首页 > 找药品 > 逍遥丸

张恒春药业

逍遥丸
逍遥丸
非处方药

逍遥丸

疏肝健脾,养血调经。用于肝气不舒所致月经不调,胸胁胀痛,头晕目眩,食欲减退。

生产企业:芜湖张恒春药业有限公司

通用名称:逍遥丸

批准文号:国药准字Z34020131(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,一次8丸,一日3次。

功能主治: 月经不调 头晕 食欲减退 胀痛

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

逍遥丸-注意事项

内容
介绍
逍遥丸副作用一般包含尚不明确。等。更多关于逍遥丸的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

芜湖张恒春药业有限公司

2660人关注

芜湖张恒春药业有限公司注重将厚重的历史积淀植根于现代企业的沃土,又用现代企业的精神和精品为历史增添新的辉煌。

前往企业主页

张恒春药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1儿童如何服用奥沙拉秦钠胶囊 奥沙拉秦钠胶囊的用法用量

奥沙拉秦钠胶囊奥沙拉秦钠胶囊(帕斯坦)属于处方药,由浙江华润三九众益制药有限公司研制并生产,其对于抗溃疡性结肠炎药。有良好的效果。那么儿童如何服用奥沙拉秦钠胶囊?奥沙拉秦钠胶囊(帕斯坦)的用法用量为:口服治疗开始一日1g(4粒),分次服用,以后逐渐提高剂量至一
用药指南

213岁小孩能吃大人快克胶囊吗 复方牛黄消炎胶囊能和快克一起吃吗

复方牛黄消炎胶囊能和快克一起吃吗13岁小孩不建议吃大人快克胶囊。家长应带孩子先去医院检查病情严重程度,再根据医生的医嘱进行药物治疗,不可随意用药。快克也就是复方氨酚烷胶囊,是复方制剂的感冒药物,成分是有对乙酰氨基酚、金刚烷胺、氯苯那敏还有咖啡因、人工牛黄。主要用于预防和治疗感冒导致的发热、鼻塞、打喷嚏和流鼻涕等症状,服用后可能会有头晕、犯困和恶心等不良反应的发生,一般停药后会消失。
用药指南

3胃肠宁颗粒效果好吗 胃肠宁颗粒效果孕妇可以吃吗

胃肠宁颗粒效果相对较好。胃肠宁颗粒是临床上常见的一种治疗胃肠疾病的中成药。在使用胃肠宁颗粒治疗之前,需要先了解其药用作用、禁忌以及注意事项等情况。1、药用作用胃肠宁颗粒是一种纯中药制剂,为棕褐色的颗粒,味甜、微苦。是由布渣叶、辣蓼、番石榴叶、火炭母、功劳木等中
用药指南

4王氏保赤丸和蓝芩口服液能一起吃吗?王氏保赤丸是中成药吗?

王氏保赤丸和蓝芩口服液一般是可以一起服用的,因为这两种都是属于比较常见的中成药,药物的刺激性是比较小的,并不会产生不良的影响。还是需要及时到当地正规医院做进一步的检查,然后在医生的指导下合理使用,也可以详细地阅读用药说明书,了解药物的使用方法或者是禁忌人群。王
用药指南

5橘红颗粒和阿莫西林一起吃吗?间隔多久?

在病情需要的情况下,橘红颗粒和阿莫西林可以一起吃,但服药时间应间隔在30分钟以上。橘红颗粒主要是由橘红、陈皮、半夏、茯苓、甘草、桔梗、杏仁、贝母、麦冬等药物成分组成的中成药。橘红颗粒具有滋阴润肺、清热化痰的功效,可用于肺热之邪引起的痰热咳嗽,出现咳嗽气促、痰黄
用药指南

6阿司匹林肠溶片和益心酮分散片可以一起吃吗?益心酮分散片属于中成药吗?

阿司匹林肠溶片和益心酮分散片一般可以一起吃,两种药的成分并不会出现相互的冲突,不过在用药的时候不可以擅自选择,都是处方的药物,应该严格听从医生指导,选择药物的剂量跟疗程,阿司匹林肠溶片是非甾体类的抗炎药物,也能够抗血小板聚集,作为解热镇痛使用,益心酮分散片属于
用药指南

7感康对身体伤害很大吗 感康的副作用都有哪些

感康对身体的伤害不是很大。感康是比较常用的一种感冒药,属于复方制剂,其成分主要有对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、咖啡因、人工牛黄、马来酸氯苯那敏等,主要用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢腹痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽喉肿痛等症状。有些人服用以后可能
用药指南

8治疗新冠肺炎的磷酸氯喹为何被误传为土霉素?

近日,有专家指出磷酸氯喹对于治疗新型冠状肺炎有明显的效果,这个消息一经播出引起了很多人的重视,而通过多重消息传播,网传这个磷酸氯喹就是传统老药土霉素,也让药店中的传统土霉素被抢夺一空。医生指出,这两种药物并不是同一种类药物,不能盲目服用。磷酸氯喹为什么会被误传
用药指南

9吡拉西坦片和安宫牛黄丸可以一起吃吗?

药物的药效是我们最关心的问题,医生在开药的时候往往很喜欢把很多种不同的药搭配在一起,这样可以增强药物的药效,但有时并非如此,有可能会适得其反。那么,吡拉西坦片和安宫牛黄丸可以一起吃吗?吡拉西坦片的药代动力学是:口服本品后很快从消化道吸收,进入血液,并透过血脑屏障到达脑和脑脊液,大脑皮层和嗅球的浓度较脑干中浓度更高。易通过胎盘屏障。口服后,30~45分钟血药浓度达到峰值,血浆蛋白结合率30%,半衰期
用药指南

10氨金黄敏颗粒会有副作用吗?

任何药品都会有副作用,所以患者在使用药物后出现不良现象不必慌张,应该在细读说明书后做出相对的处理。那么,氨金黄敏颗粒会有副作用吗?下面让小编为你介绍吧。氨金黄敏颗粒与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险,口服,温水冲服,12岁以下儿童见下表:2—3岁,12—14公斤,0.5-1片/袋,一日3次。4—6岁,16—20公斤,1片/袋,一日3次。7&md
用药指南