首页 > 找药品 > 阿胶

北京同仁堂

同仁堂 阿胶
同仁堂 阿胶
非处方药

同仁堂 阿胶

补血滋阴,润燥,止血。用于血虚萎黄,眩晕心悸,心烦不眠,肺燥咳嗽。

生产企业:北京同仁堂科技发展股份有限公司制药厂

通用名称:阿胶

品牌名称:同仁堂

批准文号:国药准字Z11020989(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:烊化兑服,3~9克

功能主治: 眩晕 心烦 血虚

Scan me!
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

同仁堂 阿胶-注意事项

内容
介绍
同仁堂 阿胶副作用一般包含等。更多关于同仁堂 阿胶的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

服用东阿阿胶的注意事项有哪些?

东阿阿胶具有很好的补血滋阴,润燥,止血功效。临床上可用于血虚萎黄,眩晕心悸,心烦不眠,肺燥咳嗽。那服用东阿阿胶的注意事项有哪些呢?1.服用本品同时不宜服用藜芦、五灵脂、皂...

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

北京同仁堂科技发展股份有限公司制药厂

1091人关注

北京同仁堂科技发展股份有限公司制药厂成立于1980年07月31日,注册地位于北京市丰台区南三环中路20号,法定代表人为王煜炜。经营范围包括制造胶剂、口服液、丸剂、颗粒剂、糖浆剂、擦剂、气雾剂、软胶囊、酊剂、散剂、涂膜剂、煎膏剂、片剂、合剂、滴丸、硬胶囊剂;加工袋装茶;销售...

前往企业主页

北京同仁堂旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1甲流康复后期注意事项有哪些

甲流一般指甲型H1N1流感,是一种新型呼吸道传染,患者可能会出现咳嗽、发热、疲倦、食欲下降等症状。患者在康复后期应注意多休息、合理饮食、适当运动等。具体分析如下:1、多休息:在康复期间,患者应注意多休息,避免过度劳累,有助于身体恢复和增强免疫力。2、合理饮食:
用药指南

2排毒清脂胶囊孕妇可以用吗 排毒清脂胶囊的功效是什么

排毒清脂胶囊排毒清脂胶囊(鲁抗)属于处方药,由青海鲁抗大地药业有限公司研制并生产,其对于化瘀降脂,通便消痤。用于浊淤内阻所致的单纯性肥胖,高脂血症,痤疮。有良好的效果。那么排毒清脂胶囊孕妇可以用吗排毒清脂胶囊以大黄、西洋参、麦冬三味中药材所制得,大黄熟用有泻火
用药指南

3孕妇适合使用复方黄芩片吗 复方黄芩片的服用禁忌是什么

复方黄芩片复方黄芩片(康乐)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由肇庆星湖制药有限公司研制并生产,其对于清热解毒,凉血消肿。用于咽喉肿痛,口舌生疮,感冒发热,痈肿疮疡。有良好的效果。那么孕妇适合使用复方黄芩片吗?孕妇用药对胎儿有影响,所以有些人对医生开的药一概不
用药指南

4孕妇感冒能吃小柴胡吗 怀孕期感冒能喝小柴胡颗粒吗

怀孕期感冒能喝小柴胡颗粒吗孕妇感冒发烧在孕期并不少见,对于普通人来说,这种情况很容易处理,因为并不是什么大问题。不过由于孕妇的身体情况,绝大多数的感冒药她们是不可以服用的,所以用药一定要谨慎。那么孕妇感冒能吃小柴胡吗?小柴胡颗粒解表散热,疏肝和胃。用于寒热往来
用药指南

5快克和氨咖黄敏胶囊哪个副作用大 快克和氨咖黄敏胶囊能一起吃吗

快克和氨咖黄敏胶囊能一起吃吗​这两个药物的副作用相当没有很大的区别,从药物组成上来看,快克和氨咖黄敏胶囊都含有对乙酰氨基酚,马来酸氯苯那敏,人工牛黄,咖啡因,不同的是,快克里面多了一位盐酸金刚烷,都能用于感冒引起的鼻塞,头痛,咽喉痛,发热等的治疗。
用药指南

6头孢地尼胶囊效果好吗?头孢地尼胶囊的副作用

头孢地尼胶囊是属于一种头孢类的抗生素,在使用中的副作用,最常见的就是会有一些消化系统的症状,会引起腹泻,腹痛,或者是恶心,还可能会引起一些皮肤过敏的反应,还比如会出现皮疹或者是瘙痒。少见的可能会出现一些肝功能的损伤。比如会出现谷草转氨酶或者是谷丙转氨酶的升高。
用药指南

7治疗肺炎的首选药物有哪些 肺炎有效的治疗方法

肺炎是不能忽视的呼吸内科疾病,病发起因与细菌、病毒、真菌以及寄生虫等原因有关,一旦发病症状较为明显,大多数患者可产生发热、咳嗽、咳痰以及喘息等不适的表现。生活中需关注肺部健康,提防肺炎的出现,发病后及时展开药物治疗工作,那么治疗肺炎的首选药物有哪些呢?1、清热
用药指南

8复方无花果含片的注意事项 复方无花果含片治疗咽炎效果如何

复方无花果含片一般用于急性咽炎(及慢性咽炎急性发作期)风热证及肺胃蕴热证,具体可表现为咽部疼痛、干燥、灼热、口渴欲饮、发热或微恶寒,食欲不振,大便干,舌红苔黄等。以下为本品的注意事项:1、患者在使用本品时要注意辨证用药,还要仔细阅读说明书,明确本品的注意事项、
用药指南

9快胃片有什么注意事项 快胃片用药注意事项

快胃片用于治疗肝胃不和导致的胃胀痛、胸闷、嗳气、呃逆、吞酸、食欲不振等,也用于治疗有上述表现的胃溃疡、十二指肠溃疡、浅表性胃炎、胃窦炎。其注意事项有:1、本品为处方药,需要在医师指导下使用,患者不可自行购买使用,以免增加用药风险。2、本品含有白矾,患者不可超量
用药指南

10感冒清热颗粒和感康能一起吃吗 感康和感冒清热颗粒含什么成分

感冒清热颗粒和感康一般不能一起吃。不能一起吃的原因主要有两方面:第一、虽然两种药物分别属于中药制剂和西药,但是两种药物作用和主治病症类似,一起服用属于重复用药。第二、两种药物都具有清热的作用,感康中含有对乙酰氨基酚,具有解热镇痛作用,而感冒清热颗粒中含有柴胡、