋巴结综合征(川崎病)的治疗。

生产企业:大同市利群药业有限责任公司

通用名称:阿司匹林肠溶片

品牌名称:仁和

批准文号:国药准字H14022744(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:1.成人常用量 口服。 ①解热、镇痛,一次0.30.6g,一日3次,必要时敏4小...

功能主治: 手术 牙痛 血栓形成 动静脉瘘 不稳定型心绞痛 骨关节炎 流感 类风湿 心肌梗死 感冒 川崎病 幼年型关节炎 一过性脑缺血 心房颤动 疼痛 头痛 发热 神经痛 强直性脊柱炎 类风湿关节炎 关节炎 风湿性关节炎 风湿热

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

仁和 阿司匹林肠溶片-用药指南

内容
介绍
仁和 阿司匹林肠溶片的用法用量:1.成人常用量 口服。 ①解热、镇痛,一次0.30.6g,一日3次,必要时敏4小...;了解更多关于仁和 阿司匹林肠溶片怎么用的详细问题,请看下方复禾医药为您整理的科普内容。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

大同市利群药业有限责任公司

1587人关注

大同市利群药业有限责任公司医药制剂发展迅速,已拥有维生素类、中药类、心血管类、解热镇痛类、消化类、抗感染类、精神类、儿科类等近百种品种规格的产品,生产规模到达20亿片粒,有足够的市场供应能力。 共有6个剂型、133个品种的产品批文,可生产的主要剂型有原料药、片剂、胶囊剂、颗...

前往企业主页

利群药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

用药指南资讯排行

更多

1肝病患者能不能吃感冒药 感冒了如何用药治疗

肝病患者一般知道不能乱吃药物,会伤肝。但是像感冒这样疾病常有出现,很多患者不知如何办,为了小感冒去医院不值得。好大夫工作室肝病科杨昊臻首先分有无肝硬化没有肝硬化患者可以选择质量稍好的感冒药物,新康泰克、白加黑等。切忌多种感冒药物一起吃。既吃了感冒康、又吃感冒灵
用药指南

2连花清瘟和布洛芬这些人慎用!感染新冠居家用药禁忌

>近日,布洛芬、连花清瘟等“明星药”在多家药房脱销。医生提醒,跟风囤药,甚至在没有任何症状的情况下服药预防新冠的行为都不可取。实际上,不是所有人都能服用这两种药。感染新冠,居家用药,有哪些禁忌?布洛芬:四类人群慎用布洛芬是常用的退烧药,但也不是谁都能吃。北京协
用药指南

3哪种情况可以吃蒙脱石散 蒙脱石散腹泻正确用药原则

腹泻比较严重出现大便次数增多时,需要在医生的指导下口服蒙脱石散药物治疗,以免导致出现脱水。引起腹泻的原因比较多,比如吃些生冷或者不洁的食物,会导致胃肠道受到刺激引起腹痛或者是腹泻,也有可能是患有肠炎疾病造成的,可能会导致大便次数增多或者是大便不成形。如果腹泻比
用药指南

4吗替麦考酚酯分散片的老年患者用药是怎样呢?

吗替麦考酚酯分散片可与他克莫司同时应用。禁用于对于吗替麦考酚酯和麦考酚酸有超敏反应的患者。那么,吗替麦考酚酯分散片的老年患者用药是怎样呢?吗替麦考酚酯分散片对肾移植病人口服,其吸收不受食物影响,但进食后血MPA最大浓度(Cmax)将降低40%。吗替麦考酚酯分散片由于肝肠循环作用,吗替麦考酚酯分散片服药后6—12小时将出现第二个血浆MPA浓度高峰,吗替麦考酚酯分散片与消胆胺(4克,一天三
用药指南

5腹泻难受吃点蒙脱石散缓解快吗 夏季腹泻原因及用药办法

夏天到了,天气闷热潮湿,这恰恰给细菌滋生繁殖提供了绝佳时机。苦了我们的肠道,稍微不注意它就开始凌乱。腹泻、腹痛、呕吐来的总是那么汹涌,大有排山倒海之势。由于引起腹泻的原因多种多样,需要针对病因采取相应的措施,千万不能一腹泻就用抗生素,否则会造成不良后果。腹泻:
用药指南

6蒙脱石散双倍剂量行吗 海鲜吃多了肚子疼怎么用药

海鲜吃多了肚子疼,可以通过饮食调理以及药物治疗进行缓解。海鲜吃多了肚子疼,多考虑是出现了急性肠炎的情况。急性肠炎是消化系统疾病中最常见的疾病。常与肠道感染包括肠道病毒和其他病毒、细菌、肠阿米巴、寄生虫等;还与饮食不当、摄入过量不新鲜食物引起食物中毒;化学品和药
用药指南

7镇痛药三阶梯用药原则 癌症三阶梯止痛药有哪些

镇痛药三个阶段的用药原则非常重要,不能盲目使用,盲目破坏用药原则也会导致功效失败,副作用的主要原因,第一阶段是镇痛,解热药物治疗,第二阶段疼痛持续或加重,可以使用其他药物,如疼痛更严重,可以更换药物。概述A、第一步:阿司匹林、对乙酰氨基酚(扑热息痛)等解热镇痛
用药指南

8蒙脱石散腹泻儿童可以吃吗 儿童腹泻适合吃哪些药物

腹泻病(diarrhea)是一组由多病原、多因素引起的以大便次数增多和大便性状改变为特点的消化道综合征。是我国婴幼儿最常见的疾病之一。一、病因1.感染因素包括病毒感染、细菌感染、真菌、寄生虫、肠道外感染以及使用抗生素引起的腹泻。2.非感染因素包括饮食因素及气候
用药指南

9哮喘患者用药指导 哮喘早期用药方案

使用气雾剂吸入治疗是治疗哮喘的有效方法之一,吸入治疗的效果与吸入装置及正确的使用方法有关,现将常用吸入装置及正确使用方法作一介绍:压力定量气雾吸入器压力定量气雾吸入器是由药物、推进剂、表面活性物质或润滑剂三种成分组成。使用此种吸入装置的气雾剂有万托林气雾剂、喘
用药指南

10桑菊感冒片的用法用量怎么样?

若要充分发挥药物的疗效,必须正确使用药物。如果用药不当,则可能达不到它们应有的治疗效果。实际上,药物使用不规范会非常危险,因为有些药物在使用不当时可能反而会变成毒药。那么,桑菊感冒片的用法用量怎么样?桑菊感冒片为淡棕色至棕褐色的片;气微香,味微苦。服用方法为口服,一次4-8片,一日2-3次。服用桑菊感冒片时需要注意:1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。3.风寒...
用药指南