首页 > 找药品 > 牛黄清胃丸

御生堂制药

牛黄清胃丸
牛黄清胃丸
处方药 医保乙类

牛黄清胃丸

清胃泻火,润燥通便。用于心胃火盛,头晕目眩,口舌生疮,牙龈肿痛,乳蛾咽痛,便秘尿赤。

生产企业:北京御生堂集团石家庄制药有限公司

通用名称:牛黄清胃丸

批准文号:国药准字Z13022367(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,一次2丸,一日2次。

功能主治: 口舌生疮 牙龈肿痛 头晕 咽痛 便秘 胃火

Scan me!
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

牛黄清胃丸-注意事项

内容
介绍
牛黄清胃丸副作用一般包含等。更多关于牛黄清胃丸的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

北京御生堂集团石家庄制药有限公司

2591人关注

北京御生堂集团石家庄制药有限公司于2003年08月27日在鹿泉区工商行政管理局登记成立。法定代表人刘建会,公司经营范围包括丸剂(蜜丸、水丸、水蜜丸、浓缩丸)的生产等。

前往企业主页

御生堂制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

135周引产对孕妇的伤害有哪些

孕妇在妊娠35周做引产会有胎盘早剥、药物刺激、出血、羊水栓塞、感染等伤害。1.胎盘早剥:妊娠35周时,孕妇子宫比较大,胎盘和羊水也已经形成。做引产可能会穿刺到胎盘上,从而造成胎盘早剥,危及孕妇的生命。2.药物刺激:引产时可能会使用米索前列醇片、米非司酮片等药物
用药指南

2小儿肺热咳喘口服液和双黄连可以合用吗? 三精双黄连口服液治肺热吗

三精双黄连口服液治肺热吗小儿肺热咳喘口服液,以《伤寒论》中的麻杏石甘汤和白虎汤为基础,配伍现代方剂双黄连研制而成,是目前治疗儿童感冒的首选中成药。那么,小儿肺热咳喘口服液和双黄连可以合用吗?双黄连为感冒类非处方药药品。辛凉解表,清热解毒。用于外感风热引起的发热
用药指南

3吃氨基比林咖啡因片禁忌 氨基比林咖啡因片效果好吗

氨基比林咖啡片通常是指氨基比林咖啡因片,服药后不可以喝酒,因为在吃药后喝酒,可能会加重胃肠道损伤、加重肝肾的代谢负担、影响药物的治疗效果,所以一般不建议吃药后喝酒。氨基比林咖啡因片属于一种复方制剂,这种药物可能会出现不良反应,比如对胃肠道黏膜造成损伤,引起胃酸
用药指南

4藿香正气胶囊和布洛芬能一起吃吗

藿香正气胶囊和布洛芬通常能一起吃,但是需要在专业医生的指导下应用。藿香正气胶囊是由广藿香、紫苏叶、白芷、白术、甘草、大腹皮、大枣、生姜组成,具有解表化湿、理气和中的功效,主要用于外感风寒、头痛昏重、呕吐泄泻。布洛芬常用剂型有片剂、胶囊剂、颗粒剂、口服溶液剂、糖
用药指南

5咳嗽感冒吃药注意什么?感冒咳嗽科学用药注意事项

感冒吃药一点都不见好?风寒感冒喝板蓝根冲剂,风寒咳嗽喝川贝枇杷膏,虚火吃牛黄解毒片...如此吃药难怪您总好不了!小毛病用错药只能是雪上加霜!疾病类型症状药物感冒风寒感冒全身发冷、打喷嚏、流清鼻涕、稀白痰,一般不发热或者发热轻、没有汗。感冒清热冲剂风热感冒一般有
用药指南

6胃糜烂患者早餐吃什么最养胃?胃糜烂患者慎食哪几种食物

胃糜烂患者的早餐与其他时间段的饮食原则相同,应选择富有营养、清淡、易消化的细软食物,限制摄入过硬、过辣、过咸、过甜的食物,少吃油炸、熏制、腌制的食物,戒烟忌酒,少饮浓茶。宜食食物蔬菜水果肉蛋奶主食水产南瓜、胡萝卜、藕、蘑菇慎食食物蔬菜肉蛋奶主食豆制品零食类饮料
中药知识

7藿香正气水和蒙脱石散能一起吃吗

一般来说在临床上,这两种药物是可以在一天内服用的,但是服药顺序有先有后,如果患者确实有相应的症状,是可以在医师指导下,服用这两种药物的。建议患者先口服蒙脱石散或者是饭前,或者是空腹进行服用,然后在应用藿香正气水口服,因为,蒙脱石散可以吸附一些其他药物的有效成分,导致其他药物的有效成分,不能完全释放出来,从而可能会在一定程度上影响其它药物的有效成分的发挥。
用药指南

8新冠肺炎吃什么药有效 哪些药物能治新冠肺炎

目前并无治疗新冠肺炎的抗病毒特效药,临床上主要是采用抗病毒、抗HIV、糖皮质激素等药物进行治疗。1、抗病毒药物新型冠状病毒肺炎通常使用抗病毒药物进行治疗,比较常用的药物包括利托那韦片或利巴韦林片、阿昔洛韦片等。如果无法缓解病情,必要时还可以雾化吸入α-干扰素,
用药指南

9宝宝拉绿色大便需要吃药吗?蒙脱石散有副作用吗?

妈妈咨询的问题宝宝是吃奶粉的,大便是黄色,成条或堆状。后来,两个多月时使用了抗生素,之后一直是绿稀便。现在六个多月还是绿稀便。已添加辅食米粉,大便还没改善。吃了两天蒙脱石散,有点好了,然后停药,吃思连康,现在又开始拉绿稀便。大便化验正常。现在一直吃腹泻奶粉,有
用药指南

10腹泻常用药蒙脱石散 各种临床常用药的注意事项

一、解热镇痛抗炎药1、对乙酰氨基酚需要清楚什么是“必要时”服用?当体温超过38.5C时服用,若持续发热,可间隔4~6小时重复用药1次,但一天不超过4次,一天的总剂量不得超过2g。2、布洛芬、萘普生、吡罗昔康该类药引起消化道出血的风险较大。危险性较大且无任何预兆
用药指南