第一制药
处方药
医保甲类
替硝唑片
用于各种厌氧菌感染,如败血症、骨髓炎、腹腔感染、盆腔感染、肺支气管感染、肺炎、鼻窦炎、皮肤蜂窝组织炎、牙周感染及术后伤口感染;用于结肠直肠手术、妇产科手术及口腔手术等的术前预防用药;用于肠道及肠道外阿米巴病、阴道滴虫病、贾第虫病、加得纳菌阴道炎等的治疗;也可作为甲硝唑的替代药用于幽门螺杆菌所致的胃窦炎及消化性溃疡的治疗。
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
替硝唑片-注意事项
内容
介绍
介绍
替硝唑片副作用一般包含不良反应少见而轻微,主要为恶心、呕吐、上腹痛、食欲下降及口腔金属味,可有头痛、眩晕、皮肤瘙痒、皮疹、便秘及全身不适。此外还可有中性粒细胞减少、双硫仑样反应及黑尿。高剂量时也可引起癫痫发作和周围神经病变。等。更多关于替硝唑片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
东北制药集团沈阳第一制药有限公司
2479人关注
东北制药集团沈阳第一制药有限公司前身为始建于1949年的沈阳第一制药厂。现厂区2009年7月建成投产,占地面积18万平方米,主要由办公区、质检研发区,生产区,库区、动力区、生活区等组成,建有七个制剂生产车间、一个工艺试验中心以及国内独有的地下货运通道和其它服务配套设施。公司...
前往企业主页第一制药旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1复方氨酚烷胺片对新冠感染有效吗 复方北豆根氨酚那敏片对新冠肺炎有效果吗
复方北豆根氨酚那敏片对新冠肺炎有效果吗新冠感染一般指新型冠状病毒感染,新型冠状病毒感染的患者使用复方氨酚烷胺片,可以起到一定改善不适症状的效果,但无法完全治愈。新冠治疗自新型冠状病毒感染发生后,对新型冠状病毒进行了多次试验,包括大量的抗流感药物,但都没有收到良
用药指南
2连花清瘟和感康可以一起吃吗 清瘟解毒片能和快克一起吃吗
清瘟解毒片能和快克一起吃吗莲花清瘟胶囊和感康片是可以一起服用的。两种药物里没有重复的药物成分,不会引起部分药物过量,一般也不会引起药物间的相互作用,两种药物合用可提高疗效。莲花清温胶囊是一种纯中药的感冒药,有清热、解毒的功效,能够缓解感冒引起的发热、咽痛、咳嗽
用药指南
3小儿咳嗽宁糖浆效果好吗 小儿感冒宁糖浆有没有副作用
小儿感冒宁糖浆没有明显的副作用,这是中成药,药效比较慢,一般对于胃肠道功能较好的孩子饭前服用药物吸收效果也比较好,对于胃肠功能不好的孩子是有可能导致腹泻的。另外要注意一起同服的药物会不会增加该药的副作用。小儿感冒宁糖浆适用于小儿外感风热所致的感冒,缓解发热、咳
用药指南
4防风通圣丸和小柴胡颗粒能一起吃吗
防风通圣丸和小柴胡颗粒通常可以一起吃,对于外感内热可以起到非常好的治疗效果。但需要遵医嘱按照剂量服用,切勿自行服用,以免产生副作用,对患者的身体健康造成不利影响。防风通圣丸属于中成药物,主要是由防风、荆芥穗、薄荷、麻黄、大黄、芒硝、栀子、滑石、桔梗、石膏、川芎
用药指南
5小儿感冒颗粒和小儿肺热咳喘颗粒一起吃吗
小儿感冒颗粒和小儿肺热咳喘颗粒都具有清热解毒的功效,小儿感冒颗粒和小儿肺热咳喘颗粒一起吃吗?小儿感冒颗粒不能和什么药一起用?今天和小编一起来看看吧。小儿感冒颗粒具有疏风解表,清热解毒的功效。用于小儿风热感冒,症见发热、头胀痛、咳嗽痰黏、咽喉肿痛;流感见上述证候
用药指南
6荆防颗粒和布洛芬缓释胶囊能一起吃吗 荆防颗粒的主要功效
荆防颗粒和布洛芬缓释胶囊通常来说可以在一起吃,这两者药物都是属于中成药成分安全性相对来说会比较高,在同时使用的情况下并不会影响到药效的发挥,疾病治疗效果也是比较好的,所以说这两一种药物能够放在一起,只是具体的使用方法及用量还需要在医生指导下使用,这样才会比较安
用药指南
7对乙酰氨基酚跟布洛芬能一起吃吗?两种药有差别吗?
对乙酰氨基酚和布洛芬不能同时使用,它们都属于解热镇痛药,虽然化学结构、作用机制有所不同,但同类药物叠加会增加不良反应的发生率,所以是禁止同服的。对乙酰氨基酚和布洛芬是最常用的两种退烧药,可以缓解疼痛和发热,然而两者之间又有明显的差别。从退热的效果看,布洛芬要强
用药指南
8林可霉素利多卡因凝胶有什么禁忌?
林可霉素利多卡因凝胶可以用于轻度烧伤、创伤及蚊虫叮咬引起的各种皮肤感染,不良反应有偶见皮肤刺激如烧灼感,或过敏反应如皮疹、瘙痒等。那么,林可霉素利多卡因凝胶有什么禁忌?林可霉素利多卡因凝胶为绿色透明的水性凝胶,为皮肤科用药类非处方药药品。用于轻度烧伤、创伤及蚊虫叮咬引起的各种皮肤感染。林可霉素利多卡因凝胶为复方制剂,其中所含盐酸林可霉素(洁霉素)为抗生素,抗菌谱与红霉素相似,主要对革兰阳性菌有较高
用药指南
9苯磺酸氨氯地平有什么副作用?苯磺酸氨氯地平是如何降血压的?
苯磺酸氨氯地平与其他地平片一样,有潮红、头痛、水肿、心跳太快、牙龈增生等副作用。这与地平类降压药可舒张血管、能较快使血压下降有密切关系。作为第三代地平类药物,苯磺酸氨氯地平片(络活喜)的药效极长,偶尔漏服后影响较小,方便副作用(1日1次),患者有较高的依从性。
用药指南
10服用生脉饮的注意事项有哪些?
生脉饮是中国古代的著名药方,由红参、麦冬、五味子组成,用于气阴两亏、心悸气短,自汗。用法用量:口服。一次10毫升,一日3次。那么,服用生脉饮的注意事项有哪些?用药应注意避免滥用,留意用药注意事项,防止不良反应。滥用药物,不仅造成物质上的浪费,更严重的是会给病人带来种种痛苦。服用生脉饮的注意事项:1.忌油腻食物。2.凡脾胃虚弱,呕吐泄泻,腹胀便溏、咳嗽痰多者慎用。3.感冒病人不宜服用。4.服用本品同
用药指南