首页 > 找药品 > 玄麦甘桔颗粒

太极集团

玄麦甘桔颗粒
玄麦甘桔颗粒
非处方药

玄麦甘桔颗粒

清热滋阴,祛痰利咽。用于阴虚火旺,虚火上浮,口鼻干燥,咽喉肿痛。

生产企业:太极集团重庆中药二厂有限公司

通用名称:玄麦甘桔颗粒

批准文号:国药准字Z50020444(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:开水冲服,一次10克,一日3~4次

功能主治: 阴虚 阴虚火旺 虚火 咽喉肿痛 鼻干

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

玄麦甘桔颗粒-注意事项

内容
介绍
玄麦甘桔颗粒副作用一般包含等。更多关于玄麦甘桔颗粒的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

孕妇可以服用银翘散和玄麦甘桔颗粒吗?

妊娠后,孕妇体内酶有一定的改变,对某些药物的代谢过程有一定的影响。药物不易解毒和排泄,可有蓄积性中毒,在孕早期胎器官形成时,药物对胎儿有一定的影响。那么,孕妇可以服用银翘...
#副作用 #用药 #

玄麦甘桔颗粒和川芎茶同吃有副作用吗?

玄麦甘桔颗粒主要成份为甘草酸,具有清热滋阴,祛痰利咽的功效。而川芎茶调散主要的作用是疏风止痛,主治的症状有:风邪头痛。那么,玄麦甘桔颗粒和川芎茶同吃有副作用吗?玄麦甘桔颗...

玄麦甘桔颗粒含有什么注意事项呢?

玄麦甘桔颗粒用于阴虚火旺,虚火上浮,口鼻干燥,咽喉肿痛。开水冲服,一次10克,一日3~4次。那么,玄麦甘桔颗粒含有什么注意事项呢?玄麦甘桔颗粒的主要成份是玄参、麦冬、桔梗...

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

太极集团重庆中药二厂有限公司

2393人关注

太极集团重庆中药二厂有限公司成立于1979年09月14日,注册地位于重庆市江津区德感街道德园路245号,法定代表人为胡黎明。经营范围包括许可项目:生产:丸剂(浓缩丸、水丸、水蜜丸、大蜜丸、小蜜丸)、片剂、胶囊剂、颗粒剂、茶剂;中药提取;药品检测服务。(依法须经批准的项目,...

前往企业主页

太极集团旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1同仁堂儿童清肺口服液怎么样 儿童清肺口服液哪里有卖

儿童清肺口服液儿童清肺口服液(同仁堂)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由北京同仁堂股份有限公司同仁堂制药厂研制并生产,其对于清肺,化痰,止咳。用于面赤身热,咳嗽,痰多,咽痛。有良好的效果。那么同仁堂儿童清肺口服液怎么样哪里有卖同仁堂儿童清肺口服液效果好,疗程
用药指南

2孕妇金花丸要吃多久才能停药 孕妇金花丸是抗病毒的药吗

孕妇金花丸是抗病毒的药吗我们基本上服用一些药品的时候,都必须严格遵守医生的嘱咐使用,尽量避免副作用,那么,下面我们了解一下孕妇金花丸要吃多久才能停药?孕妇金花丸的主要成份是栀子(姜制)、金银花、当归、白芍、川芎、地黄、黄芩、黄柏、黄连。本品为深黄色的水丸;气微
用药指南

3布洛芬能跟感冒药一起吃吗 解热感冒片能和快克一起吃吗

解热感冒片能和快克一起吃吗布洛芬不可以和含有解热镇痛药成分的感冒药一起服用,不过却可以和纯中药的感冒制剂一起应用,市面上出售的各种感冒药大多都是复方制剂,主要成分包括解热镇痛药、鼻黏膜血管收缩药、组胺拮抗剂、中枢兴奋药以及抗病毒药等。
用药指南

4布洛芬缓释胶囊和连花清瘟胶囊可以一起吃吗

布洛芬缓释胶囊和连花清瘟胶囊这两种药物是可以同一天服用的。但是建议患者最好不要一起服用。如果患者需要服用时候,最好服用两种药物能够间隔半个小时以上,尽量不要兑在一起服用。在临床上,布洛芬缓释胶囊属于西药当中的解热镇痛类药物,适用于轻中度的疼痛如头痛、关节痛、偏
用药指南

5肺气肿能打新冠疫苗吗 接种新冠疫苗的注意事项有哪些

肺气肿患者如果处于稳定期是可以打新冠疫苗的,但是如果处于急性加重期则不建议打新冠疫苗。患者处于急性加重期时,肺功能会出现明显下降,还可能伴有低氧血症或者呼吸衰竭以及感染等。此时注射新冠疫苗可能会引发或加重机体不良反应,应先给予抗感染、平喘等药物进行治疗,待病情稳定后再注射新冠疫苗。
用药指南

6甲亢药可以和消炎药一起吃吗 基础病患者日常用药注意事项

正常情况下,甲亢药可以和消炎药一起吃。甲亢通常是由于患者自身甲状腺功能过于活跃、合成和分泌甲状腺激素增加造成,患者会有大便次数增多、出汗增多、乏力以及烦躁、体重下降等症状出现。甲亢药一般包括咪唑类和硫氧嘧啶类药物,如甲巯咪唑片和丙硫氧嘧啶片等,临床上比较多见的
用药指南

7感冒清热颗粒阿莫西林小柴胡颗粒一起吃吗

可以一起吃的,阿莫西林和其他俩间隔半小时最好了。那是因为它们都是按中医理论,辩证来治疗的。通常用于风热,也用于流感。现在症状可以吃上感冒清热颗粒。不用吃莲花。小柴胡可以停掉,换成快克。氨酚烷胺还吃上。氨酚烷胺,感冒清热颗粒。氨酚烷胺和感冒灵选一个,加上感冒清热
用药指南

8对乙酰氨基酚跟布洛芬能一起吃吗?两种药有差别吗?

对乙酰氨基酚和布洛芬不能同时使用,它们都属于解热镇痛药,虽然化学结构、作用机制有所不同,但同类药物叠加会增加不良反应的发生率,所以是禁止同服的。对乙酰氨基酚和布洛芬是最常用的两种退烧药,可以缓解疼痛和发热,然而两者之间又有明显的差别。从退热的效果看,布洛芬要强
用药指南

9度他雄胺软胶囊有没有什么副作用?

度他雄胺软胶囊功能主治治疗良性前列腺增生症(BPH)的中、重度症状。用于中、重度症状的良性前列腺增生症患者,降低急性尿潴留(AUR)和手术的风险。那么度他雄胺软胶囊有没有什么副作用?成年人(包括老年人):推荐剂量为每次一粒(0.5mg),每日一次,口服。胶囊应整粒吞服,不可咀嚼或打开,因为内容物对口咽粘膜有刺激作用。胶囊可与食物一起服用也可不与食物一起服用。尽管在治疗早期可观察到症状改善,但达到治
用药指南

10苯磺酸氨氯地平片的副作用主要有哪些?苯磺酸氨氯地平片能治疗什么病

苯磺酸氨氯地平片是一种新型的二氢吡啶类钙离子拮抗剂,作用缓慢、降压平稳、长效安全,业已成为临床治疗冠心病、高血压的重要药物。那么,苯磺酸氨氯地平片的副作用主要有哪些呢?希望能够为大家提供一些有用的信息。其实,“副作用”不单指医学上通常提到的“副反应”,也可以用
用药指南