首页 > 找药品 > 阿司匹林肠溶片

平光制药

平光 阿司匹林肠溶片
平光 阿司匹林肠溶片
处方药 医保乙类

平光 阿司匹林肠溶片

本品为非甾体抗炎药。临床可用于下列情况。1、镇痛、解热:可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒和流感等退热。本品仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛和发热的病因,故需同时应用其他药物对病因进行治疗。2、抗炎、抗风湿:为治疗风湿热的常用药物,用药后可解热、使关节症状好转并使血沉下降,但不能去除风湿热的基本病理改变,也不能治疗和预防心脏损害及其他合并症。3、关节炎:除风湿性关节炎外,本品也用于治疗类风湿关节炎,可改善症状,但须同时进行病因治疗。此外,本品也用于骨关节炎、强直性脊柱炎、幼年型关节炎以及其他非风湿性炎症的骨骼肌肉疼痛,也能缓解症状。但近年在这些疾病已很少应用本品。4、抗血栓:本品对血小板聚集有抑制作用,可防止血栓形成,临床用于预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成。也可用于治疗不稳定型心绞痛。5、儿用于皮肤粘膜淋巴结综合征(川崎病)的治疗。

生产企业:江苏平光制药有限责任公司

通用名称:阿司匹林肠溶片

品牌名称:平光

批准文号:国药准字H32026317(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:1.成人常用量 口服。① 解热、镇痛,一次0.30.6g,一日3次,必要时敏4小...

功能主治: 手术 牙痛 血栓形成 动静脉瘘 不稳定型心绞痛 骨关节炎 流感 类风湿 心肌梗死 感冒 川崎病 幼年型关节炎 一过性脑缺血 心房颤动 疼痛 头痛 发热 神经痛 强直性脊柱炎 类风湿关节炎 关节炎 风湿性关节炎 风湿热

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

平光 阿司匹林肠溶片-用药指南

内容
介绍
平光 阿司匹林肠溶片的用法用量:1.成人常用量 口服。① 解热、镇痛,一次0.30.6g,一日3次,必要时敏4小...;了解更多关于平光 阿司匹林肠溶片怎么用的详细问题,请看下方复禾医药为您整理的科普内容。

欧意阿司匹林肠溶片对新冠肺炎有效果吗 心脏病得新冠会怎么样

欧意阿司匹林肠溶片对新冠肺炎有效果吗新冠通常指的是新型冠状病毒,心脏病得新型冠状病毒通常会导致患者出现缺氧、体质下降、心脏早搏等损伤。需要遵医嘱服用药物控制疾病。1、缺氧...
#用药 #效果

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

江苏平光制药有限责任公司

1509人关注

江苏平光制药有限责任公司于2001年9月由徐州第六制药厂改制组建而成。公司占地面积27350平方米,资产总额1200万元。

前往企业主页

平光制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

用药指南资讯排行

更多

1新冠肺炎自愈吃什么药

新冠肺炎一般不能吃药自愈,因为其目前没有特效药物治疗。对于新冠肺炎的轻症患者,需及时进行隔离,若是出现不适症状可给予洛匹那韦、磷酸氯喹来进行抗病毒治疗,其中磷酸氯喹可以有效地抑制病毒复制。同时也可以配合使用一些中成药物进行联合治疗,比如连花清瘟胶囊,对于新冠肺
用药指南

2布洛芬和对乙酰氨基酚哪个治疗发烧效果好 该如何选择发烧用药

布洛芬和对乙酰氨基酚两种药品没有相互作用的成分,可以同时服用。一般治疗感冒发热选择一种就有不错的效果了,建议不要同时服用多种感冒药。布洛芬是靠控制人体产生的脂肪酸链来发挥药效的,除了退烧,减轻前列腺素引起的身体疼痛外,布洛芬还能消炎,布洛芬的药劲比对乙酰氨基酚的稍微强大一些,药效的发挥时间也长一些。
用药指南

3小儿腹泻吃头孢还是蒙脱石散 小儿腹泻正确用药方法

引起小儿腹泻的原因有很多,比如寄生虫感染、真菌感染还有肠道外感染等。患有小儿腹泻后,婴幼儿通常会出现胃肠道症状性腹泻,同时伴随有一些脱水、低钾血症等异常症状。对付这些症状只有特定部分的头孢能一定程度上缓解,而大部分的头孢无法发挥作用。其他的药物比如蒙脱石散、吴
用药指南

4服用参松养心胶囊的疗程是多久 参松养心胶囊的用法用量是怎样的

参松养心胶囊(以岭)属于处方药,由北京以岭药业有限公司研制并生产,其对于益气养阴,活血通络,清心安神。用于治疗冠心病室性早搏属气阴两虚,心络瘀阻证,症见心悸不安,气短乏力,动则加剧,胸部闷痛,失眠多梦,盗汗,神倦懒言。有良好的效果。那么服用参松养心胶囊的疗程是
用药指南

5皮肤外用药不可乱用 皮肤外用药有哪些

在门诊工作中发现有很多皮肤病患者,无论什么原因引起瘙痒症状,都是购买外用药物。如急性荨麻疹、夏季皮炎、接触性皮炎、过敏性皮炎、药物性皮炎、急性湿疹等,为止痒,选择风油精华、酒精、酒精、六神花露水、红花油等。众所周知,使用后不仅不起治疗作用,还会刺激皮肤,引起皮
用药指南

6蒙脱石散宝宝能吃吗,3岁宝宝一次吃多少

3岁宝宝也是最容易引起腹泻的,因为宝宝消化还不是很好,那宝宝引起腹泻了该吃什么药呢?蒙脱石散宝宝能吃吗,3岁宝宝一次吃多少呢?下面我就来给大家介绍一下。宝宝是可以吃蒙脱石散的,但需要医生的指导,用药期间家长需要关注着婴儿的身体状况,如果症状不见好转,或者出现新的症
用药指南

7奥沙拉秦钠胶囊的用法用量是怎样的?

沙拉秦钠胶囊(帕斯坦)的主要成份为奥沙拉嗪钠。化学名:3,3"-偶氮双(6-羟基苯甲酸)二钠。为硬胶囊剂,内容物为暗黄色小颗粒。奥沙拉秦钠胶囊(帕斯坦)用于轻中度急慢性溃疡性结肠炎的治疗。奥沙拉秦钠胶囊的用法用量是怎样的?奥沙拉秦钠胶囊(帕斯坦)的用
用药指南

8木香顺气丸的有效成分是什么的呢?其用量是多少?

非处方药的出现,大大方便了患者购药的手续,但也增加了很多风险。例如,许多人买药时只看药名是否对症,这样做很可能会用错药,产生严重的后果。所以我们平时卖药的适合应该记住药物的有效成分。那么木香顺气丸的有效成分是什么的呢?其用量是多少?木香顺气丸为棕褐色的水丸;气
用药指南

9磷酸西格列汀片的成分是什么?磷酸西格列汀片的孕妇用药的剂量是多少?

磷酸西格列汀片为浅褐色薄膜衣片,除去包衣后显白色或类白色。主要成份为磷酸西格列汀。那么,磷酸西格列汀片的孕妇用药是怎样呢?酸西格列汀片单药治疗,磷酸西格列汀片配合饮食控制和运动,磷酸西格列汀片用于改善2型糖尿病患者的血糖控制。磷酸西格列汀片当葡萄糖水平高于正常
用药指南

10茴拉西坦胶囊的老年患者用药是怎样呢?

茴拉西坦胶囊为硬胶囊,内容物为白色及类白色颗粒及粉末。用于中老年记忆减退和脑血管病后的记忆减退。对本品过敏或其它吡咯烷酮类药物不能耐受者禁用。那么,茴拉西坦胶囊的老年患者用药是怎样呢?茴拉西坦胶囊是γ-氨基丁酸(GABA)的环化衍生物。茴拉西坦胶囊具有皮层抗缺氧能力,保护由各种化学物质,包括过碳酸血症,东莨菪碱或电休克等所引起的学习、记忆缺失,但没有镇静或兴奋作用、亦没有扩血管作用。茴...
用药指南