首页 > 找药品 > 逍遥丸

康缘药业

逍遥丸
逍遥丸
非处方药

逍遥丸

疏肝健脾,养血调经。用于肝气不舒所致月经不调,胸胁胀痛,头晕目眩,食欲减退。

生产企业:江苏康缘药业股份有限公司

通用名称:逍遥丸

批准文号:国药准字Z32020351(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,一次8丸,一日3次。

功能主治: 月经不调 头晕 食欲减退 胀痛

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

逍遥丸-注意事项

内容
介绍
逍遥丸副作用一般包含如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。等。更多关于逍遥丸的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

江苏康缘药业股份有限公司

1145人关注

江苏康缘药业股份有限公司是集中药研发、生产、销售为一体的大型中药企业,国家重点高新技术企业、国家技术创新示范企业,中国制药工业百强企业(第29位),全国中药企业十强第五位,中国医药企业创新力二十强,现有员工5000余人。建有“中药制药过程新技术国家重点实验室”等多个国家级科...

前往企业主页

康缘药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1常通舒颗粒孕妇可以服用吗 常通舒颗粒的注意事项

常通舒颗粒常通舒颗粒(威门)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由贵州威门药业股份有限公司研制并生产,其对于滋阴养血,润肠通便。用于习惯性便秘老年性便秘及产后便秘等症。有良好的效果。那么常通舒颗粒孕妇可以服用吗孕妇便秘是很常见的,不建议吃常通舒颗粒,应该多喝水,
用药指南

2哺乳期妇女可以服用咳速停糖浆吗 咳速停糖浆哺乳期妈妈可以喝吗

咳速停糖浆哺乳期妈妈可以喝吗咳速停糖浆(贵州百灵)¥11.9当哺乳期妇女用药的时候,往往只着重考虑药物是否影响乳汁分泌,很少考虑药物对婴儿的影响,或者根本不知道哪些药物对婴儿有影响。咳速停糖浆(贵州百灵)的主要成份有吉祥草、黄精、百尾参、桔梗、虎耳草、枇杷叶、
用药指南

3注意:儿童慎用这些中成药 儿童使用中成药一定要辨证用药

儿童,特别是婴幼儿的中枢神经系统、内分泌系统及肝肾代谢功能尚未发育完全,对很多药物的代谢能力比较低,因此,儿童使用中药,特别是中成药,在使用时一定要辨证用药,并严格控制剂量,谨慎使用含有有毒成分的药物。儿童用中成药中有些含有雄黄、朱砂等毒性成分,还有一些含有经
用药指南

4蓝芩口服液可以和感冒药一起吃吗 蓝芩口服液效果怎么样

一般不建议患者将蓝芩口服液和感冒药一起吃,避免重复用药造成不良反应。蓝芩口服液由板蓝根、黄芩、栀子、黄柏、胖大海五味药组成,具有清热解毒、利咽消肿的功效,常用于治疗呼吸道病毒感染所引起的疾病,建议在医生指导下使用。如果患者是风热感冒,出现咽喉肿痛等症状,则可以
用药指南

5感冒灵颗粒和霍香正气颗粒能一起吃吗 感冒灵颗粒怎么样

感冒灵颗粒和霍香正气颗粒一般能一起吃,因为二者所含的药物成分之间没有什么明显的冲突,一起吃一般不会引起身体不适。感冒灵颗粒主要由三叉苦、岗梅、金盏银盘、薄荷油、野菊花、马来酸氯苯那敏、咖啡因、对乙酰氨基酚等成分组成,具有解热镇痛的功效,一般用于缓解感冒引起的头
用药指南

6连花清瘟胶囊和蒲地蓝消炎片可以合用吗?哪个效果更好一点?

连花清瘟胶囊主要由连翘、金银花、炙麻黄、炒苦杏仁、石膏、板蓝根、绵马贯众、鱼腥草、广藿香、大黄、红景天、薄荷脑、甘草等组成。那么,连花清瘟胶囊和蒲地蓝消炎片可以合用吗?莲花清瘟胶囊清瘟解毒,宣肺泄热。用于治疗流行性感冒属热毒袭肺证,症见:发热或高热,恶寒,肌肉酸痛,鼻塞流涕,咳嗽,头痛,咽干咽痛,舌偏红,苔黄或黄腻等。
用药指南

7感染新冠后要吃哪些药 布洛芬和对乙酰氨基酚能一起吃吗

网友提问:感染新冠后要吃哪些药?布洛芬和对乙酰氨基酚能混着吃吗?头孢吃了有没有效果?庄时利和(国家执业医师,神经科学硕士):这几天见到的一些用药误区,集中说一下:1.奥司他韦/Xofluza(玛巴洛沙韦,速福达)是对抗流感病毒的,只能治疗流感,对新冠病毒以及新
用药指南

8琥珀酸普芦卡必利片的禁忌会如何呢?

琥珀酸普芦卡必利片的主要成份会:琥珀酸普芦卡必利。为薄膜衣片,除去包以后显白色或类白色。那么,琥珀酸普芦卡必利片的禁忌会如何呢?琥珀酸普芦卡必利片是一种二氢苯并呋喃甲酰胺类化合物,为选择性、高亲和力的五羟色胺(5-HT4)受体激动剂,具有促肠动力活性。体内外研究结果显示,普芦卡必利克通过5-HT4受体激活作用来增强胃肠道中蠕动反射盒推进运动模式。琥珀酸普芦卡必利片用法:口服。可在一天中任何时间服用
用药指南

9氨氯地平和依那普利有什么区别 两款药哪个效果好副作用小?

苯磺酸氨氯地平原研药叫络活喜,是由辉瑞制药研发的。他是属于二氢吡啶类钙离子通道阻滞剂(CCB)降压药,而依那普利也就是我们常说的血管紧张素转换酶抑制剂(ACEI)类,比如此类药物还有卡托普利、贝那普利等。虽然这两类都具有降压作用,但是作用机制是不同的。氨氯地平
用药指南

10复方丹参片会有哪些副作用吗?

复方丹参片主要由丹参,三七,冰片三种成分组成的,是活血化瘀,理气止痛的一种很好的中成药,临床主要治疗心绞痛,高血压颈椎病等症状。那么,复方丹参片会有哪些副作用吗?复方丹参片的功效有:1.用于闭证神昏。该品有开窍醒神之功效,但不及麝香,二者常相须为用。然冰片性偏寒凉,为凉开之品,宜用治热病神昏、痰热内闭、暑热卒厥、小儿惊风等热闭,常与牛黄、麝番、黄连等配伍,如安宫牛黄丸。若与温里祛寒及性偏温热的开窍
用药指南