首页 > 找药品 > 美洛昔康片

云阳集团

美洛昔康片
美洛昔康片
处方药 医保乙类

美洛昔康片

适用于类风湿性关节炎的症状治疗和疼痛性骨关节炎(关节病,退行性骨头节病)的症状治疗。

生产企业:江苏云阳集团药业有限公司

通用名称:美洛昔康片

批准文号:国药准字H20020146(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,用水或流质送服吞咽。1、类风湿性关节炎:每天15毫克(2片),根据治疗后的...

功能主治: 类风湿性关节炎 类风湿 疼痛 关节炎

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

美洛昔康片-注意事项

内容
介绍
美洛昔康片副作用一般包含以下罗列的不良事件系在美洛昔康给药后发生,然而他们的发生频率是根据临床试验记录结果,而无论与美洛昔康用药是否有因果关系。这些信息是基于对3750个病人进行的超过18个月的临床试验得到的,病人每日口服美洛昔康片剂剂量为7.5MG或15MG。(平均疗程为127天)。1、胃肠道的:频率超过1%:消化不良、恶心、呕吐、腹痛、便秘、胀气、腹泻。频率介于0.1%和 1%之间:短暂的肝功能指标异常(如转氨酶或胆红素升高)、嗳气、食道炎、胃十二指肠溃疡、隐伏或肉眼可见的胃肠道出血。频率小于0.1%:胃肠道穿孔、结肠炎、肝炎、胃炎。2、血液的:贫血 频率超过1%:血细胞计数异常,包括白细胞分类计数,白细胞减少和血小板减少,同时使用潜在的骨髓毒性药物,特别是氨甲喋呤。介于0.1%和 1%之间:是导致出现血细胞减少的一个因素。3、皮肤病学的:频率超过1%:瘙痒、皮疹。介于0.1%和 1%之间:口炎、荨麻疹。少于0.1%:光过敏、极少病例出现大疱反应、多形红斑、STEVEN-JOHNSON综合征或出现毒性上皮坏死。4、呼吸道:频率少于0.1%:已有报道在使用阿司匹林或其他NSAID,包括美洛昔康之后有个体出现急性哮喘。5、中枢神经系统:频率多于1%:轻微头晕、头痛。介于0.1%和 1%:眩晕、耳鸣、嗜睡。小于0.1%:意识模糊和定向力障碍。6、心血管的:频率多于1%:水肿。介于0.1%和 1%之间:血压升高、心悸、潮红。7、泌尿生殖系统:介于0.1%和 1%之间:肾功能指标异常(血清肌酐和/或血清尿素升高)。频率小于0.1%:急性肾功能衰竭。8、视觉系统:小于0.1%:结膜炎、视觉障碍包括视力模糊。过敏反应:频率小于0.1%:血管性水肿和迅速发生的过敏反应,包括过敏样/过敏性的反应。等。更多关于美洛昔康片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

江苏云阳集团药业有限公司

1369人关注

江苏云阳集团药业有限公司创建于1974年9月,是一个以生产制剂为主,兼生产合成原料药的综合性制药企业,生产片剂、胶囊剂、滴眼剂、滴鼻剂、酊剂、搽剂、口服溶液剂、糖浆剂、流浸膏剂、合成原料药十大类,90多个品种,现有占地面积7.3万M2,总建筑面积21000M2;资产总额一亿...

前往企业主页

云阳集团旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1怀孕的妇女可以用佛山人参再造丸吗 儿童适用佛山人参再造丸吗

佛山人参再造丸怀孕的妇女可以用佛山人参再造丸吗?儿童适用佛山人参再造丸吗?胚胎在孕期早期为致畸敏感期,对致畸因素具有明显的敏感性,不同致畸因素对胚胎的致畸型具有明显的特异性。这一过程若随意用药则易对胎儿造成影响,那么佛山人参再造丸可不可以供孕妇服用?孩子也可以
用药指南

2养阴清肺膏服用注意事项 养阴清肺膏儿童能用吗

养阴清肺膏(同仁堂)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由北京同仁堂科技发展股份有限公司制药厂研制并生产,其对于养阴润燥,清肺利咽。用于阴虚肺燥,咽喉干痛,干咳少痰或痰中带血。有良好的效果。那么养阴清肺膏服用注意事项有哪些养阴清肺膏为棕褐色稠厚的半流体;气香,味
用药指南

3儿童遗尿治疗药物有哪些 小儿康颗粒效果好吗

儿童遗尿,就是俗称的尿床,从日常的角度看,儿童尿床是一件再普通不过的事情。事实上,大部分儿童四岁的时候就已经可以控制排尿,如果到了五岁还不能自主控制排尿,那就要寻求治疗了。治疗儿童遗尿的药物,主要有丙咪嗪、健脾止遗片、小儿康颗粒。儿童遗尿多是原发性的,儿童遗尿
用药指南

4感冒药和胃药可以一起吃吗 感冒药的服用注意什么

感冒是一种独立发作的疾病,无论患者是否患有基础疾病,这种疾病都可能会突然发生。当感冒严重,需要介入药物治疗时,可能会影响其他疾病的药物应用。那么,感冒药和胃药是否能够同时服用,感冒药与消炎药是否能够同时服用,下面就由聊城市人民医院呼吸科副主任医师蒋庆贺为我们详
用药指南

5热感冒能喝连花清瘟颗粒吗 注意事项有哪些?

热感冒可以服用连花清瘟颗粒治疗。本药物由十几味中草药组方而成,全方的药性偏寒,所以适用于外感风热,或一些流行性感冒热毒袭肺,症见高热恶寒、咽喉肿痛、头痛发热、鼻塞、流涕、肌肉酸痛,舌苔厚腻发黄、舌偏红等。有这类热感冒症状的患者,可以在医生指导下,服用连花清瘟颗粒治疗。
用药指南

6布洛芬和连花清瘟能一起吃吗 西药和中成药可以同时服用吗

布洛芬和连花清瘟能一起吃吗?连花清瘟和布洛芬一般是不能一起吃的,但可以同一天服用,布洛芬最好在餐后服用会比较合适,因为布洛芬对胃肠道的刺激会比较大,所以最好在餐后服用会比较合适,而连花清瘟胶囊属于中成类药物,在两餐之间服用最为合适。连花清瘟胶囊属于中成气类清热
用药指南

7黄柏胶囊不能和哪些药合用 黄柏胶囊服用方法及注意事项

黄柏胶囊主要成分为黄柏,可用于治疗湿热导致的泻痢、黄疸、带下、热淋、脚气、疮疡肿毒、湿疹瘙痒,以及阴虚盗汗(睡后汗出,醒后汗止)、遗精、骨蒸潮热等。本品与其他药物同时使用,可能出现相互作用影响治疗,故不宜合用,具体如下:1、本品不宜与洋地黄类强心苷同用,因可以
用药指南

8连花清瘟颗粒和蒲地蓝能一起吃吗 治疗效果是否一致?

连花清瘟颗粒和蒲地蓝药物不适合一起服用。因为这两种中药制剂,都具有清热解毒的功效,药性相近,而且组方中也有相同的药物,比如板蓝根等。如果同时服用,有可能导致用药过量,而引起不良反应。
用药指南

9土霉素片的副作用有什么的呢?

土霉素片用于衣原体属感染,包括鹦鹉热、性病、淋巴肉牙肿、非特异性尿道炎、输卵管炎、宫颈炎及沙眼等。那么,土霉素片的副作用有什么的呢?土霉素片与四环素类抗生素的不同品种之间存在交叉耐药。本品作用机制为药物能特异性与细菌核糖体30S亚基的A位置结合,抑制肽链的增长和影响细菌蛋白质的合成。土霉素片的副作用是:1.过敏反应:多为斑丘疹和红斑,此外可见荨麻疹、血管神经性水肿、过敏性紫癜、心包炎以及系统性红斑
用药指南

10维C银翘片能和藿香正气水一起吃吗?

呕吐拉稀是猫咪最常见疾病之一,各年龄段猫咪都会出现,但是幼猫时期最常见,导致猫咪呕吐腹泻的原因有很多,着凉、消化不良、肠胃炎还有猫瘟等等都是原因,一起来看看猫咪呕吐腹泻有哪些原因,该如何应对吧!1.着凉猫咪因为天气、温度变化、吃到冷的食物等导致感冒着凉,引起肠
用药指南