品牌
介绍
介绍
福建省神蜂科技开发有限公司
1068人关注
药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1复方左炔诺孕酮片能用于男性吗 复方左炔诺孕酮片的功效是什么
复方左炔诺孕酮片药物的成分往往决定着其适用人群,所以很多患者在购买药物之前,有必要了解一下药物的相关信息。接下来让我们来了解一下:复方左炔诺孕酮片能用于男性吗?女性避孕的效果好吗?复方左炔诺孕酮片目前是用于女性避孕的药物,原则上男性不宜服用,请在专业医师的指导
用药指南
2儿童伤风感冒吃小柴胡颗粒行吗 伤风感冒能吃小柴胡颗粒吗?
儿童伤风感冒吃小柴胡颗粒行吗小柴胡颗粒(玉君堂)¥11所谓“伤风感冒”,这是中医的说法,也是一种通俗的说法,是指在生活中应当注意避免而没有避免得好,多因触冒了风寒、风热之邪,引起周身不适,头痛,鼻塞,咳嗽等为主要症状的普通外感病。那么伤风感冒能吃小柴胡颗粒吗?
用药指南
3心荣胶囊适用于女性月经期间吗?
经期:既可以指女性一次月经的行经时间,也可指月经的周期。女性独有的生理状况,而男性没有经期。那么心荣胶囊适用于女性月经期间吗?心荣胶囊为胶囊剂,内容物为棕褐色的颗粒或粉末;味微苦。主要成份是黄芪、地黄、麦冬、五味子、赤芍、桂枝。心荣胶囊功能主治用于助阳、益气、养阴、用于心阳不振、气阴两虚型冠心病。证见胸闷隐痛,心悸气短,头晕目眩,倦怠懒言,面色少华等。用法用量为口服,一次5粒,一日3次,疗程6周或
用药指南
4治疗新冠肺炎有哪些中成药 三力藿香正气胶囊能和金花清感颗粒一起吃吗
三力藿香正气胶囊能和金花清感颗粒一起吃吗随着新型冠状病毒(2019-nCOV)疫情的蔓延,国家卫健委多次对诊疗方案进行了更新,纳入了中医治疗方案,并推荐了部分中成药作为治疗选择。那么临床医师和患者都了解这些中成药吗?在使用这些中成药时需要注意哪些方面呢?西北大
用药指南
5小儿柴桂退热颗粒和小儿氨酚黄那敏颗粒可以一起吃吗
小儿柴桂退热颗粒和小儿氨酚黄那敏颗粒可以一起吃。小儿氨酚黄那敏颗粒主要用于治疗感冒,小儿柴桂解热颗粒主要用于退热消炎,这两种药物一起服用的效果是互补的。因此,两者可以同时服用。小儿柴桂退热颗粒是一种纯中药制剂,具有出汗、解表、清里、退热等作用。通常可用于治疗风
用药指南
6小儿豉翘清热颗粒可以和氨酚黄那敏一起吃吗 服药注意什么?
氨酚黄那敏一般指的是小儿氨酚黄那敏颗粒。小儿豉翘清热颗粒可以和小儿氨酚黄那敏颗粒一起吃,但是避免自行服用,而且需要注意观察是否出现药物不良反应。小儿豉翘清热颗粒主要是一种中成药,含有多种中成药成分,功效主要是清热解毒,可以用于呼吸道感染导致的发热、咽痛、咳嗽、
用药指南
7吃完海鲜能吃感冒药吗?吃感冒药不能和什么一起吃?
原则上感冒时不建议吃海鲜,因为海鲜本身是寒凉的物质,且为发物在感冒期间应避免吃海鲜。如果已经吃了海鲜是可以吃感冒药的,感冒药多为速效伤风胶囊感冒通,康泰克,白加黑,感康快克等。感冒药本身和海鲜是没有明显配伍禁忌的,是没有交叉反应的,因此吃完海鲜间隔两个小时以上
用药指南
8连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?
不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南
9美林和小儿柴桂退热颗粒可以一起吃吗?
美林和小儿柴桂退热颗粒可以一起吃吗2022-05-13阅读:2.08k提示:本内容不能代替面诊,如有不适请及时线下就医小儿柴桂退热颗粒可以和美林一起吃,但一定要在医生指导下使用。一般情况下,两种药一起服用,药效不会产生冲突,但服用最好间隔1小时左右。
用药指南
10五氟利多片不宜与其它抗精神病药合用吗?
一些患者朋友们都会在用药前疑问这个药真的有用吗?会让我的这个那个指标降下来吗?不会我用了这个药指标会反升吧?疑问绝对没错,所以我们可以在医师的建议下决定是否使用这类药。那么,五氟利多片不宜与其它抗精神病药合用吗?五氟利多片对幻觉妄想、孤僻、淡漠、退缩等症状有效。适用于急、慢性各型精神分裂症,尤其便于长期服药维持治疗,防止复发。不宜与其它抗精神病药合用,避免增加锥体外系反应的危险性。因使用抗精神病药
用药指南