首页 > 找药品 > 阿司匹林肠溶片

久联制药

阿司匹林肠溶片
阿司匹林肠溶片
非处方药 医保乙类

阿司匹林肠溶片

本品为非甾体抗炎药。临床可用于下列情况。 1、 镇痛、解热:可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒和流感等退热。本品仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛和发热的病因,故需同时应用其他药物对病因进行治疗。 2、 抗炎、抗风湿:为治疗风湿热的常用药物,用药后可解热、使关节症状好转并使血沉下降,但不能去除风湿热的基本病理改变,也不能治疗和预防心脏损害及其他合并症。 3、 关节炎:除风湿性关节炎外,本品也用于治疗类风湿关节炎,可改善症状,但须同时进行病因治疗。此外,本品也用于骨关节炎、强直性脊柱炎、幼年型关节炎以及其他非风湿性炎症的骨骼肌肉疼痛,也能缓解症状。但近年在这些疾病已很少应用本品。 4、 抗血栓:本品对血小板聚集有抑制作用,可防止血栓形成,临床用于预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成。也可用于治疗不稳定型心绞痛。 5、儿用于皮肤粘膜淋巴结综合征(川崎病)的治疗。

生产企业:合肥久联制药有限公司

通用名称:阿司匹林肠溶片

批准文号:国药准字H34021217(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:1.成人常用量 口服。① 解热、镇痛,一次0.30.6g,一日3次,必要时敏4小...

功能主治: 手术 牙痛 血栓形成 动静脉瘘 不稳定型心绞痛 骨关节炎 流感 类风湿 心肌梗死 感冒 川崎病 幼年型关节炎 一过性脑缺血 心房颤动 疼痛 头痛 发热 神经痛 强直性脊柱炎 类风湿关节炎 关节炎 风湿性关节炎 风湿热

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

阿司匹林肠溶片-用药指南

内容
介绍
阿司匹林肠溶片的用法用量:1.成人常用量 口服。① 解热、镇痛,一次0.30.6g,一日3次,必要时敏4小...;了解更多关于阿司匹林肠溶片怎么用的详细问题,请看下方复禾医药为您整理的科普内容。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

合肥久联制药有限公司

1625人关注

合肥久联制药有限公司主要生产阿司匹林肠溶片、萘普生胶囊、别嘌醇片、复方地芬诺酯片等畅销品种,其前身为合肥第五制药厂,原隶属于安徽省医药工业公司,是安徽省重点普药生产基地之一。

前往企业主页

久联制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

用药指南资讯排行

更多

1孕妇是否可以服用乌苯美司胶囊的?

妊娠早期是致畸敏感期,胚胎对致畸因子有明显的敏感期,不同致畸因子对胚胎的致畸类型也有明显的特异性。敏感期主要发生在受精后的15-60天,几乎所有的人体器官均在此期形成,此期要经历细胞增殖、迁移、分化和生理性死亡等重要过程,这些过程均易受致畸因子的干扰而发生畸形。那么孕妇是否可以服用乌苯美司胶囊的?孕妇在孕期难免会有小病小痛,尽管如此,在此也要提醒孕妇用药要小心。孕妇不要随便使用处方药,一切用药都应
用药指南

2这些“伪神药”你还在信吗 新冠期间如何用药你知道哪些

居家防疫三大烦,长肉、“神兽”、家族群“伪神药”。朋友圈、家族群里治疗新冠肺炎的“偏方”从未间断:万能板蓝根,神器双黄连、奇葩药童子尿……积极防疫是好事,但真信了这些谣言,钱包缩水事小,耽误治疗得不偿失。如今,我们把这些“药方”拎出来,一次性打假,科学防疫,战
用药指南

3皮肤病用药的禁忌 皮肤病血毒片的禁忌

皮肤病是常见病、多发病,有人认为只要涂点外用药就行了,结果往往无济于事,贻误病情,致使病情加剧、恶化。如患皮炎、湿疹等病,用癣药水涂搽,会使炎症、皮损加重;而癣病用激素类药膏治疗,犹如火上加油,反而促进病菌生长繁殖。那么,如何合理使用药物呢?根据病情需要与药物
用药指南

4介绍早泄外用药 性药

早泄对于治疗早泄的药物多种多样,方式也五花八门。对于治疗早泄的药物,也有外部用药和内部用药两种。很多听说过外部用药的患者都对这类药物还不太清楚,所以不太了解,这里主要给大家介绍一下治疗早泄的外用药。介绍早泄外用药早泄外用药对阴茎有刺激作用,由于早泄外用药会导致
用药指南

5老年人便秘最佳用药 80老年人便秘特效药

秋季气候干燥,是老年人便秘的高发季节。以下药膳处方"润下"原则上可以滋润肠道,促进排便,不会引起剧烈腹泻。便秘的老年人不妨试试:肉苁蓉粥将肉苁蓉15-30克放入砂锅中,加水煮沸,然后去渣,再加入100克羊肉和100克粳米煮粥。粥煮好后,加入葱姜,再煮一两次。《
用药指南

6兰索拉唑片的用法用量介绍?

大家在服用兰索拉唑片的时候一定要按照说明书的用法用量,兰索拉唑片具体应该服用多少,下面笔者就来给大家详细解答下。兰索拉唑片的用法用量:通常成人口服兰索拉唑片,每日一次,一次二片(30mg),十二指肠溃疡,连续服用4~6周;胃溃疡、反流性食管炎、卓-艾综合征,连续服用6~8周
用药指南

7老人可以服用萘丁美酮片治疗风湿病吗?

风湿病在老年中是一种普遍常见的的疾病,若是赶上个阴雨天气,关节会隐隐作痛,令他们苦不堪言。那么,老人可以服用萘丁美酮片治疗风湿病吗?萘丁美酮片主要成分为萘丁美酮,属于一新型非甾体抗炎药,是治疗风湿病的一线药物,对类风湿性关节炎、骨关节炎非常有效,且具有良好的耐
用药指南

8氯沙坦钾氢氯噻嗪片的用法用量是怎样?

氯沙坦钾氢氯噻嗪片为黄色椭圆形薄膜包衣片,除去包衣后显白色。那么,氯沙坦钾氢氯噻嗪片的用法用量是怎样?氯沙坦钾氢氯噻嗪片用于治疗高血压,适用于联合用药治疗的患者。氯沙坦钾氢氯噻嗪片是一种口服的血管紧张素II受体(AT1受体)拮抗剂。氯沙坦钾氢氯噻嗪片在很多组织
用药指南

9藿香正气片用于恶寒发热的用量是怎样呢?

藿香正气片的主要成份为广藿香油、紫苏叶油、白芷、生半夏、陈皮、苍术(炒)、茯苓、厚朴(姜制)、大腹皮等。那么,藿香正气片用于恶寒发热的用量是怎样呢?藿香正气片中的白芷味辛,温。归胃、大肠、肺经。藿香正气片中的白芷具有散风除湿,通窍止痛,消肿排脓的功效。藿香正气
用药指南

10固肾定喘丸用于健脾化痰的用量是怎样呢?

固肾定喘丸为黑色的包衣水蜜丸,除去包衣后显棕褐色;气芳香,味苦。那么,固肾定喘丸用于健脾化痰的用量是怎样呢?固肾定喘丸中的熟地黄味甘,微温。归肝、肾经。固肾定喘丸中的熟地黄具有滋阴补血,益精填髓的功效。固肾定喘丸中的熟地黄用于肝肾阴虚,腰膝酸软,骨蒸潮热,盗汗遗精,内热消渴,血虚萎黄,心悸怔忡,月经不调,崩漏下血,眩晕,耳鸣,须发早白。固肾定喘丸中的附片味辛甘,热,有毒。入心经、脾经、肾经。固肾定...
用药指南